Целебные свойства подорожника известны давно. Его листья прикладывают к ранам, местам укусов насекомых. Сок подорожника, его показания к применению и способы употребления менее известны.

Описание и химическая структура растения

Подорожник - это многолетняя трава с листьями на длинных черешках удлиненно - овальной формы с дуговидными жилками. Цветет он с мая по август. В семействе подорожниковых более 150 видов растений. Для терапевтических целей применяют в основном европейскую разновидность. Химический состав подорожника уникален:

  1. Слизь растения обладает обволакивающими и смягчающими свойствами.
  2. Гликозид аукубин придает растению горечь, защищая его от поедания животными, насекомыми, микроорганизмами. Вещество имеет большой спектр биологической активности: ослабляет действие токсинов, мутагенных агентов, вирусов. В фармакологии его включают в состав лекарственных средств, помогающих при сердечно-сосудистой патологии, гипергликемии, застое желчи, запорах, воспалениях.
  3. Флавоноиды убивают микробы. Вещество не синтезируется в организме человека, но его присутствие необходимо для регулирования обмена веществ.
  4. Таниды (танины) в природе защищают растение от микробов. В медицине используются как противоядие при отравлении солями тяжелых металлов. Применяют в качестве противовоспалительного, кровоостанавливающего средства.
  5. Аскорбиновая кислота - мощный антиоксидант.
  6. Витамин К увеличивает вязкость крови и способствует росту тромбоцитов.
  7. Каротин защищает клетки иммунной системы от повреждения.

Чем полезен сок подорожника

Большинство микроэлементов, входящих в состав подорожника, не уничтожаются термической обработкой. При длительном хранении не теряют свойств. Биологическая активность зависит от времени сбора растения. Листья для получения сока нужно собирать в июне-июле в местах, удаленных от автомобильных трасс и промышленных зон. Для тех, кто не может лично заняться сбором травы, фармацевтическая промышленность предлагает сок Plantago majoris L, разлитый во флаконы емкостью 100 мл.

Использование сока растения

Сок подорожника полезен при различных недугах. Он способен противостоять воспалениям, заживлять раны, останавливать кровь, уничтожать микробы. Все это находит применение в терапии:

  • эпилепсии;
  • астмы;
  • ларингитов;
  • бронхитов;
  • язвенных поражений желудка, кишечника;
  • желчного поноса;
  • воспаления желудка с гипосекрецией желудочного сока;
  • воспалительных процессов кишки;
  • гнойно-воспалительных заболеваний кожи.

Сок принимается внутрь, вводится в организм с помощью клизм и впрыскиваний.

Рецепты с подорожником

Чтобы получить сок, используют молодые листья. Их хорошо промывают под проточной водой, подсушивают. После этого листья измельчают в соковыжималке, мясорубке. Полученную массу отжимают через мелкое сито, марлю. Держат ее не больше трех дней в холодильнике. Полоскание рта полученной жидкостью рекомендуют при стоматитах, тонзиллитах, ангине. Повреждения роговицы глаза лечат с использованием листьев сразу после срезания. Рецепты, описывающие самостоятельное применение сока Plantago majoris L дома:

  1. Против атеросклероза перемешивают равные части сока и меда. Смесь на медленном огне выдерживают 20 минут. Пьют по 2 ст.л. один раз в день.
  2. Воспалительная патология желудка, кишечника лечится свежим соком. Его принимают по столовой ложке за 15 минут до еды 3 раза в день. Горечь убирается добавлением небольшого количества меда.
  3. Для терапии гастрита с гипосекрецией готовят лекарственную смесь по следующей технологии. Листья срезают вместе с частью черенка. Хорошо моют, измельчают. Массу выкладывают в несколько слоев марли. Очищенную от мякоти жидкость кипятят 2-3 минуты, после чего разбавляют водой в одинаковом соотношении. Напиток пьют по 1 ст.л. за 20 минут до еды. Кратность приема - 4 раза в день.
  4. Сок подорожника, добавленный в чечевичный суп, дают пациентам, страдающим астмой, эпилепсией.
  5. Стерильная марля с соком накладывается на поврежденную кожу: трещины, ранки, гнойничковые высыпания.
  6. Спринцевания соком подорожника, ванночки показаны при эрозии шейки матки.

Косметический эффект

Антиоксидантная, антимикробная польза сока подорожника активно применяется в косметологической индустрии. С ним делают лосьоны от высыпаний на лице, шампуни от перхоти, а также добавляют в кремы. Дома сок Plantago majoris L применяют для косметологических процедур.

  1. Сок разводится с кипяченой водой. Правильная пропорция - 1:3. Жидкостью протирают сухую кожу лица и рук.
  2. Уход за ослабленными волосами становится легче благодаря использованию лосьона. Он втирается в корни волос за 2 часа до мытья головы. Готовят лосьон путем перемешивания четверти стакана сока порезника, столько же чабреца и 1/2 ч.л. меда.
  3. Смесь подорожника с крахмалом - отличная маска для чувствительной, склонной к воспалениям кожи.
  4. Кубиками льда из замороженного сока полезно протирать дряблую, склонную к жирности кожу по утрам. Эта процедура отлично тонизирует и заменяет крем.

Противопоказания к использованию подорожника

Активные микроэлементы подорожника оказывают не только положительное действие на организм человека, но и отрицательное. Танины и гликозиды способны вызывать аллергическую реакцию. Его нужно с осторожностью применять аллергикам и астматикам. Витамин К и дубильные вещества, замедляющие кровь, опасны для людей с повышенной свертываемостью крови, тромбофлебитами. Подорожник противопоказан лицам, страдающим гиперсекрецией желудочного сока. Трава, считающаяся сорняком, находит применение в традиционной и нетрадиционной медицине. Она поражает своей выживаемостью и целительным эффектом. Используя рецепты с подорожником, можно эффективно заменить дорогостоящие лекарственные и косметические средства.