Луковый сок и его полезные свойства известны людям с древних времен. Именно это растение стало неотъемлемым компонентом многих народных средств, предназначенных для устранения ряда заболеваний. В настоящее время химический состав лука хорошо известен, поэтому многие врачи рекомендуют употреблять его в пищу в качестве профилактического средства от простуды и гриппа. Свое место это растение нашло и в косметологии, так как активные вещества, содержащиеся в луковом соке, позволяют устранить некоторые проблемы кожи и волос. Нередко домашние средства на его основе оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

Полезные свойства лукового сока

Это растение является природным кладезем биологически активных соединений. В нем по мере роста накаливается больше сахаров, чем в яблоках. Сок содержит особый полисахарид - инулин. Это вещество благотворно влияет на скорость протекания обменных процессов. В луковице содержатся следующие компоненты:

  • эфирные масла;
  • белки;
  • жиры;
  • ферменты;
  • алкалоиды;
  • витамины группы С, К, Т, РР;
  • фитонциды;
  • цинк;
  • кальций;
  • йод;
  • калий и т.д.

Луковый сок - полезные свойства, применение, противопоказания

Богатый химический состав делает сок незаменимым средством для повышения иммунитета. Растение улучшает пищеварение и оказывает мягкое слабительное действие, поэтому его рекомендуют в небольших количествах употреблять людям, страдающим различными заболеваниями органов ЖКТ. Сок лука способствует повышению выработки пищеварительных ферментов и выведению токсинов и шлаков из организма. Благодаря особым веществам этот растительный компонент способствует мягкому понижению уровня сахара в крови. Луковый сок помогает улучшить зрение. Регулярное употребление лука рекомендовано и тем, кто страдает хроническим геморроем. Содержащиеся в этом растении вещества способствуют устранению симптомов заболевания. Считается, что применение сока лука позволяет нормализовать уровень холестерина в крови и может выступать в качестве дополнения к медикаментозному лечению атеросклероза. Вещества, содержащиеся в этом растении, помогают устранить все признаки простудных заболеваний и гриппа. Правильное применение сока позволяет в короткие сроки вылечить насморк и разрядить мокроту для ее быстрейшего отхождения из бронхов.

Луковый сок в народной медицине

Для того чтобы получить максимальную пользу от применения этого растения, необходимо его правильно использовать. В осенне-весенний период мало кому удается избежать простудных заболеваний. Сок поможет быстрее избавиться от всех неприятных симптомов. Для устранения насморка достаточно 5-6 раз в сутки проводить ингаляцию с ним. Если заложенность носа сильно выражена, необходимо взять примерно 10 капель сока и смешать с таким же количество воды. Полученный раствор следует использовать для смачивания ватных тампонов, которые помещают в нос на 15-20 минут. При бронхитах необходимо знать, как сделать луковый сок с медом. Этот состав позволяет максимально полно раскрыть полезные свойства этого растения. Для приготовления народного средства нужно смешать в равных пропорциях луковый сок с жидким медом. Приминать состав нужно по 1 ч.л каждые 2 часа. Это же средство можно использовать и для лечения ангины. Для устранения кашля можно изготовить специальную мазь: сок из 1 луковицы среднего размера необходимо смешать с 50 г гусиного жира. Полученной смесью натирать грудь на ночь. Чтобы избавиться от глистных инвазий, используется настой. Для его приготовления необходимо тщательно измельчить 1 луковицу среднего размера. Полученную смесь залить 1 стаканом холодной кипяченой воды. Настаиваться состав должен не менее 8 часов. Полученный сок нужно процедить и выпить. Курс лечения составляет 3-4 дня. Сок можно использовать и для устранения кожных бактериальных и грибковых инфекций. Для приготовления целебного средства необходимо получить сок из 1 крупной луковицы и смешать его с 1 ст.л. натурального меда. Составом тщательно смазывают все пораженные участки, уделяя особое внимания кутикуле возле ногтей. Подобную обработку следует поводить 2-3 раза в день на протяжении недели.

Применение лукового сока в косметологии

Многие современные женщины применяют полезные свойства этого растения в домашней косметике. Сок в неразбавленном виде эффективен при выведении веснушек. Помочь он может в устранении старческих пигментных пятен. Им можно смазывать инфекционные трещины в уголках губ для их быстрого заживления. Для увлажнения сухой кожи на лице можно использовать специальный состав на основе этого растения. Необходимо взять 30 мл свежего сока, растопить на паровой бане мед до очень жидкого состояния. Приготовить картофельное пюре на воде без добавления любого масла. Все компоненты смешиваются в равных пропорциях (примерно по 30 мл). Полученный состав в теплом виде нанести на лицо. Держать маску следует не более 15 мин. Это средство позволит очистить кожу лица от рубцов, оставшихся после прыщей. Для получения результата процедуру проводить 2-3 раза неделю около 1 месяца. Проблему ломких и ослабленных волос можно быстро решить с помощью лукового сока. Существует несколько вариантов приготовления средств, позволяющих сделать шевелюру густой, шелковистой и блестящей. Для приготовления питательной маски необходимо смешать примерно ¼ стакана лукового сока с 1/6 стакана коньяка. Полученный состав нужно тщательно втереть в корни волос, а затем распределить остатки по всей их поверхности. Маску держать 1 час и тщательно смыть. Для активизации роста волос смешать по 50 мл сока лимона, моркови и лука. В полученный состав добавляется по 1 ст.л. касторового и репейного масла. Готовую маску можно разбавить 50 мл воды. Состав необходимо распределить по всей длине и оставить на 50 минут, затем смыть. Для того чтобы подлечить сухие волосы, взять 2 ст.л. лукового сока, примерно столько же жидкого меда, 1 ст.л. йогурта, 1 желток, все смешать, отставить примерно на 1 час. Готовую смесь распределить по волосам и оставить на 1 час, смыть маску. Использовать это средство нужно через день на протяжении 2 недель.

Противопоказания

Абсолютно здоровым людям этот растительный компонент не может нанести какого-либо вреда, однако даже в этом случае не следует в неограниченных количествах употреблять сок лука. От применения этого средства следует отказать людям, имеющим склонность к развитию бронхоспазма на фоне влияния сильных запахов. Не стоит пробовать лечиться средством тем, кто страдает острыми аллергическими реакциями. Недопустимо использовать народные средства на основе этого растения для детей младше 3 лет. Противопоказанием для применения средств на основе лука считаются заболевания пищеварительного тракта в стадии обострения, так как это может усугубить течение патологии и спровоцировать развитие тяжелых осложнений. Желательно перед использованием таких средств получить консультацию врача о целесообразности подобного лечения.