В современных типовых квартирах не все кухни одинаковы по назначению. Принято различать три основных типа: кухня рабочая – самая маленькая из всех известных типов кухонь, рассчитанная на организацию зоны приготовления пищи и зоны хранения продуктов и кухонной утвари; кухня рабочая с обеденной зоной, рассчитанной на одно-два посадочных места, которые могут быть поочередно использованы членами семьи; кухня-столовая с обеденной зоной, рассчитанной на одновременное использование всеми членами семьи. В последнее время в домах с улучшенной планировкой квартир помещения кухонь несколько увеличены, что позволяет их использовать как кухни-столовые.

Освещение обеденной зоны

Освещение обеденного стола на кухне
Рисунок 1. Правильное освещение обеденного стола на кухне

Обеденная зона, организуемая в помещении кухни, имеет свои специфические особенности, носящие стабильный характер. Размеры и планировочные особенности помещений кухонь в современных квартирах типовых жилых домов массового индустриального строительства таковы, что обеденный стол, как правило, одной из своих сторон примыкает к стене. Исходя из этого и имея в виду относительно малые размеры обеденных кухонных столов, рекомендуется применять одноламповые либо двухламповые настенные светильники. Во всех случаях светильники могут обеспечивать также местное освещение. При этом обязательно наличие светильника общего освещения в помещении. Иначе обстоит дело с освещением обеденной зоны при примыкании обеденного стола к стене короткой стороной. Для этого настенный светильник менее пригоден, так как понадобится большой вынос от стены (0,6 метра). Наиболее подходящим является подвесной светильник комбинированного освещения (рисунок 1).

Он должен освещать не только поверхность стола, но и все помещение кухни.

В качестве примера посмотрите фото освещения на кухне:

Освещение обеденной зоны

При выборе светильников, особенно потолочных и подвесных, необходимо помнить, что воздушная среда в помещениях кухонь периодически (несколько раз в день) бывает перенасыщена всевозможными аэрозолями, главным образом с частицами жира. Осаждаясь на окружающих предметах вместе с пылью, они прочно сцепляются с их поверхностями и бывают трудноудалимы. Зная это, следует выбирать светильники, поверхности которых должны быть гладкими. Можно рекомендовать, например, светильники с пластмассовыми или стеклянными отражателями и рассеивателями. Они должны быть легкосъемными, а материал должен обеспечивать возможность применения моющих средств. Известно, что многие пластмассы, из которых изготавливаются абажуры светильников, могут накапливать заряд статического электричества, который притягивает пыль и частички, взвешенные в воздушной среде помещения. Избавиться от этого можно с помощью специальных химических средств, имеющихся в хозяйственных магазинах. Если их не окажется под рукой, то после мытья ни в коем случае не вытирайте пластмассовые части светильников – дайте каплям стечь, а влаге испариться.

Необходимо учитывать, что кухня и обеденная зона в ней – это места, где производится большое количество разнообразных работ, требующих высокой освещенности: надо вовремя заметить инородное тело, попавшее в пищу, определить ее свежесть, отремонтировать электроприбор и так далее. В кухнях, особенно больших, хозяйки часто занимаются рукоделием, наблюдая за процессом приготовления пищи. Все это происходит в обеденной зоне. Поэтому, заботясь о насыщенности светом, не забывайте о люминесцентных светильниках. Их можно крепить на стене, но наиболее подходящими являются многоламповые потолочные светильники с большой светящей поверхностью рассеивателя. Разумеется, выбирая их для кухни, надо учитывать цветопередачу источников света. Это обязательно. А вот рекомендации по их установке несколько отличны от таковых для светильников с лампами накаливания. Потолочные люминесцентные светильники следует располагать над серединой обеденного стола, чтобы хорошо освещалась рабочая поверхность. Применяя люминесцентные светильники, Вы не только увеличиваете освещенность рабочей поверхности, значительно улучшаете общее освещение помещения и повышаете его равномерность, но и, что также важно, освобождаете пространство над столом.

Учитывая относительно скромную отделку и незамысловатую форму мебельных элементов и стационарных приборов, для кухни следует выбирать соответствующие светильники. Их внешний вид должен отличаться от внешнего вида светильников, установленных в комнатах. При выборе люминесцентных светильников не следует опасаться их прямоугольной формы и относительно простой отделки. Это в данном случае вполне уместно и может создать именно то эстетическое единство, которое в рабочем помещении жилища будет подчеркивать деловую рабочую обстановку, особенно когда в окраске мебели и предметов оборудования кухни преобладает белый цвет.

Освещение зоны приготовления пищи

Рассмотрим теперь способы освещения других функциональных зон кухни.

Освещение в зоне приготовления пищи
Рисунок 2. Освещение в зоне приготовления пищи

Рабочее освещение кухни, а в частности зоны хранения, обработки и приготовления пищи с точки зрения устройства требуют особенно пристального внимания. Именно в этой зоне хозяйка проводит большую часть времени, затрачиваемого на ведение домашнего хозяйства, поэтому высокий комфорт в ней так необходим. Выполнение рекомендаций, приведенных ниже, явится залогом высокого качества освещения в этой зоне.

  1. Все светильники местного освещения закрепляются под навесными элементами над основной рабочей поверхностью, на которой производится разделка и обработка продуктов. Рекомендуется отдавать предпочтение люминесцентным светильникам, которые нужно устанавливать подальше от стены (передняя стенка светильников должна быть в одной плоскости с закрытыми дверцами навесных шкафов, рисунок 2).
  2. Освещение внутренних емкостей осуществляется благодаря светильнику общего освещения или светильнику комбинированного освещения, расположенному над обеденным столом. При этом важен свет, отраженный от стен и других поверхностей, которые желательно окрашивать в светлые тона (высокий коэффициент отражения).
  3. Если протяженность рабочей поверхности настолько велика, что одного светильника оказывается недостаточно, то нужно установить два или более светильников, расположив их в линию или углом (в зависимости от конфигурации кухонного оборудования).
  4. Рабочую поверхность желательно иметь матовой, чтобы исключить отраженную блескость, наличие которой существенно снижает качество освещения.
  5. Навесное оборудование, под которым располагаются светильники, необходимо устанавливать на высоте не более 1,4 метра, что исключит повышенную яркость (от рассеивателей светильников местного освещения) в поле зрения людей, сидящих за столом в обеденной зоне.
  6. Выключатели светильников должны быть достаточно удобными, чтобы их можно было включать, например, нажимом локтя (с учетом этого делаются кухонные светильники местного освещения), так как руки хозяйки не всегда бывают сухими и чистыми.
  7. Защитные стекла или рассеиватели светильников должны быть легкосъемными, чтобы их чистка и мытье не превращались в проблему.

Фото различных типов светильников правильно расположенных над рабочей поверхностью при организации освещения рабочей зоны на кухне:

Освещение зоны приготовления пищи

Источник: Каплинская М. Ю., Бурский В. Б., "Свет в современном жилище", – Москва: Энергоатомиздат, 1984 – 96с.