Сон составляет важнейшую часть жизни человека, так как только в этом состоянии наш организм восстанавливается после напряженного дня. И тут важна не только продолжительность сна, но и его качество, обеспечить которое могут только правильно подобранные подушки и матрасы для кровати. Если вы чувствуете себя разбитым по утрам, а в течение всего дня никак не можете преодолеть усталость – скорее всего, вы спите на неправильной поверхности.

В том, что матрас следует выбирать именно с ортопедическим эффектом, прекрасно знают все. Но вот что из себя представляет «полезная конструкция» для сна, большинство имеет довольно смутное представление.

Ортопедический матрас

Такой матрас внешне ничем не отличается от привычной беспружинной или пружинной конструкции, на которой все так любили прыгать в детстве. Главным отличием такого матраса является то, что он позволяет позвоночнику человека находиться в прямом положении на протяжении всей ночи. Правда, для того чтобы насладиться ортопедическим эффектом необходимо учесть несколько важным моментов, включающих в себя физиологические особенности человека: возраст, вес, состояние здоровья.

Ортопедический матрас идеально повторяет контуры тела и способствует крепкому сну

Сегодня многие мучаются от болей в спине, поэтому вопрос как выбрать ортопедические матрасы при остеохондрозе крайне важен. Тем, кто страдает от болей в пояснице не рекомендуется спать на твердой поверхности. А для людей с заболеваниями верхних отделов позвоночника, наоборот, подойдут жесткие модели.

Все ортопедические матрасы можно разделить на две группы: пружинные и беспружинные. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Беспружинные матрасы

Такие ортопедические конструкции состоят из двух элементов: слоя наполнителя и чехла. Помимо невысокой стоимости матрасы отличаются широким модельным рядом. Они могут быть как жесткими, так и мягкими, изготовленными из одного материала или нескольких слоев различной жесткости и структуры. Если вам необходим диван с ортопедическим матрасом для ежедневного использования, то лучше выбирать именно беспружинную модель.

Первый вариант беспружинного матраса

Второй вариант беспружинного матраса

Если вы решили купить беспружинный матрас, выбирайте модели, наполненные натуральным латексом или кокосовой стружкой. Этого будет достаточно для тех, кого беспокоят боли в спине.

Пружинные матрасы

Ортопедические матрасы на пружинной основе состоят из нескольких частей: пружинного блока, чехла, жесткого слоя и наполнителя. Пружинный блок может быть независимым или зависимым. Проще говоря, пружины могут быть надежно соединены между собой либо находиться в отдельных «стаканчиках».

Первый вариант пружинного матраса

Второй вариант пружинного матраса

Зависимый пружинный блок: плюсы и минусы

Матрасы такого типа включают в себя пружинный блок «Боннель», который состоит из 120 5-ти витковых пружин, оснащенных специальными узлами фиксации жесткости. Поддержание тела человека в анатомически правильном положении осуществляется благодаря последовательному уменьшению радиуса витка пружины. Конструкция выдерживает вес до 180 кг/м кв.

Зависимый пружинный блок

Матрас с зависимым пружинным блоком

Такие матрасы позволяют обеспечить комфортный сон, но обладают несколькими недостатками:

  • Так как все элементы конструкции скреплены между собой, создается «эффект гамака». Когда человек ложится на поверхность вес его тела влияет не только на те пружины, на которые он давит, но и на весь матрас целиком. Особенно это неудобно, если на кровати спят двое, когда каждый чувствует малейшее движение второго человека;
  • Такие матрасы довольно быстро теряют свою упругость и продавливаются, поскольку все пружины постоянно находятся под давлением.

Лучше всего выбирать пружинные матрасы с наибольшим количеством пружин.

Независимый пружинный блок: плюсы и минусы

Матрасы этого типа включают в себя независимый пружинный блок, состоящий из множества пружин (от 270 до 350 на м кв.), каждая из которых изготавливается из прочной проволоки толщиной 1,8 мм. Их диаметр намного меньше, чем в системе «Боннель».

Независимый пружинный блок

Матрас с независимым пружинным блоком

Каждая пружина размещается в своем матерчатом чехле и крепится к соседним с помощью специальной клеевой основы. Это позволяет конструкции продавливаться только в том месте, куда непосредственно ложится человек, не затрагивая при этом другие зоны. Благодаря этому независимые пружинные блоки намного лучше «чувствуют» силуэт тела.

Независимый пружинный блок более точно повторяют силуэт тела

Единственный недостаток таких матрасов, это их стоимость, но эти деньги компенсируются преимуществами конструкции:

  • Так как давление на тело осуществляется самым оптимальным образом, человек никогда не будет чувствовать «затекания» после сна на таком матрасе. Благодаря конструктивным особенностям поверхность обеспечивает нормальное кровоснабжение конечностей и всего тела на протяжении всей ночи. Как доказали исследователи именно проблемы с кровообращением доставляют дискомфорт во время сна;
  • Повторяя контуры тела, матрас позволяет мышцам полностью расслабляться, таким образом, риск возникновения заболеваний шейного и поясничного отделов значительно снижается;
  • Независимый блок пружин продлевает «срок жизни» матраса.

Помимо количества пружин и типа их соединения, необходимо обращать внимание и на другие характеристики.

Жесткие матрасы

Ортопеды рекомендуют спать на жестких ортопедических матрасах детям и подросткам. Дело в том, что растущий организм, находящийся на мягкой поверхности, может начать неправильно формироваться. Отсюда появляется сутулость и прочие проблемы с осанкой и поясничными отделами.

Жесткие поверхности полезны и взрослым людям, которые постоянно сутулятся, но не рекомендованы пожилым. Для того чтобы обеспечить правильное положение спины лучше выбирать кокосовые наполнители.

Мягкие матрасы

Мягкие поверхности рекомендованы людям с заболеваниями позвоночника. Такой матрас также лучше выбирать, если вы предпочитаете спать на боку. Благодаря мягкой поверхности такой сон не будет вызывать болезненных ощущений. Также мягкие матрасы отлично подходят людям с проблемами в поясничном отделе.

Матрасы средней жесткости

Такие матрасы отличаются приемлемой ценой и хорошим ортопедическим эффектом, они подходят большинству людей. Если вы предпочитаете спать на спине и не испытываете проблем со здоровьем, то конструкция средней жесткости подойдет вам как нельзя кстати.

Как определить жесткость матрасы

Для того чтобы понять насколько ортопедический матрас жесткий, достаточно посмотреть его характеристики. Чем выше количество пружин в модели, тем она будет жестче. Обратить внимание следует и на наполнитель. Например, кокосовая койра (стружка) – это самый плотный и твердый материал, а вот латекс, напротив, отличается мягкостью.

Наполнители для пружинных матрасов

Наполнитель располагается между чехлом и пружинами матраса. В зависимости от типа материала, конструкция будет более жесткой или мягкой.

Наполнители могут быть изготовлены из:

  • Кокосовой стружки (койры);
  • Шерстяного волокна;
  • Конского волоса;
  • Войлока;
  • Натурального латекса;
  • Спанбонда;
  • Морской травы;
  • Хлопкового волокна;
  • Материалов с эффектом памяти.

Пример состава наполнителей пружинного матраса

Чехлы для ортопедических матрасов

При выборе матраса большое значение имеет чехол. Исходя из его плотности и прилегания к основе, будет зависеть, насколько комфортным будет ваш сон. Качественный чехол должен быть изготовлен из жаккардовой ткани, которая отличается прочностью, а также высокой эластичность и хорошей воздухопроницаемостью.

Чехлы из синтетических материалов, не будут дышать, поэтому после сна на такой поверхности вы будете чувствовать себя, как будто спали на липкой клеенке.

Если говорить о том, должен ли быть чехол съемным, то лучше отдавать предпочтение несъемным моделям. Такие чехлы плотно прилегают к матрасу и не деформируются в отличие от своих собратьев с молниями, которые могут «сесть» после первой стирки.

На что следует обратить внимание при покупке матраса

Многочисленные производители предлагают довольно большой выбор моделей матрасов различной жесткости. Помимо стоимости следует обращать внимание и на несколько важных моментов:

  • Для того чтобы матрас прослужил дольше, лучше всего приобрести для него ортопедическую кровать, решетка которой отличается от обычной;
  • Длину матраса легко рассчитать, достаточно прибавить к своему росту 15-25 см, так как со стороны ног и головы рекомендуется оставлять свободное пространство;
  • Жесткость матраса зависит не только от проблем с позвоночником, но и от веса человека, чем он больше, тем жестче должна быть поверхность;
  • Оптимальная высота ортопедического матраса составляет 15 см;
  • Желательно сразу приобрести несколько стеганных наматрасников.

В заключении

Сказать точно, какие матрасы лучше очень сложно. Это в первую очередь зависит от ваших предпочтений. Для того чтобы понять, как выбрать ортопедический матрас, отзывы о котором, скорее всего, вы уже нашли форумах, в первую очередь нужно руководствоваться своими пожеланиями и рекомендациями лечащего врача. Дабы не ошибиться при покупке, попробуйте посидеть или полежать на выбранной модели. Главное, чтобы матрас был не только удобным и дешевым, он также должен быть изготовлен из качественных натуральных материалов.