Картофельный сок является очень полезным, он может помочь справиться со многими заболеваниями. Кроме того, такое средство находит широкое применение в косметике, помогая побороть несовершенства кожи.

Польза картофельного сока

Полезные вещества, которые имеются в составе картофельного сока, невозможно синтезировать искусственным способом в таком же сочетании. В этом овоще содержатся органические вещества, улучшающие работу ЖКТ, сильные антиоксиданты, легкоусвояемый сахар и другие вещества, замедляющие процессы старения клеток. К основным полезным свойствам картошки и ее сока относятся:

  • замедление процессов старения в организме;
  • ускорение регенерации тканей;
  • укрепление защитных функций организма;
  • мочегонное воздействие;
  • противовоспалительное действие;
  • профилактика большого количества патологических процессов.

Картофельный сок дает хороший эффект, как при внутреннем использовании, так и наружном применении. Следует помнить, что свежевыжатый сок обладает большим количеством полезных свойств, чем картофель в приготовленном виде. Это объясняется тем, что во время термической обработки происходит превращение легкоусвояемого сахара в крахмал, злоупотребление которым ведет к нарушениям в работе пищеварительной системы. Поэтому ежедневно употреблять картофель крайне нежелательно - это может сильно навредить организму.

как приготовить сок картофеля

Как приготовить картофельный сок?

Полезно применять в пищу сырой картофель, однако мало кто решится на такое, ведь в подобном виде овощ обладает довольно неприятными вкусовыми качествами. Хотя есть люди, которым он приходится по вкусу. В случае если сыроедство не доставляет удовольствия, следует приучить себя к употреблению картофельного сока. Однако употреблять такое средство беспрерывно не следует. Лучшим временем для приема является период с июля до февраля. В остальные месяцы происходит старение корнеплода, ввиду чего в его составе появляется соланин. Данное вещество представляет собой токсин природного происхождения, который может спровоцировать тяжелое отравление организма. Однако при термической обработке он уничтожается, поэтому есть такой картофель можно, но обязательно в обработанном виде. Многих интересует, как приготовить картофельный сок. Данный процесс очень легкий и не требует больших усилий. При наличии соковыжималки можно сделать это с ее помощью. Если данное устройство отсутствует, потребуется обычная терка. В процессе приготовления нужно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Необходимо полностью очистить плоды от кожуры и тщательно промыть водой.
  2. Картофель натереть на мелкой терке.
  3. С помощью небольшого куска плотной марли хорошо отжать сок.

Для того чтобы получить 1 стакан сока, потребуется 2-3 корнеплода сырого картофеля средней величины. Прежде чем начать употреблять этот напиток, рекомендуется тщательно ознакомиться со следующими очень важными нюансами:

  1. Большинство людей знают, что картофель начинает темнеть уже спустя 2 минуты после очистки. С соком происходит тот же процесс. Поэтому обязательно нужно употребить средство не позднее чем через 10 минут после его приготовления.
  2. Лучше готовить сок из картофеля розовых и красных сортов, поскольку в нем содержится больше витаминов и других полезных соединений.
  3. Прежде чем начинать терапию, необходимо максимально снизить количество жирных и копченых продуктов в рационе. Это позволит достичь более быстрого наступления полезного эффекта.
  4. За 1 день до начала приема средства следует очистить кишечник от всех вредных веществ. Для этого необходимо сделать клизму.
  5. Непосредственно перед употреблением сок следует тщательно встряхнуть.

Картофельный сок при различных заболеваниях

Целебное действие оказывает сок картофеля при стрессах, нарушениях сна и повышенной возбудимости. Данное средство хорошо помогает устранить головную боль. В этих целях используют смесь картофельного и морковного, а для большей эффективности можно добавить еще и сок сельдерея. Принимать нужно по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Для лечения изжоги и других патологических процессов в ЖКТ картофельную вытяжку принимают 1 раз в день перед завтраком. Курс лечения составляет 30 дней. При этом необходимо делать перерыв на 1 неделю каждые 10 дней. При язвенной болезни средство употребляют 3 раза в день перед едой по ¾ стакана. Длительность лечения составляет 20 дней. При необходимости можно возобновить лечение спустя 1 месяц после окончания курса. При лечении простатита надо пить по 0,5 стакана 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Курс терапии не должен превышать 30 дней. Для устранения головных болей и лечения гипертонии следует употреблять по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Длительность лечения может составлять от нескольких недель до 3 месяцев. Чтобы вылечить запор и улучшить перистальтику кишечника, делают смесь картофельного и свекольного сока в соотношении 1:1. Прекрасным лечебным эффектом обладает картофельный сок при заболеваниях почек. При приготовлении средства необходимо добавить немного клюквенного сока, который обладает противовоспалительным действием. Принимают лекарство надо 3 раза в день перед едой. Многие используют этот удивительный напиток для лечения ангины, а также болей в горле другой этиологии. Применять средство необходимо несколько раз в день в виде полосканий. Чтобы достичь более быстрого наступления эффекта, можно добавить капустный или морковный сок. При этом рекомендуется помимо полосканий принимать такую смесь внутрь. Это поможет укрепить иммунитет. Хорошо помогает картофельная вытяжка при ожогах и воспалительных процессах на кожном покрове. В этих целях следует протирать пораженное место данным средством несколько раз в день. Можно накладывать компрессы, менять которые необходимо каждые 1-2 часа. Многие принимают картофельный сок с целью похудения, поскольку это средство помогает улучшить перистальтику кишечника и ускорить обменные процессы в организме.

Противопоказания

Несмотря на то, что картофельный сок приносит очень много пользы при его регулярном употреблении, не всем людям можно пить его. Основным противопоказанием к приему такого средства является пониженная кислотность желудка. В этом случае могут возникнуть следующие осложнения:

  • запоры;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • дисбактериоз;
  • повышенное газообразование и вздутие живота;
  • геморрой.

Крайне нежелательно пить его в том случае, если у человека имеется тяжелая форма ожирения и сахарный диабет. Это объясняется тем, что в овоще содержится очень много сахаров и тяжелых углеводов, которые способствуют повышению уровня глюкозы в крови. Следует помнить, что картофельное извлечение негативно влияет на состояние зубной эмали, поэтому пить его лучше с помощью соломинки, а после приема сразу тщательно полоскать рот простой водой. Нужно знать, как приготовить сок картофеля правильно, ведь при нарушении процесса можно получить некачественное средство, которое не только не поможет побороть тот или иной недуг, но усугубит ситуацию. Кроме того, при лечении серьезных заболеваний необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и сделать полное обследование организма.