Светильники, используемые для освещения жилища, весьма разнообразны по назначению и внешнему виду, по способам установки и используемым источникам света. Диапазон применения светильников очень велик. В свою очередь разнообразны и технические характеристики перечисленных светильников. В наибольшей мере это относится к светильникам общего освещения: может понадобиться мягкое освещение, спокойное, создающее интимную обстановку, и, напротив, может оказаться необходимым яркое, "сверкающее", праздничное освещение. В первом случае наиболее подходящие диффузные светильники, которые создадут обстановку для отдыха, общения и тихих игр, сведут до минимума резкие контрасты, обеспечат равномерную освещенность; во втором случае предпочтительнее хрустальные светильники с ярким блеском, которые наряду с большой освещенностью создадут игру света и тени, торжественную атмосферу, разрушат монотонность обстановки. В помещениях наших квартир сегодня используется, как правило, несколько светильников – потолочный или подвесной, напольный или настольный (а чаще оба), а также настенные светильники. При их выборе необходимо в первую очередь учитывать все разнообразие зрительных работ, при этом желательно, чтобы они были объединены единым композиционным и стилевым решением или дополняли друг друга, не нарушая целостности художественного образа интерьера. Это не относится к встроенным светильникам, конструкция и внешний вид которых целиком подчинены выполнению конкретной задачи.

В освещении жилища по прошествии более полувека с момента создания люминесцентных ламп и около десяти лет с момента появления светодиодных ламп, до последнего времени доминировала традиционная лампа накаливания. А жаль, - при использовании ламп накаливания не экономится электроэнергия, много возможностей, чисто эстетических, остаются не использованными. Но в последние годы с момента появления компактной люминесцентной лампы, ситуация с использованием люминесцентного освещения начала меняться. Лампы такого типа становятся значительно дешевле и компактнее, нежели их первые аналоги, и поэтому более доступными и востребованными для большего числа людей. Цвет люминесцентных ламп обеспечивает более точную цветопередачу, чем лампы накаливания. Издержки, вызванные дискредитацией люминесцентного освещения, преодолены – используются только комфортные уровни освещенности. Всеобщее признание получили люминесцентные светильники с трубчатыми люминесцентными лампами используемые для освещения рабочего стола на кухне, передней, светильники местного света для напряженных зрительных работ, для освещения у зеркала, встроенного освещения (серванты, бары), подсветки драпировок и другого.

То, что за люминесцентными и светодиодными светильниками для жилища будущее, сомневаться не приходится. Остается пожелать, чтобы оно наступило скорее. Ведь в выгоде останутся все – и государство, и потребитель. Будет сэкономлено много энергии. Качество освещения жилища достигнет следующей ступени.

Потолочные светильники

Светильники этой группы применяются для общего освещения жилых и особенно вспомогательных помещений, а также отдельных функциональных зон, в которых не выполняются напряженные зрительные работы. В светильниках могут быть использованы как лампы накаливания, так и люминесцентные лампы и светодиоды. Обычно это светильники рассеянного или преимущественно прямого света.

С учетом того, что светильники располагаются значительно выше линии зрения, их яркость может быть достаточно большой. Для акцентирующего, экспозиционного освещения в основном рекомендуется устанавливать светильники прямого света. Они должны быть снабжены шарнирными устройствами, позволяющими направлять световой поток на объект освещения. В некоторых случаях эти же светильники могут быть использованы как дополнительные к общему освещению для повышения уровня освещенности при выполнении точных зрительных работ, например для чтения нот. Крепление потолочных светильников осуществляется, как правило, путем подвески к монтажному крюку, установленному в месте выпуска электросети, посередине потолка. Светильники с прямыми люминесцентными лампами, а также светильники, которые устанавливаются локализовано в зависимости от расположения освещаемого объекта, крепятся к потолку дюбелями или специальными входящими в комплект поставки деталями.

Подвесные светильники

Подвесные светильники используются, как правило, в жилых комнатах для общего освещения и освещения обеденной зоны, зон сна и отдыха, а в кухнях и кухнях-столовых – также для общего освещения и освещения обеденной зоны. Светильники для общего освещения холлов, прихожих, коридоров изготавливаются с коротким подвесом, так, чтобы весь светильник имел высоту не более 50 см. Подвесные светильники могут быть как с лампами накаливания, так и с компактными люминесцентными лампами и светодиодами. При объединении функций общего и зонального освещения целесообразно использовать подвесные светильники комбинированного освещения. К таким светильникам предъявляются дополнительные конструктивно-эксплуатационные требования. Это прежде всего возможности регулирования высоты подвеса и перемещения их светящихся частей в пространстве функциональной зоны. Диапазон такого регулирования должен быть достаточно велик. При этом может быть обеспечена необходимая освещенность не только в обеденной зоне и зоне отдыха, но и в зоне работ, требующих зрительного напряжения (глажение, кройка, шитье, черчение и других). В качестве подвесных могут использоваться как многоламповые люстры с несколькими источниками света ограниченной единичной мощности (25 – 40 Вт), так и одноламповые светильники. При использовании в светильниках нескольких источников света целесообразно предусматривать возможность обеспечения разных режимов освещения путем включения ламп группами; при использовании одного источника света достаточно большой яркости (эквивалентный  по яркости 100 Вт и более ламе накаливания) – регулирование яркости с помощью светорегулятора. В декоративных целях можно устанавливать подвесные светильники с открытыми лампами. При этом использование светорегулятора обязательно. Так как светильники с открытыми лампами непригодны для работы, то в комнате необходимы светильники, которые могли бы обеспечить комфортное освещение рабочих бытовых процессов. Незащищенные лампы даже малой мощности (особенно в прозрачных колбах) обладают чрезмерной яркостью. Такие светильники рекомендуется подвешивать значительно выше линии зрения и использовать на фоне светлых стен.

Значения габаритной яркости подвесных светильников, особенно комбинированного освещения, с учетом того, что они могут находится ниже линии зрения, не должны превышать 3000 – 4500 кд/м² в зависимости от светораспределения светильника. Подвесные светильники могут иметь любое светораспределение в зависимости от назначения. Светильники рассеянного света очень декоративны. Но следует учитывать, что даже при малой яркости они могут раздражать, если их располагать на фоне темных стен или темных окон. Основной функцией подвесных светильников прямого света является создание световых акцентов на предметах убранства или освещение рабочих поверхностей небольшого размера, например поверхности журнального стола. Они обычно подвешиваются на уровне или ниже уровня глаз сидящего человека. Подвесные светильники отраженного света применимы в помещениях или функциональных зонах, где нужно обеспечить мягкое бестеневое освещение, например в спальных комнатах, зонах отдыха, когда не включаются светильники местного освещения.

Настенные светильники

Характер настенных светильников очень разнообразен, как и разнообразно их назначение. Часто настенные, подвесные и потолочные светильники, используемые в одной комнате для общего освещения, принадлежат к одному гарнитуру и имеют одинаковое светораспределение и внешний вид, как бы дополняя друг друга. Настенные светильники всегда попадают в поле зрения стоящего или сидящего человека, поэтому при их выборе следует обращать серьезное внимание на яркость, которая не должна вызывать ощущения дискомфорта. Настенные светильники могут быть как с лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и светодиодами. Люминесцентные светильники, как правило, имеют прямые лампы различной мощности и используются для функционального освещения. Чаще всего они применяются у зеркала, под полками и в других местах, близких к объектам различения при выполнении зрительных задач. Такие светильники могут широко использоваться в кухнях, коридорах, холлах, в качестве дополнения к светильникам общего освещения как карнизные или экспозиционные. Очень удобны и используются большим спросом светильники направленного освещения. Наиболее целесообразным является их применение в качестве экспозиционных светильников, а также для создания высоких уровней освещенности при выполнении работ, требующих напряжения зрения. Экспозиционные светильники и светильники для освещения рабочих поверхностей имеют, как правило, прямое или преимущественно прямое светораспределение.

Переносные светильники

Очень часто переносные светильники (напольные и настольные) рассматриваются потребителями и даже проектировщиками как декоративные элементы интерьера. Однако именно эти светильники несут наибольшую функциональную нагрузку. Обычно такие напряженные зрительные работы, как чтение, письмо, шитье, предполагают использование напольных или настольных светильников, которые создают высокие уровни освещенности и, при правильном размещении и использовании, необходимый световой комфорт. Среди напольных и настольных светильников особенно распространены светильники комбинированного освещения. Зональная планировка квартир и выполнение освещения с учетом такой планировки обуславливают наличие в одной комнате нескольких переносных светильников (например, напольного и настольного, двух настольных ламп и так далее).

Гарнитуры светильников

Комплект светильников, предназначенных для использования в одном помещении, состоит из светильников, различных по способу установки и назначению. Такой комплект часто называют гарнитуром. Все модели, входящие в гарнитур, связаны между собой единым стилевым решением, а с утилитарной стороны соответствуют задачам удовлетворения всех зрительных работ и бытовых процессов, происходящих в одном помещении. Примером такого решения является гарнитуры светильников компании "Форс Мастер" (рисунок 1). Правда, значатся эти светильники в каталоге компании не как гарнитуры, а как комплекты.

Гарнитуры светильников

Рисунок 1. Гарнитуры светильников компании "Форс Мастер"

Светильники общего освещения

В эту группу входят светильники (рисунок 2 и 3), создающие определенный уровень освещенности всего помещения в соответствии с его назначением – потолочные, подвесные, настенные и  напольные как с лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и светодиодами.

Светильники общего освещения

Подвесные светильники общего освещения

Рисунок 2. Подвесные светильники общего освещения

Потолочные светильники

Настенные светильники

Рисунок 3. Потолочные и настенные светильники общего освещения

Подвесные светильники должны иметь, как правило, укороченный узел подвеса, что объясняется небольшой высотой потолков современных квартир. Часто для общего освещения используется совокупность светильников – потолочные или подвесные, настенные и переносные. В этом случае целесообразно применять светильники одной серии, объединенные композиционно и по стилю. Неплохо использовать сочетание потолочного или подвесного светильника с лампами накаливания и дополнительных настенных светильников с люминесцентными лампами, например отраженного света, устанавливаемыми за декоративными панелями и используемыми для дополнительного освещения стен или каких либо вертикальных поверхностей. Объемно-планировочные решения современных квартир делают целесообразным применение во вспомогательных помещениях (коридорах, прихожих, кухнях и так далее) в основном потолочных светильников. Мощность светильника общего освещения зависит от его светотехнических параметров, площади, высоты и назначения помещения, отражающих свойств поверхностей, но может быть подчинена (очень приблизительно), исходя из мощности 10 – 20 Вт на квадратный метр.

Светильники местного освещения

К этой группе относятся светильники, создающие от сложности выполняемой зрительной работы определенную, регламентированную нормами освещенность рабочей поверхности заданной формы и конфигурации. Для этой цели могут использоваться напольные, настольные, настенные, подвесные и пристраиваемые светильники (рисунок 4).

Светильники местного освещения

Рисунок 4. Светильники местного освещения

Светильники местного освещения имеют существенные отличия в художественно-конструкторском отношении от остальных светильников. Одним из главных моментов в их формообразовании является острофункциональная направленность. Конструкция светильника, его форма, форма отдельных узлов и деталей, а также их сочленение прежде всего подчиняются одной функции – освещению рабочей поверхности как в количественном, так и качественном отношении. Подлинное совершенство такого изделия, его достоинства, в частности от заложенных в конструкции возможностей перемещения светящей части и изменения направления светового потока. Светильники местного освещения находятся в зоне наибольшего различения подробностей, поэтому внешний их вид – форма, пластика, цвет, фактура и качество защитно-декоративных покрытий – приобретает решающее значение. Всем этим вопросам уделяется очень большое внимание при проектировании и изготовлении изделий, и на это следует обращать внимание при их выборе. Мощность светильников местного освещения должна быть в пределах 60 – 150 Вт (для лампы накаливания) в зависимости от размеров рабочей поверхности, рода выполняемой работы и светотехнических параметров светильников.

Светильники комбинированного освещения

Светильники предназначены для общего и местного освещения в пределах функциональных зон и для ориентации в помещении (рисунок 5).

Светильники комбинированного освещения

Рисунок 5. Светильники комбинированного освещения

По способу установки такие светильники могут быть подвесными, с длинными узлами подвеса, настенными, настольными и напольными. С учетом разнообразия функциональных процессов в жилье (занятия, отдых, прием гостей, приготовление пищи и так далее) светильники комбинированного освещения должны быть многофункциональными с подвижной светящей частью и обеспечивать комфортные условия в различных зонах квартиры. В подвесных светильниках – это в первую очередь обеспечение возможности регулировать в широких пределах в горизонтальной и вертикальной плоскостях положение светящихся частей при условии крепления самого светильника к выпуску электросети в помещении, расположенному посередине потолка. В настенных, напольных и настольных светильниках – это наличие телескопических, пантографных или иных шарнирных систем, обеспечивающих большую степень свободы частей и конструкций в целом. Целесообразно в качестве светильников комбинированного освещения использовать настенные или пристраиваемые светильники, удовлетворяющие указанным выше требованиям, что освобождает для работы дополнительную рабочую поверхность. При выборе светильников необходимо учитывать, в какой функциональной зоне они будут использованы, каковы ее размеры, а также стиль мебели.

Светильники экспозиционного, акцентирующего освещения

Светильники этой группы, как правило, настенные или потолочные (рисунок 6), обеспечивают локализованное освещение конкретных элементов интерьера – обстановки, убранства, предметов искусства и так далее.

Светильник экспозиционного освещения

Светильник акцентирующего освещения

Рисунок 6. Светильник экспозиционного, акцентирующего освещения

В данном случае свет является формообразующим средством – он выявляет элементы интерьера, создает определенную психологическую атмосферу. В этом случае светильник как таковой не несет никакой эмоциональной нагрузки и не должен привлекать к себе внимания. Как правило, световой поток светильников должен быть сконцентрирован в малом телесном угле, а их конструкция должна обеспечивать изменение направления пучка света. Выбирая светильник такого назначения, надо иметь ввиду, для чего он будет использован (каковы габариты объекта освещения, надо ли подчеркнуть его объем, создать игру света и тени); отметим только, что для освещения драпировок, занавесей и тому подобного нет необходимости добиваться возможности изменения направления светового потока и наиболее целесообразно использовать люминесцентные лампы, скрытые за экраном. Для получения узконаправленного пучка света незаменимы светильники с зеркальными лампами.

Декоративные светильники и ночники

В данном случае светильник играет роль декоративного элемента убранства интерьера или сувенира (рисунок 7).

Декоративные светильники

Рисунок 7. Декоративные светильники и ночники

Являясь декоративными элементами, светильники этой группы помогают ориентироваться в помещении в темное время суток. Светильники могут быть настольными и настенными. Подходить к выбору светильника надо только с точки зрения его декоративных функций и соответствия интерьеру, в котором он будет использоваться.

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.