Многих беременных волнует вопрос о том, можно ли употреблять березовый сок при грудном вскармливании. Придерживаясь здорового питания, женщина использует только натуральные, свежие напитки. Среди них обязательно должен присутствовать целебный - березовый.

Польза березового сока

Детские врачи не рекомендуют новоявленным мамочкам сразу после родов начинать пить соки - достаточно чистой воды, компотов. Но есть категории женщин, которые утоляют свою жажду только свежевыжатыми нектарами. Поэтому если нет сил терпеть, то можно вводить в рацион этот напиток, но постепенно. Разрешается лишь натуральный продукт, в качестве которого есть уверенность на 100%. Обязательно сок должен быть разведен, лучше кипяченой водой. Употреблять желательно вечером, перед сном. Чтобы организм человека был насыщен витаминами В12, В6, С, ему достаточно 200-220 мл сока березы. В составе жидкости присутствуют: калий, глюкоза, органические кислоты, дубильное вещество. С помощью этого напитка можно увеличивать лактацию, очистить кровь, нормализовать процессы метаболизма, подготовить иммунитет к сезонным атакам вирусов. Если говорить о пользе березового нектара для кормящей мамы, то его главным преимуществом является мочегонное действие. Во время беременности организм женщины и его мочевыводящая система очень загружены. Отеки - основная проблема всех будущих мам на последних месяцах беременности и в первые 2-3 месяца после родов. Следующим полезным свойством березового сока для кормящей мамы является повышение лактации. Не стоит сразу пить большое количество напитка, сначала нужно провести тест на возникновение аллергии у малыша. В первый прием разрешено выпить половину стакана. Если в ближайшие 48 часов у новорожденного нет негативных последствий, то дозировку можно постепенно увеличивать. Через 1-2 месяца после родов в сок березы можно пробовать добавлять немного лимона, меда, хвои, листьев мяты. Этот напиток особенно эффективен в жаркую погоду.

Можно ли кормящим мамам пить березовый сок

Березовый нектар является одним из самых популярных среди беременных и кормящих мам из-за ненавязчивого, легкого вкуса. С его помощью женщина насыщает организм своего крохи магнием, калием, стронцием, сахаридами. Дополнительно сок обладает отхаркивающим и мочегонным действием, снимает воспалительные процессы. Если в первые 3 месяца жизни малыша мама употребляла березовый сок и аллергии не было, то можно начинать давать его и ребенку. Нужно обязательно сообщить об этом педиатру, послушать его советы. Начинать нужно с 0,5 ч. л. Напиток из березы способен достойно заменить большинство медицинских препаратов, которые запрещены беременным и кормящим мамам. Во время простудного заболевания можно немного подогревать его и пить. Это поможет организму бороться с температурой и головной болью. При бронхите, кашле соком березы можно полоскать воспаленное горло. При сильной зашлакованности жидкость успешно очищает организм, печень и почки. Некоторые женщины после родов и при кормлении грудью испытывают послеродовую депрессию. Это способно негативно сказаться на грудном вскармливании: количество молока существенно уменьшается, может совсем пропасть. При употреблении сока березы организм ускоряет восстановление всех регенеративных процессов. Это помогает нервной системе бороться с депрессиями, подкрепленными авитаминозом и постоянной усталостью.

Показания и противопоказания

Несколько стаканов березового сока в год не принесут пользы. Чтобы напиток действительно был эффективен, поднимал иммунитет, нужно употреблять его весь период сбора. Это особенно важно, если у женщины такие проблемы со здоровьем, как:

  • артрит;
  • язва;
  • гастродуоденит;
  • бронхит;
  • ревматизм;
  • постоянные скачки артериального давления.

В составе жидкости огромное количество глюкозы, поэтому оздоровляться с ее помощью нужно аккуратно женщинам, имеющим мочекаменную болезнь, все виды аллергических реакций. Если в печени есть большие камни, то употребление березового сока может спровоцировать их движение, нанести непоправимый вред организму. При проблемах с давлением напиток рекомендуют пить 2 раза в день, утром и вечером, перед принятием пищи. Будущим мамам, не имеющим проблем во время первых двух триместров беременности, доктор рекомендует пить березовый нектар для профилактики отеков и лишнего веса. Постоянный прием березового напитка положительно сказывается и на либидо кормящей женщины. Он наполняет ее жизненной энергией, помогает бороться с климаксом, повышает сексуальную чувствительность. Помимо приема березового сока внутрь, его можно применять для наружного использования. Составы, приготовленные на основе нектара березы, эффективно лечат фурункулез, псориаз, лишай, нейродермит, экзему, избавляют от сильного кожного зуда. Бывают случаи, когда у мамы или новорожденного обнаруживается индивидуальная непереносимость березового сока или повышенная чувствительность на него. У малыша может появиться сыпь, краснота, проблемы с пищеварением. Тогда нужно срочно отказываться от употребления данной жидкости.

Условия хранения

Полезен для здоровья только свежий напиток, это обязательное условие для хорошей лактации. Потому кормящей маме нужно знать, когда именно нужно собирать и как хранить сок. Основные правила:

  1. Собирательством рекомендуется заниматься в марте, когда на дереве еще нет листвы, а жидкость сама "бежит" по стволу.
  2. Хранение осуществлять только в холодильной камере не более 3 суток. Сосуд для содержания должен быть только стеклянным, с плотной крышкой.
  3. Березовый сок возможно консервировать и пить круглый год.

Во время процесса консервации напиток прогревается до 75°С, разливается, закрывается. Можно свежий березовый сок замораживать в холодильнике в специально предназначенных для этого пакетах. Допускается приготовить концентрат: в железную посуду налить напиток, немного его выпарить. Можно добавить немного сахара и законсервировать.

Процесс сбора

Важно уметь правильно собрать сок березы. Как отмечалось, делать это рекомендуется весной, в марте. Чтобы проверить, начало ли дерево продуцировать жидкость, необходимо взять шило, немного врезать его внутрь ствола. Если нектар есть, то он сразу начнет выделяться. Для собирательства лучше подойдет береза с большой кроной. Отверстие можно аккуратно высверлить, установить желобок, чтобы сок стекал вниз. Чтобы не навредить дереву, в день можно собрать до 1 л. В заключение необходимо уточнить, что, планируя употреблять березовый сок в целях улучшения здоровья малыша и матери, нужно быть уверенным в натуральности продукта. Такую гарантию не может дать ни один магазинный бренд. Потому лучшим решением будет самостоятельно запастись полезной жидкостью. Тем более что беременным и кормящим мамам будет только на пользу свежий воздух. Не стоит бояться начинать пить сок березы: он совершенно безопасен и вызывает аллергическую реакцию в редких случаях.