Рецепты березового сока с лимоном, это не только вкусный напиток но и полезный.

Чем полезен березовый сок с добавлением лимона?

Березовый сок с лимоном обладает множеством полезных свойств как для здоровья, так и красоты. К тому же он отличается удивительно нежным вкусом. Всего 1 стакан в день прибавит сил и окажет благотворное влияние на весь организм. О лечении березовым напитком известно еще с прошлых веков. Им лечатся многие недуги:

  • авитаминозы;
  • болезни печени;
  • кожные заболевания.

Свежесобранный сок может храниться в холодильнике не более 3 суток. Поэтому люди научились заготавливать этот напиток впрок, используя множество рецептов. Хорошо сохранить его помогут рецепты с лимоном.

Березовый сок с добавлением лимона

Рецепты березового сока с лимоном

  1. Без добавления сторонних ингредиентов: сок березы (3 л), сахар (1 ст. л.), лимон (0,5 шт.), лимонная кислота (0,5 ч. л.). Жидкость налить в подходящую емкость, добавить порезанный кружочками цитрус, смешать с лимонной кислотой и сахаром. Напиток довести до кипения и разлить в банки.
  2. С добавлением изюма: сок березы (3 л.), лимон (1/3 шт.), сахар (2 ст. л.), изюм (5 шт.). Свежесобранный напиток процедить сквозь марлю и налить в банку. Добавить сахар и перемешать до полного растворения. Положить изюм и дольки цитруса. Емкость плотно закрыть и оставить в холодильнике на 3 недели. Иногда в рецептах при консервации березового сока используют лимонную кислоту.
  3. С добавлением детского сахарного леденца: березовый сок (3 л.), сахар (3 ст. л.), лимон (1 шт.), леденец (2 шт.). Жидкость процедить сквозь марлю или ситечко. К березовому напитку добавить сахар, дольки лимона (с кожурой) и леденцы. Напиток подогреть на маленьком огне до такой степени, чтобы все компоненты растворились. Не следует кипятить. При появлении первых пузырьков можно разливать его по банкам. Перед употреблением посуду необходимо простерилизовать. Горячий напиток нужно вливать через сито. Наполненную емкость следует сразу закатать крышкой. Готовую консервацию необходимо перевернуть вверх дном, завернуть в одеяло и оставить на сутки. По истечении этого времени переставить в холодильник или другое прохладное место с температурой не выше +5ºС. Продукт долго хранится за счет кислоты, входящей в его состав.

Рецепты кваса на основе березового сока и лимона

Кроме свежего напитка можно приготовить слабоалкогольный. Для любителей натурального кваса подойдут следующие рецепты:

  1. Необходимые продукты на бутылку: жидкость березы (10 л.), лимон (4 шт.), дрожжи (50 г), мед (30 г), изюм (3 шт.). К жидкости добавить сок лимона и остальные ингредиенты. Хорошо перемешать и разлить в стеклянные бутылки. Приготовленную смесь необходимо оставить в прохладном темном месте на 1-2 недели. Полученный квас может храниться длительное время.
  2. К 1 л жидкости, подогретой до +35ºС, добавить дрожжи (15 г), несколько изюминок и лимонную цедру. Закрыть банку и оставить на пару недель. В результате получится газированный квас, который хорошо сохранится до конца лета.

Сок березы с лимоном в косметологии

Рецепты с использованием данного сока и лимона применяются также в косметологии. На их основе можно готовить лосьоны, тоники и протирки для лица:

  1. 1/2 стакана данной жидкости довести до кипения, снять с огня, остудить. Добавить сок половины лимона и 1 ч. л. меда. Полученный состав хорошо перемешать. Применять для очищения лица при сухой увядающей коже.
  2. К 1/2 стакана напитка добавить 1 ч. л. меда, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. водки и сок половины лимона. Все хорошо перемешать и оставить настаиваться на несколько часов. Полученный лосьон использовать для очищения и увлажнения кожи лица.
  3. Напиток (1/2 стакана) довести до кипения, охладить, добавить к соку 1/3 часть лимона, разлить в специальные формочки для льда. Ледяными кубиками протирать лицо по утрам. Это придаст коже свежесть и сияние.

Такое же сочетание витаминных продуктов используется и при уходе за волосами. Необходимые продукты: сок березы (2 стакана), лимон (1/2 шт.), жидкий мед (1 ст. л.), мелкая поваренная соль (1 ч. л.), водка (1 стакан). Смешать ингредиенты. После того как соль полностью растворится, добавить водку и снова все перемешать. Полученную смесь хорошо закрыть и оставить на 10 дней в темном месте. Лечебный лосьон наносится на кожу головы за 2 часа до мытья.