В хорошо организованном интерьере или, как говорят, в квартире, обставленной со вкусом, всегда есть декоративные предметы. Это значит, что они особенно ценятся. Такие предметы могут выполнять и утилитарные функции (например, очень красивые портьеры на окне), а могут предназначаться исключительно для декоративных целей (комнатная скульптура, картины, цветы и зелень на подставке и даже декоративный светильник). Предметы декора могут быть выделены с помощью интенсивного освещения. Как прожектор в театре выхватывает из общей обстановки артиста, на котором надо сконцентрировать внимание, так и световой акцент на предмете декора, например на букете цветов, привлечет внимание, сделает его на время центральным объектом интерьера. Перенесите световой акцент на другое место – и стройность художественного содержания всей системы освещения помещения будет нарушена. Если этот эффект не рассчитан заранее, он приобретает уже нежелательное эстетическое содержание. Таким образом, создание декоративного освещения квартиры – дело важное. С его помощью и с помощью попеременно освещаемых предметов декора можно получить не только мобильную систему освещения – мобильность приобретает и все художественное содержание интерьера. Успешное использование этого приема освещения сможет значительно обогатить интерьер, и в то же время его недооценка, бездумное отношение может свести на нет усилия, затрачиваемые на создание уюта.

Конечно, хороши декоративные светильники, с помощью умелого выбора и размещения которых можно относительно просто получить ряд интересных эффектов, но для этого надо научиться отличать декоративный светильник от утилитарного. По своей форме декоративный светильник не может быть похож на обычный. Нередко копируется, скажем, обычная настольная лампа, выполняется в значительно меньшем размере, получается карлик, который и выдается за декоративный светильник. Это совсем не то, такой светильник непригоден для декора, ни для работы. К декоративным светильникам относят такие, которые освещают собственный декор. Он должен приковывать внимание, постоянно поддерживать интерес к себе.

Декоративный светильник

Произведения искусства, которые могут оказаться в комнате, также обладают способностью привлекать внимание, заставляют любоваться ими. Но они требуют экспозиционных светильников для своего освещения. Как правило, это светильники, которые должны быть незаметными. Они не должны отвлекать внимания от предмета декора, будь то аквариум, предметы искусства или цветы. Лучше всего, если светильники для освещения картин встроены в мебель. Такой прием очень наглядно иллюстрируется примерами освещения музейных экспонатов.

Отнеситесь со вниманием к освещению декора в жилище, используйте наши советы и Вы будете вознаграждены за это радостью, которую может принести Вам уют Вашего жилища.

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.