Опоры осветительные металлические используются для освещения автомобильных городских и загородных дорог, парков, тротуаров, открытых площадей, отдельных объектов инфраструктуры, стадионов. Они являются самыми востребованными в силу своих преимуществ перед другими типами опор.

Преимущества металлических опор освещения

Металлические оцинкованные опоры освещения заслужили популярность благодаря следующим преимуществам:

  • Малые габариты и вес. Минимальный вес металлических опор – 145-150 килограммов, фланцевых без закладного элемента – 30-40 кг. Компактные размеры стоек упрощают их транспортировку. За одну перевозку можно доставить до 50 комплектов на объект;
  • Прочность. Опоры изготавливаются из листового металла (сталь, алюминий), толщиной от 3 до 12 миллиметров или труб. Этого достаточно, для того, чтобы они выдержали значительные ветровые и механические нагрузки (300-2000 килограммов, 40 м/с при высоте опоры 10 метров);
  • Легкость изменения конструкции. Конструкция некоторых моделей легко поддается изменению. Можно уменьшить или увеличить высоту опоры, толщину ее стенок или диаметр;
  • Быстрая скорость и простота монтажа/демонтажа. Установка опор происходит максимально быстро. Достаточно пробурить отверстие определенного диаметра, установить опору и залить его бетоном. А для фланцевых стоек сначала необходимо установить фундаментную закладку, после чего соединить с ней опору болтовым соединением. Демонтировать опоры также просто;
  • Долговечность. Металлические опоры для наружного освещения покрывают цинковым антикоррозионным покрытием, толщиной 80 мкм и более. А с учетом толщины металла они могут прослужить от 50 до 75 лет;
  • Безопасность. Опоры, устанавливаемые вдоль магистралей и обычных автодорог, не наносят существенного вреда автомобилю и пассажирам в нем, при столкновении;
  • Утонченный внешний вид. Все металлические опоры освещения, от декоративных до мачтовых, выглядят привлекательно на общем фоне.

Типы металлических опор освещения

Металлические осветительные опоры классифицируются по типу, материалу и технологии изготовления, способу монтажа, форме.

По типу опоры бывают:

  • Силовыми;
  • Несиловыми;
  • Декоративными;
  • Высокомачтовыми.

Силовые опоры (СФ, СП, ОКС, ТП, ОГС, СТС) называются так потому, что к ним можно подвести питающий кабель по воздуху, в том случае, если поземная прокладка невозможна, или протянуть самонесущий изолированный провод. Светильники монтируются на стойки при помощи кронштейнов.

Силовые опоры

Несиловые опоры уличного освещения металлические (НФК, МК, КК, ОНО, ОТ) отличаются от силовых тем, что они не предназначены для поддержки ВЛ. Их используют только для подвеса светильников на высоте до 12 метров. К несиловым также относятся складывающиеся и декоративные опоры.

Несиловые опоры

Декоративные опоры (торшерные) отличаются от всех остальных внешним видом и разнообразием подключаемых светильников. Они могут быть разной формы и размеров, устанавливаются преимущественно в парках, вдоль набережных, около культурных объектов и имеют высоту от 3 до 4 метров. Некоторые модели, однако, производят высотой до 12 метров для установки около многоэтажных зданий культурного назначения. Декоративные опоры рассчитаны на подключение одного, двух, трех и более светильников.

Декоративные опоры

Высокомачтовые осветительные опоры применяются для освещения стадионов, горнолыжных курортов, аэропортов. Они отличаются между собой типом короны, количеством секций, габаритами и прочими характеристиками. По типу короны опоры бывают со стационарной и мобильной короной. Модели с мобильной короной отличаются тем, что их оголовок опускается вниз при помощи лебедки, благодаря чему упрощается техническое обслуживание. Мачты со стационарной короной оснащаются подъемником или лестницей, их техобслуживание производится на высоте на спецплощадке.

Высокомачтовые опоры

Количество секций мачт освещения зависит от их высоты:

3 секции – высота 21 метр;

  • 4 секции – 28 метров;
  • 5 секций – 35 метров;
  • 6 секций – 45 метров.

По материалу и технологии изготовления опоры бывают:

  • Стальными;
  • Алюминиевыми;
  • Чугунными.

В основном компании производят стальные опоры, изготовленные из прямошовных, бесшовных труб или рулонной стали. Не так давно в продаже появились и алюминиевые опоры. Они обладают всеми преимуществами стальных, только еще легче их. Чугунные опоры самые тяжелые, но они представлены только декоративными моделями.

По способу установки опоры делятся на:

  • Прямостоечные;
  • Фланцевые.

Прямостоечные и фланцевые опоры

Прямостоечные опоры представляют собой единую конструкцию, которая монтируется в подготовленное отверстие в земле, после чего оно заливается бетоном. Фланцевые опоры состоят из двух частей: надземной и подземной. Их монтаж начинается с установки закладного элемента (подземной части) в грунт и его бетонирования. Это удобнее в том смысле, что небольшой блок намного проще центровать. Когда закладной элемент выставлен и забетонирован, к нему сверху крепится опора бортовым соединением.

По форме опоры всех типов бывают:

  • Коническими граненными;
  • Коническими круглыми;
  • Трубчатыми цилиндрическими;
  • Трубчатыми складывающимися.

Металлическая регулируемая опора применяется там, где невозможен подъезд техники для выполнения ее обслуживания.

Монтаж металлических опор

Монтаж металлических опор освещения всех типов, прямостоечных и фланцевых отличается только объемом работ. Технология монтажа остается одинаковой.

До начала монтажа…

Перед монтажом опор надо разработать проект и согласовать его с местными инстанциями, учитывая в нем:

  • Особенности рельефа участка и степень его освещенности;
  • Размер потребления электрической энергии прибором;
  • Сечение и длину проводов;
  • Количество светильников;
  • Способ монтажа.

После этого этапа приступают к подготовке траншей для прокладки силового кабеля.

Прокладка силового кабеля

Питание к светильнику подводится подземным или надземным способом. Подземная прокладка кабеля является наиболее распространенной. По нормативам глубина траншеи должна равняться 80 сантиметрам, если кабель прокладывается под газоном и 120 сантиметрам, если прокладка осуществляется под автомобильной дорогой. Под кабелем и над ним необходимо организовывать подсыпку из чистого песка и дополнительно сверху уложить сигнальную ленту во избежание повреждения изоляции и поражения электрическим током.

Прокладка силового кабеля

Установка опор

Под прямостоечные и фланцевые опоры при помощи бура бурятся отверстия, глубиной не менее 120 сантиметров. После установки опор или закладных блоков (фланцевые опоры) они центруются. Это можно сделать при помощи арматуры, вбитой в стенки котлована. После центрирования опор или закладных элементов в пробуренные отверстия заливается бетонная смесь и уплотняется строительным вибратором. К закладным элементам дополнительно крепят стойку на болты.

Установка опор

Крепление кронштейнов

В специальное отверстие внизу опоры заводят силовой кабель и вытягивают его вверх. После этого на вершину опоры при помощи болтов крепятся кронштейны под светильники с заранее выбранным количеством рожков. Светильники подключают и устанавливают в них лампы.

Крепление кронштейнов

На заключительном этапе проверяют целостность питающего кабеля, правильность подключения светильников, делают заземление металлических опор и тому подобное. Для заземления используют заземляющий трос. Одним концом он крепится к болту заземления, расположенному внизу опоры, куда заводится силовой кабель, вторым – к контуру заземления, чье сопротивление должно быть не менее 40 Ом.

Заземление металлических опор