Среди сторонников здорового питания большую популярность снискал огуречный сок, полезные свойства которого сложно переоценить. Этот напиток содержит много полезных веществ, являясь при этом продуктом с очень низким содержанием калорий.

Состав напитка

У огуречного сока в состав входят только вода, витамины и микроэлементы. Более 90% этого напитка составляет вода. Польза этой жидкости для организма неоспорима: она помогает выводить шлаки и токсины из организма, ускоряет обмен веществ, сохраняет упругость кожи. Кроме того, от нее зависит правильная работа всех внутренних органов. Много в огуречной жидкости и витаминов. В большом количестве содержатся витамины группы B, C, А, РР, Е. Много и микроэлементов, необходимых человеческому организму. В этом напитке содержатся магний, натрий, железо, цинк, марганец, йод, фолиевая кислота, кремний, хлор, фосфор, фруктоза и другие нужные для правильного функционирования организма вещества. Энергетическая ценность этого полезного напитка крайне мала. В 100 мл огуречной жидкости содержится всего 14 ккал. Поправиться от употребления этого напитка невозможно.

Огуречный сок

Полезные свойства

Чем полезен огуречный сок? Какие преимущества получает человек от его употребления? Этот напиток помогает избавиться от шлаков и токсинов. Это позволит не только скинуть несколько килограммов, избавиться от проблем с пищеварением. Огуречный сок очень полезен для лица. Он помогает избавиться от некоторых кожных заболеваний. Огуречный сок способен избавить от изжоги. Этот напиток поддерживает кислотно-щелочной баланс организма, поэтому при регулярном его употреблении пропадают некоторые неприятные симптомы избыточной кислотности. Полезно будет пить сок огурцов людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Для достижения максимального эффекта пить его нужно по половине стакана в день. Начинать употребление следует с более малых порций, чтобы организм успел привыкнуть. Полезен этот напиток и для укрепления иммунитета. Для достижения максимального эффекта рекомендуется пить его, смешав с 1 ч. л. меда. Польза огуречного сока для организма огромна, но имеются и противопоказания. Не стоит злоупотреблять этим питьем людям, имеющим камни в каком-либо органе. Кроме того, возможна индивидуальная непереносимость. Не следует пить сок огурца и людям, страдающим от язвы желудка или гастрита. Также его употребление не рекомендовано во время кормления грудью.

Витаминные коктейли

Огуречный сок является ингредиентом множества полезных натуральных коктейлей и смузи. За счет большого количества витаминов и почти нулевой калорийности он приобрел популярность среди сторонников здорового образа жизни. С чем же смешать сок огурца, чтобы получить максимум пользы? От ревматических болезней поможет смесь огуречного сока с морковным. Такое сочетание будет особенно эффективно в борьбе с излишками мочевой кислоты, вызывающими эти заболевания. К этой смеси можно добавить также соки салата и шпината. Получится натуральное средство, стимулирующее рост волос. Смесь огуречного, морковного и салатного соков будет особенно полезна людям, имеющим проблемы с кожей. Такой коктейль сделает цвет лица более свежим, поможет избавиться от прыщей и черных точек. При длительном приеме возможно излечение и более серьезных заболеваний. От кашля и мокроты поможет напиток из сока огурца и меда. Он станет прекрасным средством для укрепления иммунитета, профилактики вирусных заболеваний.

Сбор и хранение

Огуречный сок просто сделать самому. Подойдут для него не любые плоды. Чтобы получить максимум пользы от огуречного сока, следует выбирать спелые молодые плоды. Лучшим вариантом станут огурцы, выращенные собственноручно. Вялые и пожелтевшие плоды не только не будут полезны, но и могут навредить организму. Привозные огурцы использовать тоже не следует. Полезных веществ в них намного меньше, чем в сезонных овощах. Плоды, выращенные зимой в условиях теплицы, содержат большое количество нитратов и тоже не подходят для сока. Как получить огуречную жидкость в домашних условиях? Сначала потребуется хорошо промыть плоды, срезать кончики, очистить от шкурки. После этого можно перемолоть огурцы блендером или воспользоваться мелкой теркой. Когда процесс измельчения плодов будет завершен, требуется отжать воду. Для этого можно использовать марлю или мелкое ситечко. Хранить напиток можно не более 3 дней. Полезнее всего употреблять его сразу. Можно изготовить консервацию на зиму. В этом случае в напиток нужно добавить соль, после чего закатать банку и поставить ее на хранение в холодное место. Употреблять консервированный сок огурца следует в меньшем количестве. Особенно осторожными нужно быть людям, страдающим заболеваниями сердца. Кроме того, от консервированного огуречного сока пользы не так много.

Косметическое средство

Полезен сок огурца не только для приема внутрь. Косметическая промышленность давно использует его в качестве натурального ингредиента в масках для лица и волос. Большим плюсом огуречного напитка является его универсальность: использовать его можно для лица с любым типом кожи. Покупать дорогие магазинные средства необязательно. Можно самостоятельно изготовить в домашних условиях эффективные маски для лица, используя этот сок. Если смешать 1 ст. л. огуречного сока с 1 ч. л. лимонного, 20 мл жирной сметаны и небольшим количеством творога, получится весьма эффективная маска для лица. Держать ее на коже следует 20 минут. Для волос использование данного средства тоже будет полезно. Втирание напитка в волосы позволит им оставаться блестящими, здоровыми. Кроме того, решится проблема секущихся кончиков. Эффективную и простую маску можно создать из огуречной воды, перемешанной с жирной сметаной. Наносить такую маску следует на всю длину волос, после чего рекомендуется накрыть голову пенкой и оставить на полчаса. Такая маска восстанавливает поврежденные волосы, придает им более здоровый вид. Можно сделать самостоятельно и бальзам-ополаскиватель. Для этого в равной пропорции следует взять соки моркови, огурца и шпината, разбавить смесь водой. После мытья головы ополоснуть получившейся жидкостью волосы и тщательно промыть проточной водой.