Бурное развитие жилищного строительства и стремление людей приобретать максимально комфортное жилье принципиально меняет критерии его оценки. И на первое место уже выходят не количество комнат и их метраж, а современная планировка квартир. Именно этот фактор определяет уровень комфортности и качество жилья не меньше, чем технология и качество строительства всего дома.

Рациональные, продуманные планировки способствуют оптимальному использованию общей площади, снижению затрат на ее содержание, ремонт, приобретение мебели и бесконфликтному сосуществованию всех членов семьи. Поэтому застройщики предлагают различные объемно-планировочные решения даже в одном проекте, чтобы покупатели могли выбрать оптимальное для себя соотношение площадь-количество комнат и обустроить функциональные зоны с учетом своих предпочтений.

Современные квартиры предусматривают не только посемейное заселение, но и индивидуальное. Поэтому все больше проектов предлагается со свободной планировкой и квартир-студий. Но в этом случае правильное зонирование площади становится еще более актуальным.

Понятие о современной планировке квартир включает функциональное зонирование на основе состава бытовых процессов и санитарно-гигиенических норм.

Универсальные планировки для семей с широким кругом потребностей предусматривают следующие зоны, в зависимости от назначения и характера их использования:

  1. Зоны индивидуального пользования для одного человека: места для сна, будь то ребенок или пожилой член семьи, места для индивидуальной работы и размещения личных вещей;
  2. Зоны индивидуального пользования для всех членов семьи – это, как правило, места для личной гигиены;
  3. Общесемейные зоны одновременного пользования: прием пищи, семейное общение и прием гостей, совместные игры, домашние киносеансы и просмотр телепередач, чтение и рукоделие, то есть места, где есть возможность для комфортного совместного времяпрепровождения всех членов семьи;
  4. Общесемейные зоны поочередного пользования: места у шкафа, телефона, косметического столика или зеркала;
  5. Хозяйственно-техническая зона, а чаще их несколько – это места для компактного хранения посуды и инструмента, для размещения бытовой техники и вспомогательного инвентаря – гладильной доски, стремянки и прочего;
  6. Зона для хранения несезонной одежды и обуви, санок, велосипедов и колясок.

Непременными атрибутами универсальных планировок на основе современных архитектурно-планировочных решений являются:

  • правильная форма всех помещений;
  • исключение проходных комнат;
  • наличие балкона или лоджии;
  • равномерное распределение солнечного света;
  • выход окон на разные стороны света;
  • встроенные шкафы и кладовые, подсобные помещения.

Уже сформированы определенные каноны планировок с учетом общепризнанных правил удобного зонирования. Например, спальни все чаще располагаются в глубине квартиры для обеспечения приватности и максимального комфорта, а на балконах обустраиваются зоны отдыха.

Планировки квартир предусматривают обязательное проектирование системы освещения. Это необходимо для грамотного выбора светильников для общего освещения и местного, с учетом назначения зоны. Помимо светотехнических параметров и площади освещаемой зоны принимаются в расчет:

  • функциональное назначение соседних зон;
  • количество людей, одновременно находящихся в освещаемом помещении, и род их занятий.

Предлагаемое разнообразие современных планировок настолько велико, что предусмотреть все варианты на одном ресурсе невозможно. Вы можете выбрать готовые решения, которые предложены в последующих статьях, просто их скопировав. Но совершенство полученного результата будет в каждом конкретном случае определяться учетом привычек и предпочтений каждого члена вашей семьи и нашими универсальными рекомендациям. Надеемся, что предлагаемая таблица параметров зон и помещений будет полезной при построении системы освещения.

Помещение, зона Площадь, м2 Размер горизонтальной (вертикальной) рабочей поверхности, м
Общая комната
Жилая комната
Спальная комната
Прихожая
Кухня-столовая
Ванная
Уборная
Обеденная зона на 2 – 3 человека
Обеденная зона на 4 – 6 человек
Зона занятий:
подростка
взрослого
Зона туалета
Зона у зеркала
Зона сна:
на 1 человека
на 2 человек
Зона отдыха:
на 1 человека
на 2 человек
развитая
Зона приготовления пищи
Отдельные объекты
17 – 22
12 – 14
8 – 12
4 – 7
7 – 10
2,6 – 3,5
1,3 – 1,5
3,6 – 4
6,8 – 8

2,5 – 3
2,8 – 3
1,5 – 2,5
1,8 – 2,2

3 – 3,3
6,5 – 7,3

2 – 2,5
3,8 – 4,2
7 – 9








0,8 × 1
0,8 × 1,8

0,6 × 0,8
0,8 × 1,1
0,6 × 1 (0,6 × 0,3)
0,6 × 1 (1,8 × 0,6)

0,3 × 0,3
0,3 × 0,3

0,3 × 0,3
0,8 × 0,8
0,8 × 1,1
от 1,2 × 0,6 до 2 × 0,6
от 0,5 × 0,3 до 2 × 0,6