Неоспоримые преимущества счетчиков воды становятся все более очевидными. Именно поэтому с каждым годом, многие предпочитают устанавливать такие устройства у себя дома. Если говорить о расходе воды, то при использовании такого водомера размеры платежей за потребленную воду удастся снизить в 2,5 раза. Таким образом, счетчик окупится довольно быстро, и его установка позволит сохранить ваш семейный бюджет. Правда, стоит отметить один важный аспект – помимо затрат на приобретение счетчика и его установку, придется периодически платить денежки за его поверку. Но даже если учесть этот факт, использование счетчика значительно выгоднее привычной ежемесячной системы оплаты безлимитного водоснабжения. Жителям частных домов тоже стоит устанавливать водомеры, особенно тем, у кого нет канализации и кто использует септик для очистки сточных вод. Так вы сэкономите кругленькую сумму.

После установки счетчиков воды многим приходится отказываться от привычного образа жизни и расточительного использования воды

Так как в настоящее время на рынке существует большой выбор моделей водомеров, и все они отличаются друг от друга различными характеристиками, то перед покупкой счетчика, с наиболее важными из них рекомендуется ознакомиться. А вот беспокоиться о том, как снять показания счетчика воды не придется, так как эта процедура не займет много времени и не потребует особых знаний или умений.

Виды счетчиков и их конструкция

В основном в частных домовладениях используются механические приборы учета. Они представляют собой колесо с небольшим лопастями, которые вращаются с той или иной скоростью в зависимости от мощности водного потока. Исходя из количества оборотов счетчика рассчитывается расход воды, а конечные данные передаются на небольшой циферблат, расположенный с фронтальной стороны устройства.

Наиболее распространенные счетчики воды тахометрического типа

Независимо от того, устанавливается аппарат для горячей или холодной воды, его конструкция не меняется, а вот некоторые характеристики и используемые материалы могут значительно отличаться. Также измерительные приборы могут быть энергозависимыми или, наоборот, не требовать источника электроэнергии.

Исходя из объемов расходуемой воды, счетчики делятся на следующие типы:

  • Вихревой;
  • Тахометрический;
  • Электромагнитный;
  • Ультразвуковой.

Помимо этого, приборы могут быть бытового или промышленного типа. В данном случае отличия будут заключаться только в том, из какого материала изготавливается устройство.

Вихревые счетчики

Конструкция прибора оснащена особым элементом, который помещается в воду и создает вихри, отличающиеся по скорости в зависимости от напора воды. Исходя из интенсивности вращения элемента регистрируется количество израсходованной жидкости.

Вихревой счетчик

Принцип действия вихревого счетчика воды

Тахометрические счетчики

Конструкция тахометрического счетчика представляет собой небольшую турбину, которая крутится с определенной скоростью под давлением воды.

Такие устройства отличаются особенностями механизма и подразделяются на следующие типы:

  • Одноструйные счетчики пропускают через себя только один водяной поток, который заставляет вращаться лопасти турбины;
  • Многоструйные счетчики. В них движение лопастей турбины осуществляется в результате давления из нескольких водяных потоков. Точность показаний многоструйных приборов значительно выше. Проверка и замена аппарата производится быстрее благодаря тому, что в современных моделях снимается только отдельная часть счетчика, а не вся конструкция целиком.

Тахометрический счетчик

  1. Впускной раструб;
  2. Магнитная муфта, передающая вращение с крыльчатки на счетный механизм;
  3. Подпятник, обеспечивающий крепление и свободное вращение крыльчатки;
  4. Счетный механизм.

Устройства для учета расхода воды тахометрического типа чаще всего устанавливаются в частных домах. Это объясняется рядом преимуществ, таких как:

  • Компактность и простота монтажа счетчика;
  • Долгий срок эксплуатации;
  • Низкая стоимость устройства.

Электромагнитные счетчики

Устройства электромагнитного типа также пользуются большой популярностью. Такой спрос объясняется тем, что водомер дает минимальную погрешность при подсчете расхода воды. На показания прибора никак не влияют вязкость и плотность жидкости только скорость и средняя площадь сечения потока.

Электромагнитный счетчик

Недостатком электромагнитного счетчика является то, что присутствующие в воде металлические примеси, обладающие токо- и магнитно-проводящими свойствами, оседая в области измерения могут значительно повлиять на его показания, поэтому устройство рекомендуется проверять ежегодно. Хотя если вода абсолютно чистая, таких проблем не будет.

Еще один недостаток – работать такой прибор может только от источника электропитания.

Ультразвуковые счетчики

Ультразвуковые счетчики работают по принципу смещения звуковой волны в движущемся потоке воды.

Ультразвуковой счетчик

На рисунке видно, что с диаметрально противоположных сторон установлены два пьезоэлемента.  Один пьезоэлемент преобразует электрические колебания в звуковые, а другой принимает эти колебания прошедшие через воду и преобразует обратно в электрические колебания. Подсчет расходуемого количества воды происходит путем измерения времени прохождения звуковой волны от одного датчика к другому, которое меняется с изменением скорости потока.

Такие счетчики отличаются от рассмотренных выше: надежностью, высокой точностью, помехозащищённостью и отсутствием гидравлического сопротивления.

Можно ли установить счетчик самостоятельно

Установка счетчика своими руками нежелательна, так как в этом случае за перебои работы устройства придется отвечать самому владельцу квартиры. При несоблюдении технических норм, правил опломбирования и прочего вы можете не только не сэкономить на воде, но и создать себе множеством проблем.

Установка водомера должна производиться исключительно квалифицированными специалистами соответствующей службы. Процесс монтажа осуществляется в присутствии хозяина квартиры, после чего ему должны быть предоставлены все необходимые документы и сертификаты на установленное оборудование.

Производители счетчиков для воды

Для того чтобы купить качественный и долговечный прибор в первую очередь стоит обратить внимание на производителя. Предлагаемые сегодня на рынке модели можно условно разделить на три категории:

  • Счетчики, собранные из западных комплектующих, но произведенные на российских предприятиях. Они отличаются хорошим качеством, хотя стоимость таких приборов значительно выше других;
  • Счетчики полностью отечественного производства. В зависимости от конкретного производителя измерительные устройства могут отличаться надежностью и сроком эксплуатации;
  • Счетчики, произведенные в КНР и других азиатских странах. Китайские аппараты самые дешевые, однако, и качество сборки таких аппаратов не всегда радует.

Стоит отметить, что даже при покупке отечественного счетчика существует риск подделки.

Важно помнить, что универсальные устройства при установке на холодную или горячую воду, один и тот же счетчик может показывать разные значения, поэтому лучше устанавливать приборы, предназначенные конкретно для холодной или горячей воды.

Для того чтобы не ошибиться при выборе счетчика стоит обратить внимание и на другие факторы.

Проверка работоспособности счетчика

Работоспособность измерительного прибора довольно легко проверить сразу после покупки. Для этого необходимо найти входной патрубок и продуть его. Если цифры на счетчике изменились, а крышка прибора не запотела, значит, устройство работает исправно. Образующийся конденсат свидетельствует о значительных нарушениях герметичности счетчика.

Проверка типа импульсного выхода

При покупке модели с импульсным выходом необходимо обратить внимание на модификацию счетчика. Стандартный, релейный выход надежнее, так как он реагирует только на обрыв линии, а вот устройства, оборудованные европейской системой (NAMUR), могут выходить из строя из-за любых перебоев электроэнергии и коротких замыканий.

Проверка комплектации

Качественный счетчик должен быть укомплектован насадками для патрубков, благодаря которым устройство будет фиксироваться на трубопроводе. Помимо этого, водомер должно быть оборудован обратным клапаном (на самом деле это условие больше важно для компаний домовладельцев, а вот частные лица любят пользоваться этим «недочетом» чтобы сматывать счетчик, дабы уменьшить его показания).

Проверка документации

Перед покупкой счетчика необходимо проверить сведения, указанные в техническом паспорте аппарата. Там должны присутствовать соответствующие отметки о заводских проверках устройства. С момента первичной проверки до приобретения товара должно пройти не более 1 года, в противном случае вторичную проверку придет проводить на 12 месяцев раньше. Кроме этого, на упаковке счетчика должен быть указан срок годности и номер, который обязательно должен совпадать с номером на панели устройства.

Установка счетчика

Как говорилось ранее, монтаж счетчика должен производить квалифицированный мастер. Обычно это специалист, работающий в местном отделении водоканала или управляющей компании. Мастер сможет подсказать, какую модель лучше установить, поможет опломбировать счетчик на воду и оформить все регистрационные бумаги.

Пломбировка счетчиков воды

В заключении

При выборе счетчика обратите внимание на производителя и прочие характеристики понравившейся модели. Если потратить немного времени и изучить соответствующие характеристики, отзывы и рекомендации, то можно приобрести долговечный аппарат за более низкую стоимость. Главное не переусердствовать в погоне за дешевизной, так как приобретенный с рук счетчик может не то что выйти из строя, но и вовсе начать работать неправильно, накручивая лишние объемы воды.