Любителям здорового питания и органического ухода будет интересно знать о полезных свойствах зеленого лука и лукового сока. Этот продукт можно употреблять не только в пищу, но и делать разнообразные средства для поддержания красоты и молодости. Луковый сок также применяется в качестве целебного вещества. Как же правильно использовать лук, чтобы все его полезные свойства раскрылись?

Добавляем в пищу

Это овощное растение люди окультурили довольно давно. Его выращивали для питания во многих странах мира. В некоторых государствах лук был признан настоящим деликатесом и на стол его могли ставить только богатые люди. В наши дни полезные свойства зеленого лука общеизвестны. Он прекрасно дополняет вкус салатов, придает многим мясным блюдам пикантный аромат. К тому же этот продукт обладает насыщенным цветом, его часто используют как украшение блюд. Но кроме привлекательного внешнего вида лук обладает полезнейшими витаминами и минералами. Его особенно уместно употреблять в пищу весной, когда организм ослаблен после зимы. Луковый сок - настоящий коктейль витаминов:

  • витамин С. Это вещество - одно из основных, способствующих нормальному развитию и формированию костной и соединительной тканей. Аскорбиновая кислота способствует ускорению метаболических процессов в организме человека. Поэтому этот овощ исключительно диетический. Показан тем, кто хочет избавиться от лишнего веса, гармонизировать обменные процессы. Луковый сок обладает еще и антиоксидантным действием, защищая клетка организма от воздействия свободных радикалов;
  • витамины группы В. Тиамин, или витамин В1, - незаменимый помощник вашего организма для поддержания активного метаболизма. Это биологически активное вещество принимает участие в регулировании протеинового, жирового и углеводного обменов. Употребляя лук, вы существенно помогаете своему организму переваривать и легко усваивать пищу. Рибофлавин, или витамин В2, влияет на выработку соматотропина - гормона роста. Обладает мощным антиоксидантным действием, очищая организм. Важно включать сок лука в рацион при респираторных заболеваниях, так как он способствует выработке антител - собственных защитных клеток. Фолиевая кислота, или витамин В9, отвечает за построение в организме новых клеток из белковых веществ. Также благотворно влияет на нейроны, улучшая работу нервной системы;
  • витамин А. Благотворно влияет на зрение, обеспечивает хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Бета-каротин еще называют витамином здоровья. К тому же он поддерживает работу мышечной системы, в том числе и сердца. Помните, что витамин А лучше всего усваивается совместно с жирами. Поэтому салаты с зеленым луком рекомендуется заправлять сметаной или растительным маслом.

Полезные свойства лукового сока проявляются еще и в том, что этот продукт богат минерами и микроэлементами. Наиболее известные из них это:

  • фосфор. Предотвращает воспалительные процессы десен. Способствует здоровью зубов, так как ионы фосфора способны проникать в эмаль, предупреждая развитие кариеса;
  • магний. Укрепляет кровеносные сосуды, сохраняет их эластичность, предотвращая инфаркт;
  • калий. Контролирует водно-солевой баланс в организме. Отвечает за нормальное функционирование клеток организма;
  • кальций. Основной материал для построения костной ткани. Нормальное содержания кальция в организме предотвращает выпадение зубов и хрупкость костей.

Лук для красоты и силы волос

Если вы заметили, что волосы ослаблены, начали выпадать и ломаться, то, вероятнее всего, проблема кроется внутри. Рекомендуем вам пересмотреть рацион, вводя в него больше витаминных добавок и натуральных продуктов. Еще очень важно поддерживать волосы, применяя питательные маски. У природы есть масса прекрасных подарков, помогающим сохранять красоту наших волос. Одним из таких чудесных средств является луковый сок. В нем содержатся эфирные масла, питающие волосы и устраняющие перхоть. А белки в составе сока восстанавливают структуру волоса, закрывая микроскопические чешуйки.

Лук для красоты и силы волос

Самый простой способ укрепить шевелюру - втирать сок в кожу головы. Польза лука для волос в этом случае заключается в раздражении кожи. Как следствие, в ней увеличивается микроциркуляция, и волосяные луковицы получают больше питания. Улучшения состояния волос вы заметите уже через месяц регулярного применения сока. Для усиления питания волос рекомендуется делать маски из нескольких питательных компонентов. Добавляйте в сок для волос мед, яичные желтки, растительные масла. Комбинируйте ингредиенты и экспериментируйте с пропорциями. Любую маску нужно наносить массажными движениями; на голову рекомендуется надеть утепляющий колпак. Время действия средства - от 15 мин до 1 часа. Ориентируйтесь на свои ощущения. Смывать маски лучше всего чуть теплой водой. Не рекомендуется применять фен, дайте волосам высохнуть естественным путем. При всех полезных свойствах зеленого лука, он имеет и некоторые минусы, самый существенный из которых - это запах. Помните, что все средства, в которые вы добавляете натуральный лук, имеют довольно специфический аромат. Он может долго сохранятся на волосах и усиливаться во влажную погоду. Немного нейтрализовать запах поможет ополаскивание волос настоем розмарина или чайного дерева.

Лук для кожи

Еще одним полезным свойством лука для организма является его способность улучшить состояние кожи. Механизм действия прост: стимулирование микроциркуляции, а результаты - потрясающие! Улучшается цвет лица, излечиваются высыпания и разглаживаются морщинки. Применять луковую маску для лица можно не чаще 1 раза в неделю. Для ее изготовления смешайте овощной сок с яичным желтком и нанесите на проблемные зоны. К маске можно добавлять отвары целебных трав, например, череды или календулы. Луковый сок имеет также слабое отбеливающее действие, поэтому помогает убрать пигментные пятна. Но помните, что любые маски с овощным соком нельзя наносить на поврежденную или воспаленную кожу.