Независимо от того проживаете вы за городом постоянно или отправляетесь на дачу только в летний период, бензопила станет незаменимым помощником. Постройка беседки, обрезка деревьев или заготовка дров для мангала требуют много сил и времени, если для работы используется ручная пила или ножовка. С бензопилой и электрорубанком все эти задачи можно выполнить за считаные минуты, оставив как можно больше времени для отдыха на свежем воздухе.

Бензопила – отличная помощница, как в собственном доме, так и на даче

Сегодня на полках специализированных магазинов представлен большой выбор бензо-инструмента. Так как такой агрегат приобретается на долгий срок, нужно не только ознакомиться с общими характеристиками прибора, но и обратить внимание на прочие параметры. Профессиональная или бюджетная бензопила для дачи – какую выбрать модель?

Виды бензопил

В зависимости от предполагаемых работ, агрегат может быть бытовым, полупрофессиональным или профессиональным. Все модели отличаются производительностью, ценой и конструктивными особенностями. Рассмотрим типы бензопил более подробно.

Бытовая бензопила

Пожалуй, самый популярный бытовой инструмент, который чаще всего приобретают дачники – это бензопила бытовая. Главной отличительной чертой устройства является ее малый вес и небольшой объем двигателя. Благодаря этому избавляться от веток на деревьях намного проще, так как руки практически не напрягаются.

Бытовая бензопила

Бытовые бензиновые помощники превосходно справляются с небольшими объемами работ, затрачивая при этом минимум топлива. Они отличаются небольшой мощностью (до 1,5 кВт) и поэтому чаще используются для сезонных заготовок. Эксплуатировать агрегат стоит не больше 45-60 минут в день. Использование пилы не предполагает создания стационарных площадок, поэтому распиливать материалы можно непосредственно на месте (с лестницы или прочих приспособлений) или брать бензопилу с собой в лес.

Если говорить о шуме, то от бытовой пилы страдать не придется, а стоимость устройства составит в 3 раза меньше, чем профессиональные агрегаты. Срок эксплуатации для инструмента бытового типа составит более 10-15 лет.

Полупрофессиональная бензопила

Для тех, кто пока не уверен в том, что ему понадобится профессиональный агрегат, подойдет промежуточная модель. Такие бензопилы мощнее бытовых и способны справляться с большими объемами работ, а также могут использоваться не только для дачи, но и для небольшого производства. Эксплуатировать агрегат можно до 10 часов в день и распиливать бревна как вдоль, так и поперек. Правда, брать устройство с собой в лес будет сложно из-за его веса.

Полупрофессиональная бензопила

Стоит сразу отметить, что стоимость промежуточной пилы практически такая же, как у профессионального аппарата, поэтому целесообразность такого приобретения не всегда оправдана.

Профессиональная бензопила

Профессиональное оборудование сразу можно определить, так как мощность такой пилы составляет около 2,5 кВт и больше. Инструмент можно использовать на протяжении 8 часов, после чего необходимо дать бензопиле остыть 30 минут и можно снова начать работать. Благодаря этому с помощью такого агрегата вырубка даже самых мощных деревьев не займет много времени.

Профессиональная бензопила

Изготавливаются профессиональные бензопилы из более прочного материала, за счет чего вес оборудования значительно больше. Брать такой агрегат на дачу, для использования по принципу «вдруг пригодится» нет смысла, так как стоят такие приборы немало. Если вам понадобилась профессиональная пила для разового проекта, то намного выгоднее арендовать оборудование.

Помимо типа инструмента при выборе бензопилы стоит обращать внимание и на прочие немаловажные аспекты, которые помогут выбрать наиболее функциональное оборудование по доступной цене.

Скорость распила

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке бензиновой пилы – это скорость реза (или распила). Этот параметр напрямую зависит от состояния бензопильной гарнитуры. Большая часть современных пил имеют одинаковую конфигурацию зубьев, поэтому тут особой разницы нет. Обратить внимание следует на марку стали, из которой изготовлены эти элементы. Если зубья производятся из высококачественного материала, то риск того что цепь будет быстро тупиться минимален.

Скорость пиления также зависит от того как с инструментом будет обращаться пользователь, поэтому устройство необходимо всегда держать под правильным углом, не нажимать на нее слишком сильно, не перекашивать лезвие и многое другое.

Безопасность

Для того чтобы избежать эффекта обратного удара (когда бензопила резко отбрасывается к оператору) лучше выбирать агрегат с инерционным тормозом. Элемент устанавливается под левой рукой и представляет собой специальный рычаг, который позволяет защитить прибор от «брыканий».

Выбирайте бензопилу только с инерционным тормозом

Защита от вибрации

Не стоит пренебрегать таким важным показателем, как вибрация, особенно если бензопила будет использоваться постоянно. Дело в том, что при длительных работах с вибрирующим механизмом, могут начать болеть суставы и связки, в свою очередь это не только повлияет на здоровье, но и на качестве выполняемых работ. Чтобы этого не произошло лучше всего выбирать модели с антивибрационной защитой.

Вибро-опоры из стальных пружин эффективнее и надежнее резиновых

Если же пила будет использоваться нечасто, то для защиты суставов хватит и уплотнительных резиновых прокладок (которыми оснащаются полупрофессиональные и профессиональные приборы), находящихся между корпусом и рукоятками агрегата.

Шаг цепи

Для обычной бытовой пилы достаточно низкопрофильной цепи с шагом в 0,325 дюйма. Приборы с таким показателем меньше вибрируют, но производительность устройства также будет на порядок ниже.

Более мощные профессиональные пилы оснащены цепью с шагом 3/8х0,404 дюйма. Вибрация при этом больше, как и производительность. Такие агрегаты справятся даже с толстомерными деревьями.

Таблица технических параметров пильных цепей

Если же говорить о выборе самой цепи, то предпочтение стоит отдавать моделям, которые усиливаются напайками из твердых сплавов. Такие пилы прослужат дольше, а эксплуатировать их можно даже в сложных условиях (влажная древесина, грязь и так далее).

Длина шины

Бензопила может быть оснащена одной из трех типов шин:

  • Узкая (плоская). Такое оборудование обычно устанавливается на бытовую бензиновую пилу. Узкая шина работает в паре с низкопрофильной цепью, благодаря чему риск получить обратный удар практически равен нулю. Такой тип шины лучше всего подходит для непрофессионалов, впервые взявших пилу в руки;
  • Облегченная. Такая шина представляет собой две стальные пластины, между которыми размещается полиамид. Конструкция позволяет облегчить общий вес бензопилы, что, в свою очередь, значительно расширяет круг возможных работ. Например, с прибором, оборудованным облегченной шиной, значительно проще работать на высоте;
  • С заменяемыми головками. Эти шины относятся к категории профессиональных, они разработаны специально для мощных агрегатов, работающих по много часов ежедневно.

Помимо типа оборудования, стоит обратить внимание и на ее длину, которая должна соответствовать мощности двигателя. Более длинные шины удобно использовать при распиловке больших деревьев (так как разрез можно сделать глубже), а короткие позволяют производить работы быстрее.

Если длина шины не будет согласована с мощностью двигателя, бензопила просто не справится с поставленными задачами, так как энергии на вращение коленвала будет уходить в разы больше. Для того чтобы не ошибиться при выборе устройства, обратите внимание на инструкцию прибора. Там должен быть указан оптимальный параметр шины, превышать это значение нельзя.

Положение ДВС

Помимо указанных выше характеристик инструмента необходимо обратить внимание на расположение и форму двигателя, особенно если вы хотите приобрести действительно качественную бензопилу. Если ДВС имеет смещение относительно оси симметрии, то долго пользоваться оборудованием не получится. Если центр тяжести размещен не по оси, а двигатель расположен в горизонтальном направлении, то пила постоянно будет уходить в сторону. Для того чтобы удерживать ее в нужном положении придется прикладывать много сил.

Двигатель бензопилы смещен относительно оси шины. Такой пилой удобнее валить деревья

Двигатель бензопилы совпадает с осью шины. Такой пилой удобнее пилить дрова и подрезать ветки

Предпочтение стоит отдавать моделям, ДВС которых имеет продольное расположение. Смещения по оси симметрии быть не должно.

Производители

Первое, о чем стоит сразу сказать: отечественные бензопилы сильно уступают зарубежным конкурентам именно в этой сфере. Этот факт доказан многочисленными экспертами, занимающимися тестированием бензопил. Из иностранных моделей можно выделить несколько условных категорий производителей.

Первая категория

Лучшими, по мнению специалистов, можно по праву считать марки «Штиль» и «Хусварна». Правда, есть одно «но», стоимость таких агрегатов тоже отличается количеством нулей. Несомненно, потраченные деньги будут сполна возмещены качеством, производительностью и безопасностью агрегатов.

Самые популярные производители предлагают потребителям и более бюджетные варианты. Например, если вам для работ необходима «самопилящая ножовка», то «Штиль -18» обойдется не дороже 5-6 тыс. рублей. Для объемных задач (до 6 кубометров) и для торцовки можно приобрести более мощную пилу «Штиль-21», заплатив при этом 8-9 тыс. рублей.

Если говорить о помощнике для строительства бани или сарая, то придется потратить уже около 10-12 тыс. за «Штиль-25» или аналогичную модель «Хусварна». А вот для более фундаментальных построек понадобится «Штиль-36».

Вторая категория

В данном сегменте лучшими производителями считаются «Partner» ее аналог «Jonsered». Модели этих брендов практически ничем не отличаются, кроме разве что расцветки корпуса пил. Мощность агрегатов ниже, чем у бензопил первой категории, но это не свидетельствует о том, что с крупными бревнами прибор не справится.

Для того чтобы «Партнер» прослужил дольше, при покупке подберите для пилы «Штилевскую» цепь. Компания производит комплектующие для более бюджетных моделей второй категории.

Пилы первой и второй категории отличаются не только мощностью, но и весом, причем дешевые модели изготавливаются из более тяжелых материалов. Хотя если пила планируется для редкого использования этот показатель не принципиален.

В заключении

Перед покупкой бензопилы важно четко определиться с целями, для которых агрегат будет использоваться. Для периодических работ подойдет бытовая бензопила, а вот для более серьезных строительных работ лучше выбирать прибор профессиональный. Промежуточные модели, в свою очередь, больше соответствуют высказыванию «и ни туда и ни сюда», при довольно высокой стоимости производительность таких агрегатов не сможет удовлетворить специалиста. Поэтому опираться при покупке пилы стоит в первую очередь на то, как часто вы собираетесь ее использовать.