Есть ли в березовом соке польза? Как его применяют в народной медицине? И какие напитки можно из него приготовить? Начнем с того, что перечислим содержащиеся в нем вещества, которые и определяют полезные свойства.

Химический состав

Химический состав березового сока (пасоки) очень изменчив. Он зависит от биологического вида, условий произрастания и времени сбора. Традиционно пасоку собирают с березы повислой (Betula pendula), березы пушистой (Betula pubescens), березы сладкой (Betula lenta), березы бумажной (Betula papyrifera) и березы западной (Betula occidentalis). Самое обильное сокоистечение происходит весной. Сбор начинается с момента набухания почек и продолжается до распускания почек. Именно в это время в пасоке больше всего сахаров. К концу весны в ней растет содержание гликозидов, появляется горечь. Поэтому период сбора довольно короткий - всего месяц в году. Основное вещество, конечно же, вода - 95-99%. На втором месте - сахара (фруктоза и глюкоза). Сколько содержится сахаров? Их количество сильно варьируется и бывает от 0,5% до 2,3%.

Польза березового сока для организма человека

Какие витамины содержатся в березовом соке? В нем есть витамин С и витамины группы В. Жирорастворимые витамины в березовом соке не присутствуют. Пасока содержит много биологически активных веществ:

  • эфирные масла;
  • ферменты;
  • антиоксиданты;
  • кумарины;
  • гликозиды, в т.ч. сапонины.

Кроме того, в ней имеются макро- и микроэлементы (железо, магний, кальций, калий, сера, фосфор, медь, натрий, алюминий, марганец, кремний, титан, барий, никель, цинк и др.), фитонциды, обладающие антимикробными свойствами, органические кислоты (лимонная, яблочная и др.) и ксилит. Содержащийся в пасоке фенольный гликозид бетулозид обладает анальгетическими, противовоспалительными и мочегонными свойствами. Активное воздействие на организм оказывает и бетулиновая кислота. Она подавляет развитие опухолей и снимает воспаление. У березового сока калорийность довольно низкая. На каждые 100 г приходится лишь 8-24 ккал. Калории содержатся в основном в сахарах (глюкозе и фруктозе). Таким образом, это не только вкусный натуральный напиток, но и богатый источник полезных веществ.

Полезные свойства

Польза березового сока для организма человека очень велика. Это натуральный физиологический напиток, который вызывает прилив сил и избавляет от усталости, сонливости и вялости. Его издавна используют для утоления жажды в России, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Литве, Белоруссии, Польше, Украине, Франции, Шотландии и в северных районах Китая. Употребление этой почти чудодейственной жидкости быстро освобождает организм от продуктов обмена, поэтому она полезна при интоксикациях и заболеваниях, вызванных нарушением обменных процессов. Полезность березового сока определяет его биохимический состав. Легкоусвояемые сахара, которые содержатся в соке, стимулируют работу мозга. Поэтому этот напиток рекомендуется пить при умственной нагрузке (работа, учеба). Макро- и микроэлементы способствуют улучшению обмена веществ. Органические кислоты стимулируют работу желудочно-кишечного тракта. Поскольку в напитке содержится большое количество биологически активных веществ, он повышает работоспособность иммунной системы и регулирует метаболизм. Чем полезен березовый сок для женщин? Он широко используется в косметологии как средство для снижения саловыделения. С его помощью можно бороться с угрями, акне, прыщами и фурункулами. Полезны умывания и для здоровой кожи. Можно использовать как свежий, так и замороженный в формочках, так называемый «косметический лед». Пасока используется и во время мытья головы для укрепления волос и избавления от перхоти. Есть ли ограничения к употреблению? Здоровым людям этот напиток можно пить в любых количествах. Людям с язвой желудка и мочекаменной болезнью он не рекомендуется. Тем, кто страдает аллергией на березу, он вообще противопоказан. У некоторых людей от березового сока может возникнуть расстройство желудка, что является признаком индивидуальной непереносимости.

Применение в народной медицине

Люди издревле считают сок березовый замечательным оздоровительным напитком с ценными профилактическими и лечебными свойствами: мочегонным, желчегонным, кровоочистительным. Поэтому они много столетий используют полезные свойства березового сока для лечения различных заболеваний, в том числе почечных, суставных, кожных, легочных, сердечно-сосудистых, при проблемах с печенью, желудочно-кишечным трактом и др. Народные целители называют березовый сок верным оружием против любой хвори. В России его часто применяют как общеукрепляющее и мочегонное средство. Рекомендуют пить его при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, при простудных заболеваниях, хроническом насморке, ангине, головных болях, заболеваниях суставов, отеках. Им обмывают кожу при экземе, лишаях, угрях, плохо заживающих ранах и пигментных пятнах. В других странах целебные свойства этого удивительного напитка используются более широко. В Чехии его рекомендуют для мужчин, страдающих бесплодием. В Эстонии его советуют пить от болезней глаз, в Великобритании - от ревматизма. Березовый сок во многих странах является народным средством для омоложения кожи, для предотвращения облысения и для избавления от веснушек. В средние века трансильванские лекари использовали его как средство от желтухи, шведские - как лекарство от цинги и даже холеры.

Рецепты напитков

Пасоку употребляют как в свежем виде, так и в забродившем. Правильно собранный березовый сок прозрачен и имеет сладковатый вкус со специфическим привкусом. Однако он имеет очень короткий срок хранения, быстро начинает бродить, уже через 2-3 дня его вкус становится более кислым. Чтобы получить сильно газированный напиток с хорошо заметной кислинкой, брожение должно идти более интенсивно. Поэтому перед брожением следует добавить сахар - чайную ложку на каждые пол-литра. Разнообразные вкусы можно получить, если подлить нектары вишни, яблок, черноплодной рябины, других ягод и настои различных трав (мелиссы, чабреца). Чтобы сохранить свежий напиток на длительный срок, его подвергают пастеризации. Сначала пасоку подогревают в эмалированной посуде до температуры 80 °С. Затем разливают по стеклянным банкам и закупоривают крышками. После этого выдерживают 15-20 минут в воде с температурой 85 °С. Из пасоки также можно приготовить квас, для чего в нее добавляют сахар (400 г на 10 л), дрожжи. Оставляют бродить на 3-4 дня. Для более приятного вкуса в квас можно положить изюм (50 шт. на 10 л). Еще одним удивительным напитком является березовое вино. Сырьем для него является свежий сок из березы (25 л), сахар (5 кг), мед (200 г), лимонная кислота (8 г) и винные дрожжи. В большой кастрюле необходимо смешать все ингредиенты, кроме меда и дрожжей, а затем кипятить их на медленном огне, пока в емкости не останется 20 л жидкости. После того как смесь остынет, надо добавить мед и дрожжи. Затем все переливается в емкость для брожения. Активное брожение прекратится примерно через месяц. Полученный более светлый напиток надо слить в другую емкость, а осадок оставить. Следующий этап - брожение в течение 3 недель. Готовый напиток необходимо процедить и разлить по бутылкам.