В последующих статьях, ссылки на которые представлены ниже, рассматривается ряд методов освещения основанных на зональном принципе.

И система освещения, и ее методы, кроме светотехнических, выполняют и архитектурные функции (архитектура – собирательный термин, идентичный понятию "организация пространства искусственной среды обитания человека"). К ним относятся выбор места и способа установки, формы и внешнего вида светильников, а также решение вопросов их соответствия предметному окружению (размеры, пропорции, цветовое решение и другие), инженерному оборудованию и конструкции дома.

Описание рекомендуемых методов освещения различных помещений и функциональных зон проиллюстрировано на примерах освещения трех-, двух- и однокомнатной квартир (рисунки 1-3). На рисунке 3 показана возможность выполнения освещения светильниками с люминесцентными лампами. Это означает, что предлагается использовать во всей квартире только люминесцентное освещение, потребитель может воспользоваться этой рекомендацией для любого помещения, зоны или отдельного рабочего места, если совет покажется ему привлекательным. Естественно, что и все остальные рекомендации рассчитаны не только и не столько на непосредственное их копирование, сколько на помощь – правильную ориентировку при покупке и расстановке светильников в квартире, при организации световой среды. Все это в конечном счете должно привести к повышению комфортности жилища в целом, к облегчению выполнения напряженной зрительной работы, улучшению настроения и расширению возможностей использования площади помещений.

Пример расстановки светильников в трехкомнатной квартире

Рисунок 1. Пример расстановки светильников в трехкомнатной квартире

Пример расстановки светильников в двухкомнатной квартире

Рисунок 2. Пример расстановки светильников в двухкомнатной квартире

Пример расстановки светильников в однокомнатной квартире

Пример расстановки светильников с люминесцентными лампами в однокомнатной квартире

Рисунок 3. Пример расстановки светильников с лампами накаливания и люминесцентными лампами в однокомнатной квартире

Рассмотрим методы освещения квартиры для всех помещений квартиры:

  1. Прихожей;
  2. Общей комнаты;
  3. Спальной комнаты;
  4. Жилой комнаты;
  5. Отдельных объектов квартиры;
  6. Кухни;
  7. Ванной комнаты;
  8. Туалетной комнаты.

Начнем рассмотрение вариантов освещения от входа в квартиру, с ее первого помещения – прихожей .

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96 с.