Технологии, призванные упростить жизнь человека, не стоят на месте, и в 21 веке фраза «вкалывают роботы, а не человек» уже не вызывает удивления. Сегодня почти в каждой квартире есть посудомоечные и стиральные машины, микроволновые печи, пылесосы и системы «умный дом», позволяющие превратить изнурительную уборку или приготовление ужина в приятное времяпрепровождение. Особенно это касается роботов пылесосов.

Вот он, робот-пылесос

Стоят такие помощники недешево, а большой выбор моделей и производителей и вовсе может ввести в ступор. Поэтому чтобы не потратить приличную сумму денег на воздух разберемся подробнее с характеристиками миниатюрных роботов, но для начала несколько заблуждений, которыми окутаны «электронные уборщики».

Мифы о роботах пылесосах

Перед покупкой техники этого типа необходимо учесть несколько особенностей и принципов работы устройства. Для этого развенчаем самые распространенные заблуждения.

  1. Робот пылесос выполняет всю работу. На самом деле автоматический помощник не в состоянии проникнуть во многие места квартиры, поэтому хотя бы раз в месяц придется вооружаться обычным пылесосом или тряпкой и проводить генеральную уборку;
  2. Уборка углов. Несмотря на то, что современные роботы пылесосы обладают специальной формой, позволяющей добираться до углов, хорошо справиться с этой работой будет сложно даже самой дорогостоящей модели;

Совет: Для того чтобы приобрести наиболее функциональный пылесос, лучше всего обращать внимание на модели, оборудованные боковыми щетками.

  1. Большая база всасывания лучше. Несмотря на этот рекламный лозунг, ничего общего с реальностью он не имеет. Дело в том, что база с огромным мусоросборником занимает много места, а сменные мешки, которые чаще всего используются в таких моделях стоят недешево. Кроме этого, в процессе выгрузки мусора, робот будет просыпать часть собранной пыли и грязи, что, в свою очередь, будет доставлять дополнительные хлопоты;
  2. УФ-лампы. К сожалению, это тоже является всего лишь маркетинговым ходом производителей, которые утверждают, что ультрафиолетовая лампа уничтожит все микробы и вредные бактерии. Добросовестные компании предпочитают не устанавливать уф-оборудование, так как они прекрасно понимают, что толку от такого девайса нет никакого.

Принцип работы и виды автоматических пылесосов

Автоматический пылесос отличается от обычного габаритами и возможностью работы по заданной пользователем программе. Доходя до любого препятствия (дверного проема, стола и так далее), устройство аккуратно его обходит, благодаря специальным датчикам. После уборки пылесос самостоятельно ищет базу для подзарядки.

Робот пылесос готов трудиться круглые сутки, семь дней в неделю. Все что ему нужно, это периодически найти свою зарядную станцию и пополнить заряд аккумуляторов

Существует два вида автоматических пылесосов:

  • Устройства, занимающиеся сухой уборкой;
  • Моющие роботы пылесосы.

Недостатком устройств для сухой уборки является необходимость периодического вмешательства человека (пол все же придется иногда протирать влажной тряпкой). В случае с моющими моделями, пылесос возьмет все хлопоты на себя, помимо сбора пыли он будет и мыть пол (включая такие напольные покрытия как линолеум, ковролин и плитка).

Для сбора крупного мусора агрегат использует специальную щетку (в комплекте их может быть несколько), а для труднодоступных мест он пользуется боковыми щетками, которые помогают ему доставать мусор вдоль плинтусов или в углах.

Работа центральной и боковых щеток

Откуда робот пылесос «знает» куда ехать

Ориентируется в пространстве юркий «уборщик» с помощью специальных сенсорных датчиков, благодаря которым устройство может передвигаться по одной из стандартных траекторий: периметру, зигзагу, диагонали и даже спирали. Датчики подсказывают пылесосу, куда ему нужно двигаться в зависимости от выбранной программы.

Траектория движения робота пылесоса

Исходя из того, какие именно элементы установлены в агрегате отзывы и сравнение робота пылесоса могут значительно отличаться.

Датчики: стандартные и дополнительные

В зависимости от датчиков, которыми оборудован пылесос, он будет отличаться своей функциональностью и удобством использования, поэтому на этот параметр стоит обязательно обратить внимание при выборе умного робота. Итак, стандартный набор включает в себя:

Датчики столкновения

Приборы размещаются под бампером пылесоса. Сам бампер изготавливается из резины и охватывает весь периметр устройства. Если поблизости оказывается какой-либо объект, датчик извещает об этом контроллер, который меняет направление движения автоматического помощника.

Датчики касания инфракрасного типа

Элементы располагаются по всему периметру пылесоса. Они не позволяют устройству сталкиваться с крупными объектами, придают пылесосу маневренность, а также значительно сокращают время уборки.

Датчики падения

Такие элементы также относятся к инфракрасным. Они располагаются на нижней части пылесоса и сигнализируют устройству об изменении высоты пола, благодаря чему пылесос свободно преодолевает пороги и не падает с лестниц.

Кроме основных датчиков, устройство может быть оборудовано дополнительными «полезностями»:

Ультразвуковым датчиком

Изделие работает по принципу эхолота. Благодаря звуковому излучателю пылесосу передается высокочастотная звуковая волна, которая отражается от предметов в помещении. В зависимости от промежутка времени требующегося на отражение звука, пылесос «понимает» на каком расстоянии от него находятся различные объекты.

Датчиком загрязнения

Благодаря такому гаджету пылесос будет сам выбирать необходимый режим уборки исходя из запыленности помещения.

Лазерным датчиком

Лазерный датчик представляет собой целую систему сканеров, обследующих помещение лазерами и передающих полученную информацию «мозгу» устройства.

Помимо основных и дополнительных датчиков встречаются пылесосы с более хитрыми «фишками», но необходимость их вызывает сомнения.

На что нужно обратить внимание при выборе пылесоса робота

При выборе хорошей модели в первую очередь стоит уделять внимание основным параметрам.

  • Площадь помещения для уборки. Маломощная модель не подойдет для обслуживания большого дома или особняка. Если же общий метраж комнат не составляет более 50 м. кв. то можно будет обойтись и более дешевым пылесосом, стоимостью до 15 000 рублей;
  • Способность легко преодолевать препятствия. На первый взгляд этот показатель малозначителен, но на самом деле спотыкающийся и постоянно застревающий пылесос будет больше обузой, нежели действенным помощником. Дешевые китайские модели не справятся с межкомнатным порогом, а вот более дорогостоящие устройства без проблем «проскользнут» над 2-сантиметровой преградой;
  • Функция уборки по расписанию. Если вы хотите программировать, когда именно устройство должно осуществлять уборку, эта опция будет полезна;
  • Мягкость касания. Если изделие оснащено подпружиненным бампером, пылесос не будет налетать на препятствия;
  • Объем пылесборника. Не стоит покупать модель с объемом менее 0,3 л, особенно если у вас есть домашние животные;
  • Тип фильтрации воздуха. Очень важно чтобы в пылесосе был установлен качественный фильтр НЕРА, а не тонкий бумажный элемент;
  • Комплектация. Роботы пылесосы могут быть укомплектованы очень полезным оборудованием, например: дистанционным пультом, ограничителем движения, координатором движения, адаптером для подзарядки, запасным счетчиком и прочим.

Лучшие производители роботов пылесосов

Не будем рассматривать дешевые китайские модели (они мало чем отличаются друг от друга), а сразу перейдем к наиболее качественным производителям. Лидерами рынка являются американская компания iRobot и корейская Yujin Robot производящая продукцию под брендом iClebo. Если говорить о том, какой робот пылесос лучше iRobot или iClebo, то выделить лидера будет сложно, так как оба производителя долгое время занимались разработками в промышленной области.

Робот пылесос iRobot

Робот пылесос iClebo

От моделей до 18 000 рублей эти бренды отличаются в первую очередь качеством конструкции. Например, в китайском аналоге xRobot нет защитного кожуха, за счет чего на ось щетки постоянно наматывается всевозможный мусор. Модели iClebo и iRobot оборудованы всем необходимым, а сам материал, из которого выполнены щетки, корпус и остальные элементы пылесоса, на порядок выше.

В заключении

Для того чтобы выбрать наиболее долговечную модель пылесоса, стоит учесть следующие моменты. Во-первых, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому купить i-помощника для большой квартиры или дома за 18-20 000 рублей не удастся, поэтому если у вас нет лишних 500 – 700 долларов, то лучше оставить эту идею, так как с дешевой моделью вы будете только мучиться.

Во-вторых, постарайтесь определить приоритетность каждой функции устройства, для того чтобы выбрать тот агрегат, который сможет справиться со всеми поставленными задачами. Уделив необходимое внимание характеристикам, конструктивным особенностям и дополнительным функциями, вы приобретете надежного и долговечного помощника по дому.