Жилая комната отличается от общей меньшими размерами и зоной отдыха, которая у молодых людей трансформируется, как правило, в спальное место. Для пожилых организуется постоянное двуспальное место. При этом полезно иметь зону индивидуального отдыха (рисунок 1).

Рукоделие в зоне отдыха
Рисунок 1. Рукоделие в зоне отдыха

Приемы освещения этих двух зон уже подробно в статье "Характерные зрительные работы и рекомендации по их освещению", это – освещение при чтении лежа и сидя в кресле, а так же освещение при шитье, вязании и вышивании. Как и в общей комнате, для освещения жилой комнаты используются две системы: комбинированного и общего освещения. При освещении зоны занятий можно использовать рекомендации, приведенные в статье "Освещение гостиной". Единственное, что следует указать дополнительно, это то, что зрение людей не одинаково. Поэтому выбирая светильник, учитывайте возраст владельца зоны. Необходим индивидуальный подход к освещению рабочего места, так как с возрастом зрение ослабевает. Все приведенные значения освещенностей и других светотехнических параметров рассчитаны на 40-летнего человека с нормальным зрением. Более молодые люди при соблюдении рекомендаций получат несколько повышенный комфорт. А вот с людьми старшего возраста сложнее. Дело в том, что для 50-летних освещенность рабочей поверхности желательно повысить вдвое, а для 60-летних – даже в 5 раз. Увеличить освещенность можно, несколько увеличив мощность источника света (например, заменив лампу накаливания 60 Вт на 100 Вт), при этом следует всегда проверить, рассчитан ли светильник на применение более мощной лампы. Если нет, надо его заменить другим, который удовлетворяет этому требованию, причем замена обязательна, так как лампа большей мощности обязательно приведет к порче деталей светильника (может сгореть абажур, расплавиться пластмассовый патрон и другое), а иногда и к тяжелым последствиям – короткому замыканию, пожару. Будьте осторожны, не нарушайте режима работы светильника, указанного в его паспорте.

Если Вам необходима большая освещенность, вспомните, что светильник с мобильной светящей частью как нельзя лучше подходит для решения этой задачи – изменяя расстояние между источником света и объектом работы, Вы всегда сможете создать освещенность, удовлетворяющую состоянию вашего зрения, и вместе с общим освещением – уровень комфорта, соответствующий вашим потребностям (рисунок 2).

Изменение горизонтальной освещенности при различной высоте установки светильника над столом

Рисунок 2. Изменение горизонтальной освещенности при различной высоте установки светильника над столом, м:
1 – 0,5; 2 – 0,6; 3 – 0,7; 4 – 0,8

Следует обратить внимание на то, что в однокомнатных квартирах, а их в некоторых типовых жилых домах бывает до 25 %, нет общей комнаты. Она практически превращается в жилую комнату с зоной отдыха, трансформируемой в спальное место. Естественно, что в таких условиях предпочтительна система комбинированного освещения, которая подразумевает обязательную установку светильника общего освещения посредине потолка. Такой светильник всегда создаст одну и ту же обстановку, при которой самое освещенное место оказывается под ним. Поэтому когда приходят гости и необходимо организовать застолье, ставят разборный обеденный стол, стулья и всю обеденную зону размещают посредине комнаты, под светильником общего освещения.

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.