Цоколи и кронштейны – неотъемлемые элементы опор освещения. Цоколи выполняют две функции – эстетическую и защитную. Кронштейны используются для установки на опоры светильников. Сегодня производители выпускают огромное количество комплектующих, разных по размерам, внешнему виду и конструкции. Предлагаем поговорить об этом подробнее.

Виды цоколей для опор

Цоколи для опор используют для защиты электрического кабеля и прочих соединительных элементов от негативного воздействия окружающей среды и механических повреждений. Одновременно они улучшают внешний вид основания опор освещения. Цоколи изготавливают из стеклопластика, пластика и двух видов чугуна. Они могут быть окрашены в разные цвета, иметь разную высоту (90-200 сантиметров), ширину (500-830 сантиметров), стоимость – 3000-5000 рублей и массу – 200-700 килограммов (масса указана для цоколей из чугуна). Для доступа к оборудованию, расположенному внутри опоры, в цоколе любого типа всегда имеется люк.

Чугунные цоколи

Для производства цоколей используют серый чугун (СЧ) и высокопрочный чугун (ВЧ). Изделия из серого чугуна менее востребованы. Компании в основном предпочитают использовать высокопрочный чугун, так как его технические характеристики лучше. У него повышенная прочность, износостойкость, он долговечнее, а за счет повышенной вязкости и пластичности лучше переносит ударные нагрузки. При этом толщина стенки чугуна меньше, что напрямую отражается на весе цоколей и их цене. Цоколь чугунный для опор освещения в последнее время стал уступать "пальму первенства" стеклопластиковому аналогу.

Виды цоколей для опор

Пластиковые и стеклопластиковые цоколи

Пластиковые цоколи не так прочны, как чугунные, но имеют меньший вес. Модели из чистого пластика постепенно замещаются стеклопластиком – материалом, полученным из нескольких компонентов. Цоколь стеклопластиковый к опорам освещения обладает следующими преимуществами:

  1. Легкий вес. Монтаж, транспортировка и демонтаж цоколей труда не вызывают;
  2. Диэлектрические свойства. Стеклопластик не проводит ток, потому при пробое изоляции кабеля человек, коснувшийся цоколя, не пострадает;
  3. Устойчивость к коррозии и воздействию агрессивных сред;
  4. Стойкость к перепадам температур (от -45 до +50 градусов);
  5. Износостойкость;
  6. Простота обработки (легко создать на поверхности цоколя рельефные узоры, нанести изображения);
  7. Возможность установки розеток.

Пластиковые и стеклопластиковые цоколи

Цоколь опоры освещения повсеместно предлагают российские и зарубежные фирмы, такие, как "АПК Молния", "Вет-Пласт", "ДорПластСервис", СветПласт и другие. Они являются самыми популярными и передовыми на сегодняшний день, объединяя лучшие качества чугунных и пластиковых цоколей.

Пластиковый цоколь для опоры, как и стеклопластиковый, легко монтируется и за счет разного диаметра шейки может защелкиваться на опорах практически любого типа, другое дело, что для деревянных и некоторых  железобетонных опор он не применяется. Цоколи из любого материала перевозят и хранят строго в вертикальном положении. Помещение для хранения может быть как открытым, так и закрытым. Ремонт цоколей должен осуществляться на специализированном оборудовании.

Кронштейны для опор освещения

Кронштейн для опоры освещения необходим для подвеса на нее светильников, с вылетом от одного до двух метров. Марки опор, на которых применяются кронштейны, это – ОСФ, ОСТ, СВ, ОСБФ. Кронштейны производятся из металлических труб определенного диаметра, отличаются по форме и количеству рожков, стоят от 2000 до 5000 рублей, имеют массу от 10 до 80 килограммов. Силовой кабель к кронштейнам подводится как под землей, так и по воздуху.

На все кронштейны на предприятии наносится антикоррозионное покрытие. По требованию заказчика дополнительно к цинковому покрытию можно сделать лакокрасочное, или использовать только его одно.

Типы кронштейнов

В зависимости от количества подвешиваемых светильников и схемы их расположения кронштейны делят на однорожковые, двухрожковые, двухрожковые парные, трехрожковые, четырехрожковые и Т-образные для установки прожекторов. Для одного светильника требуется один рожок, поэтому, в зависимости от требуемого уровня освещенности подбирают необходимое количество рожков, крепят к ним светильники и вворачивают лампы.

Кронштейны для опор освещения

Высота однорожковых кронштейнов находится в пределах от 1 до 2,5 метров, вылет светильников – 1-2 метра. Для производства кронштейнов используют трубы, сечением 48-60 миллиметров. Высота и вылет светильников у трехрожковых и четырехрожковых больше – 2-3,5 метров. Для производства используются трубы того же диаметра. Угол между удлинителями кронштейна равняется 60, 90 и 180 градусам. По требованию заказчика он может быть изменен. Двойные кронштейны соединяются между собой перемычкой.

Отдельно надо сказать о кронштейнах под прожекторы. Они также рассчитаны на установку одного, двух, трех и более световых приборов (до 8). Монтаж таких кронштейнов осуществляется на граненные и конические опоры, крепление их наверху производится при помощи шпилек. Масса конструкций – 7-10 килограммов без прожекторов, их форма, как правило, Т-образная, но есть модели, выполненные в виде креста.

Кронштейны для прожекторов

Помимо прожекторных светильников на кронштейны монтируют консольные, подвесные и торшерные светильники.

Крепление кронштейнов

Кронштейны могут быть закреплены на опоре тремя способами: на шайбе (через опору), на обечайке (через кронштейн), а также сбоку опоры. Установка на шайбе применяется на многогранных опорах конической формы, а также на трубчатых стойках, чей диаметр в верхушке не превышает 108 миллиметров.

Крепление кронштейнов на обечайке применяется в том случае, когда диаметр верхушки опоры более 108 миллиметров. Тип опоры для установки – трубчатая, но порой производят установку таким методом и на железобетонные опоры.

Боковое соединение кронштейна с опорой применяется повсеместно, так как оно универсально. Таким образом, можно закрепить кронштейн на опоре любого типа и даже на вертикальных поверхностях. Стыковку осуществляют при помощи хомутов.

Крепление кронштейнов

Стоимость монтажа кронштейнов

Кронштейны опор уличного освещения должны устанавливать специализированные работники компаний, у которых имеется разрешение на осуществление подобного рода работ. Примерная стоимость работ приведена ниже:

  1. Установка кронштейна для светильника до 250 сантиметров – 1000-1200;
  2. Установка кронштейна для светильника РКУ до 200 сантиметров – 800-900 рублей;
  3. Установка кронштейна для светильника до одного метра – 300-400 рублей;
  4. Установка светильника – 800-1000 рублей;
  5. Установка прожекторов освещения с Т-образным кронштейном – по договоренности.