Диапазон зрительных работ, выполняемых в жилом помещении, очень велик. Они так же разнообразны, как разнообразны профессии, наклонности людей, состав семьи, возможности, определяемые размерами помещений и так далее. Мы ограничимся описанием лишь напряженных зрительных работ, перечень которых характерен для подавляющего большинства людей. К таким работам относятся занятия за письменным столом; чтение сидя (в зоне отдыха); чтение лежа; шитье, вязание, вышивание; работа у кухонного стола, мойки.

Зонирование пространства в поле зрения работающего
Рисунок 1. Зонирование пространства в поле зрения работающего

Создание зрительного комфорта, обеспечивающего качественное выполнение напряженной зрительной работы, требует помимо обеспечения нормируемой освещенности и качественных характеристик освещения непосредственно на объекте зрительной работы, принятия во внимание всего рабочего пространства. Это пространство можно условно разделить на три зоны (рисунок 1): зону 1, содержащую объект зрительной работы (рабочая зона); зону 2, непосредственно примыкающую к рабочей зоне; зону 3 – общее окружение.

Весьма важно обеспечить необходимые соотношения яркостей поверхности во всех трех зонах; неправильные соотношения могут отвлекать внимание, вызывать утомление, усталость и затруднять зрительную работу. Соотношение освещенности указанных зон должно укладываться в следующие пределы:

Зона, непосредственно примыкающая к объекту зрительной работы:
желательное соотношение яркостей – 1 : 3;
минимально допустимое соотношение яркостей – 1 : 5,

Общее окружение:
желательное соотношение яркостей -  1 : 5;
минимально допустимое соотношение яркостей – 1 : 10.

В практических условиях достичь рекомендуемых соотношений яркостей можно следующим образом. Яркости светильников, попадающих в поле зрения, должны быть ограничены. Это ограничение зависит от высоты установки светильников, которая приводится в инструкциях, прилагаемых к ним; в дневное время должна быть существенно снижена (особенно в солнечные дни) яркость окон, попадающих в поле зрения, для чего следует использовать жалюзи, драпировки, занавеси; стены между окнами рекомендуется окрашивать в светлые тона, на них не следует наносить контрастных рисунков; в вечернее время, для того чтобы исключить из поля зрения большие темные поверхности, на окнах желательно устанавливать занавеси светлых тонов; в помещении, где выполняется точная зрительная работа, помимо светильника местного освещения обязательно должен быть включен светильник общего либо комбинированного освещения для создания достаточной насыщенности светом окружающего пространства.

В наших рекомендациях (смотрите таблицу 2  в статье "Что такое хорошее освещение") приведены освещенности для отдельных зрительных работ: в числителе – при использовании люминесцентных ламп, в знаменателе – ламп накаливания. Предполагается, что в создании требуемой освещенности кроме специально предназначенных для данной функциональной зоны светильников используются и другие светильники, установленные в помещении, в том числе светильник общего освещения.

Освещение письменного стола

Характеристика зрительной работы: продолжительная, связанная с напряженным чтением, письмом, черчением, печатанием на машинке и так далее, текст может быть недостаточно четким, а детали различения небольшими (от 0,3 до 0,5 мм).

Освещение письменного стола

Минимальные освещенности: зоны 1 – 300/500 лк; зоны 2 – 200/100 лк.

Размеры освещаемой поверхности: зоны 1 – 300×400 мм; зоны 2 - 400×600 мм.

Дополнительные сведения и специфические требования: уровень глаз работающего обычно расположен в пределах от 100 до 112 см от пола; светильник должен быть установлен так, чтобы тени от рук, головы и туловища не падали на рабочую зону; поверхность стола не должна быть глянцевой (полированной) и при этом должна иметь коэффициент отражения не менее 0,3.

Рекомендуемые способы освещения: рабочая поверхность может оснащаться настольным, напольным, настенным или подвесным светильником; располагать светильник целесообразно слева (для работающего правой рукой) и таким образом, чтобы отражение от рабочей поверхности (это особенно важно при работе с глянцевой или другой блестящей бумагой) не попадало в глаза работающего; светильник никогда не должен устанавливаться так, чтобы работающий видел внутреннюю часть отражателя или рассеивателя. Если светильник расположен перед глазами работающего, то нижняя кромка рассеивателя или отражателя должна быть примерно на уровне глаз или немного ниже.

Освещение при чтении сидя в кресле

Характеристика зрительной работы: объект и характер работы очень разнообразны – от непродолжительного чтения четкого текста (ясный, крупный шрифт на белой матовой бумаге) до продолжительного чтения неясного текста (плохая машинописная копия, мелкий шрифт на глянцевой бумаге, серый карандаш).

Освещение при чтении сидя в кресле

Минимальные освещенности: зоны 1 при непродолжительном чтении рукописных текстов, слабых копий и достаточно продолжительном чтении текста средней ясности на матовой бумаге – 300/150 лк, при достаточно продолжительном чтении ясного текста – 200/100 лк; зоны 2 – 100/50 лк.

Размеры освещаемой поверхности: зоны 1 - 300×400 мм, центр расположен приблизительно на расстоянии 650 мм от пола, а плоскость наклонена под углом 45° к вертикали; зоны 2 - 400×600 мм в той же плоскости.

Дополнительные сведения и специфические требования: уровень глаз читающего расположен в пределах от 100 до 120 см от пола; нижняя кромка рассеивателя и отражателя светильника должна быть примерно на уровне глаз; если она расположена несколько выше (110 – 125 см от пола), то светильник следует отодвинуть.

Рекомендуемые способы освещения: по способу установки можно использовать любые светильники – настенные, напольные, настольные, подвесные и даже потолочные; располагать светильники следует сбоку от сидящего, несколько сзади;  целесообразно использовать светильники, конструкция которых предусматривает возможность изменения направления светового потока и перемещения светового центра по высоте; если зона отдыха оборудована двумя креслами или креслом и диваном, то целесообразно использовать светильник с двумя-тремя световыми элементами, позволяющими регулировать направление светового потока.

Освещение при чтении лежа

Характеристика зрительной работы: чтение в течение непродолжительного времени (например, несколько минут перед сном), текст, как правило, легкий, однако в силу обстоятельств (продолжительная болезнь) человек иногда вынужден проводить лежа большую часть времени, а ряде случаев выполнять точные зрительные работы лежа в постели. Кроме чтения могут выполняться работы широкого диапазона: шитье, вышивание, вязание и другие.

Минимальные освещенности: зоны 1 при кратковременном чтении перед сном – 200/100 лк, при продолжительном чтении или другой зрительной работе – 300/150 лк; зоны 2 – 75 и 100 лк соответственно.

Размеры освещаемой поверхности: зоны 1 - 300×360 мм, плоскость наклонена под углом 45° к вертикали, центр находится на расстоянии 600 мм от спинки кровати и на высоте 310 мм от ее поверхности (естественно, что расположение рабочей поверхности целиком зависит от положения лежачего и может существенно изменяться. Рекомендации соответствуют положению сидящего или полулежащего в кровати); зоны 2 - 400×600 мм в той же плоскости.

Дополнительные сведения и специфические требования: светильники должны располагаться так, чтобы на рабочую поверхность не падали тени от головы и туловища и светильник не мешал читающему удобно расположиться при чтении; при непродолжительном чтении светильник должен быть обязательно снабжен экраном, чтобы сконцентрировать световое пятно на тексте и не мешать другим членам семьи.

Освещение при чтении лежа

Рекомендуемые способы освещения: целесообразно использовать светильники с люминесцентными лампами, расположенные на стене за изголовьем кровати; могут быть применены настенные светильники с лампами накаливания, установленные также на стене, целесообразно чтобы их конструкция допускала перемещение оптической части вдоль изголовья и обеспечивала возможность наклона для изменения направления светового потока; настольные светильники могут располагаться на тумбочке, у изголовья кровати, сбоку от читающего (предпочтительно слева), при отсутствии тумбочки может быть использован напольный светильник; могут использоваться встроенные и пристроенные к изголовью кровати светильники.

Освещение при шитье, вязании, вышивании

Характеристика зрительной работы: сложность зрительной работы различна – от шитья светлыми нитками темной ткани, светлыми нитками светлой ткани до шитья темными нитками темной ткани, длительность выполняемой работы разная.

Освещение при шитье, вязании, вышивании

Минимальные освещенности: зоны 1 при темном материале, мелких деталях, низком контрасте и продолжительной работе – 500/300 лк, при светлом материале, достаточном контрасте и продолжительной работе – 400/300 лк; при светлом материале и достаточном контрасте и непродолжительной работе – 200/150 лк; зоны 2 – 200/100, 100/50, 75/30 лк соответственно.

Размеры освещаемой поверхности: зоны 1 - 250×250 мм, плоскость наклонена под углом 45° к вертикали, центр находится на расстоянии 750 мм от пола; зоны 2 - 400×400 мм в той же плоскости.

Дополнительные сведения и специфические требования: уровень глаз работающего обычно расположен в пределах от 90 до 110 см от пола; светильники следует располагать так, чтобы тени от рук, головы и туловища не попадали в рабочую зону.

Рекомендуемые способы освещения: можно использовать разнообразные светильники – настольные, если рядом с рабочим местом есть тумбочка или стол, напольные, настенные, подвесные и даже потолочные. Следует учитывать, что для создания высокой освещенности (400 – 500 лк) вряд ли можно будет обойтись одним светильником, в этом случае как дополнение к настольному, напольному или настенному светильнику может быть использован подвесной или потолочный светильник, расположенный локализовано, с учетом рабочего места: подвесной в этом случае должен быть достаточно низко опущен, а конструкция потолочного должна позволять направлять световой поток непосредственно на рабочую поверхность.

Освещение кухонного стола

Характеристика зрительной работы: сложность зрительной работы различна – чтение надписей на пакетах, кулинарных рецептов, написанных от руки карандашом или чернилами, книг по кулинарии, фиксация температуры или скоростей с помощью различных приборов, измерение массы или объема продуктов, определение их цвета, фактуры и тому подобное.

Минимальные освещенности: зоны 1 – 200/100 лк; зоны 2 – 100/50 лк.

Размеры освещаемой поверхности: зоны 1 - 200×300 мм – горизонтальное положение плоскости рабочего стола, ее расстояние от пола 800 мм, передняя граница зоны совпадает с передней кромкой стола; зоны 2 - 400×600 мм, передняя граница зоны совпадает с передней кромкой стола.

Дополнительные сведения и специфические требования: обеспечение правильной цветопередачи (дополнительные требования к источникам света); светильники следует устанавливать таким образом, чтобы тени от головы, рук и туловища работающего не падали на рабочую поверхность и чтобы светильник, используемый для освещения кухонного стола, не нарушал комфорта в других функциональных зонах кухни, в частности в зоне обеденного стола.

Рекомендуемые способы освещения: наиболее эффективной является установка люминесцентных светильников вдоль передней кромки навесного кухонного оборудования; необходимо использовать люминесцентные лампы с улучшенной цветопередачей (например, типов ЛЕЦ - "Л" - лампа люминесцентная; "Е" - естественно белый цвет; "Ц" - повышенной цветопередачи); дополнительное освещение создается светильником общего освещения или светильником комбинированного освещения, установленным над обеденным столом.

Освещение кухонного стола

На рисунке четвертый вариант расположения светильников для освещения рабочего кухонного стола является правильным

Освещение кухонной мойки

Характеристика зрительной работы: мытье посуды, продуктов, определение цвета и внешнего вида продуктов.

Минимальные освещенности: зоны 1 – 200/100 лк; зоны 2 – 75/30 лк.

Размеры рабочей поверхности: зоны 1 - 50×75 см (размеры раковины), ее расстояние от пола 85 см; зоны 2 - 60×100 см, включая стоящий рядом столик, на котором подготавливается к мытью продукты или ставится вымытая посуда.

Освещение кухонной мойки

Дополнительные сведения и специфические требования: обеспечение правильной цветопередачи (дополнительные требования к источникам света), так как продукты при осмотре должны иметь естественный цвет; тени от головы и туловища работающего не должны падать на рабочую поверхность.

Рекомендуемые способы освещения: в качестве источников света целесообразно использовать люминесцентные лампы типов ЛЕЦ и ЛТБЦЦ; в кухнях небольшой высоты (2,55 – 2,8 м) и площади (до 5 – 6 м²) для общего освещения следует использовать потолочный или подвесной светильник с укороченным узлом подвеса, устанавливая его в месте вывода электросети; в кухнях большой площади (более 6 м²) помимо светильника общего освещения (или вместо него) целесообразно использовать комбинированный светильник, расположенный над обеденным столом; если можно установить светильник непосредственно над кухонной раковиной (например, сушильным шкафчиком для посуды, если у него перекрыто дно), то целесообразно установить люминесцентный светильник с лампами типа ЛЕЦ.

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.