Светодиодное освещение в квартире позволяет преобразить ее до неузнаваемости. Неудивительно, почему светодиодные источники света, коих огромное количество на рынке светотехники, стали такими популярными. С их помощью можно осветить и подсветить все, начиная от потолка, заканчивая растениями и картинами на стене. О способах освещения квартиры, типах светильников и их монтаже можно вкратце узнать из этой статьи.

Виды светодиодного освещения в квартире

Есть несколько типов освещения квартиры: основное светодиодное освещение, рабочее, декоративное, акцентное, комбинированное (объединение нескольких типов освещения в одном месте). К каждому типу освещения предъявляются свои требования, которые надо учесть при проектировании.

Основное освещение, по-другому его называют рассеянным, выполняет главную функцию – равномерно заполняет квартиру светом. Требование к такому освещению – максимальная нейтральность при достаточном уровне освещенности, равномерное освещение всей площади помещения, отсутствие световых искажений предметов и мебели.

Рабочее освещение – освещение, при котором делается акцент на определенных зонах квартиры. В таких зонах жильцы чаще всего занимаются домашними делами: готовят еду, работают с документами, бреются и так далее.

Так рабочее освещение часто выполняется на кухне (над плитой для приготовления пищи, обеденным столом, мойкой), в ванной комнате над зеркалом, в жилой комнате над рабочим столом, в прихожей. Во многих случаях, однако, достаточно общего освещения. Требование к рабочему освещению – отсутствие резких теней, блескости, правильная направленность света.

Акцентное освещение требуется в том случае, когда необходимо привлечь внимание к элементам декора: статуэткам, картинам, ювелирным украшениям и тому подобному. Главное требование – правильное расположение источника света.

Декоративное освещение используется только для украшения жилища. С его помощью можно выделить отдельные зоны в комнатах, расширить пространство, сделать акцент на отдельных элементах. Очень часто применяется светодиодное освещение для растений. В качестве источников такого освещения можно использовать светодиодные ленты, свечи и прочее.

Светодиодные источники света для квартирного освещения

Для освещения квартиры используют:

  1. Светодиодные точечные светильники (поворотные и неповоротные). Они устанавливаются в подвесные и натяжные потолки, ниши мебели (шкафов-купе, кухонного гарнитура и так далее), арочные проемы. Используются для общего освещения и декоративной подсветки;

  1. Светодиодные накладные и встраиваемые потолочные светильники (как правило, круглой и квадратной формы), диаметром 20-35 сантиметров. Используются для общего освещения;

  1. Светодиодные линейные светильники (обычные и сенсорные). Имеют длину – 20-60 сантиметров, монтируются на потолок для общего освещения квартиры, а также используются для декоративного освещения, при этом местом установки для них служат полки, гардеробные, шкафы-купе и другие предметы;

  1. Светодиодные лампы. В зависимости от цоколя они устанавливаются в стандартные или специальные патроны встраиваемых или подвесных светильников, люстр, бра и используются для общего, декоративного или направленного освещения (например, в настольных светильниках);

  1. Светодиодные ленты. Они нашли широкое применение в подсветке интерьера. К такому типу освещения светотехнические требования не применяются, поэтому их можно использовать, где вздумается: в нишах мебели, подвесных потолках, кроватях, тумбах, для подсветки картин и других предметах убранства квартиры или дома. Ленты крепятся на поверхность клейкой стороной. При помощи контроллера можно менять яркость и цвет ее диодов;

Светодиодное освещение комнаты

С помощью светодиодов можно сделать уникальным любую комнату в квартире. Самым распространенным остается освещение потолка (натяжного, подвесного или разноуровневого из гипсокартона). Для их подсветки можно использовать точечные светодиодные светильники или светодиодные ленты (прокладываются в нишах гипсокартонного потолка или монтируются под натяжное полотно). Ленту монтировать куда проще и быстрее.

Монтаж точечных светодиодных светильников в зависимости от типа потолка, конструкции светильников и прочих факторов может немного отличаться. Вкратце рассмотрим этапы установки светильников в потолок из гипсокартона.

  1. Проводят расчет количества светодиодных светильников исходя из норм освещенности помещений. Сделать это можно при помощи специализированных программ. При расчетах учитывают высоту подвеса светильников, коэффициенты отраженности поверхностей (пола, потолка, стен), габариты помещения, светотехнические характеристики светильника. Нормы освещенности приведены в таблице ниже.
Нормы освещенности помещений жилых зданий, Лк
Жилые комнаты, гостиные, спальни, жилые комнаты общежитий 150
Кухни, кухни-столовые, кухни-ниши 150
Детские 200
Кабинеты, библиотеки 300
Прихожие, холлы 50
Кладовые, подсобные 300
Гардеробные 75
  1. Выбирают провода и их сечение по специализированным таблицам, суммируя общую мощность светильников. Для светодиодных точечных источников подойдут провода марки ШВВП, ПВС, сечением 1,5 квадратных миллиметра;
  2. Выбирают понижающий трансформатор для правильной работы ламп, исходя из суммарной мощности светодиодных светильников;

  1. Монтируют распредкоробку, прокладывают проводку (это можно сделать как до монтажа потолка, так и в его процессе), намечают места установки светильников, сверлят в потолке отверстия под них, вытягивают провода. Далее подключают патроны светильников к общей сети через клеммную коробку, вставляют корпуса светильников в потолок, отогнув прижимы вверх, вставляют в патроны лампочки, устанавливают фиксаторы. На этом светодиодное освещение потолка заканчивается. Помните о том, что все работы, связанные с электричеством, лучше доверить профессионалам.

Освещение потолка светодиодными лентами

Светодиодная лента – гибкая плата с нанесенными на поверхность светодиодами, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Лента продается в рулонах, кусками по 5 метров. На разноуровневые потолки из гипсокартона она монтируется после их установки, на натяжные потолки – до их установки (под потолок). Под натяжным потолком лента с включенными светодиодами смотрится очень эффективно. Ее можно расположить в виде определенной фигуры или графики, создавая в темное время суток в квартире уникальную атмосферу.

Освещение светодиодными лентами выполнить несложно. До монтажа требуется определить длину ленты (если надо больше 5 метров, то придется делать спайку при помощи коннекторов), вычислить необходимую мощность ленты из учета нормы освещенности, купить понижающий трансформатор, если он не поставляется в комплекте. Если будет использоваться лента со светодиодами нескольких цветов (RGB), то дополнительно нужно приобрести контроллер для регулирования яркости и цвета и усилитель. Они, как правило, поставляются в комплекте.

Когда комплектующие закуплены, требуется подготовить поверхность потолка: очистить ее, обезжирить, сделать все, чтобы не произошло повреждения платы. Затем уложить светодиодную ленту в нишу потолка и аккуратно снять клейкий слой, плотно прижав ее к поверхности. Желательно предварительно, перед монтажом, проверить работу ленты, подключив ее к сети электроснабжения.

Заключительный этап – подключение ленты к блоку питания и контроллеру с соблюдением полярности. Несоблюдение этого требования может привести к порче светодиодов. Провода бытовой сети к блоку подключаются к клеммам L+ и N-.

Блок к контроллеру подключается с учетом полярности (+ к +, - к -).
Лента к контроллеру присоединяется своими проводами с маркировкой R,G,B и V+ к соответствующим выводам.

Светодиодную ленту часто используют как дополнение к основному освещению, но иногда она выступает в качестве основного источника света.

Дополнительное освещение

Помимо общего потолочного освещения в каждой комнате имеет смысл организовать дополнительное освещение. На кухне можно сделать подсветку:

  1. Столешницы;
  2. Обеденного стола;
  3. Полок в шкафу;
  4. Кухонного уголка;
  5. Арочного проема.

Для этих целей подойдут точечные и линейные светильники, светодиодные ленты, обычные светильники со светодиодными лампами, свисающие над обеденным столом. Минимальное расстояние от светильника до стола должно быть не менее 60 сантиметров.

В спальне можно организовать подсветку картин, кровати, растений, трюмо, шкафа-купе, полочек, тумб, занавесок. Помимо точечных светильников большое распространение в спальных получили декоративные люстры, настенные светильники, бра.

В ванной комнате очень распространена подсветка ванны, раковины, зеркала и даже унитаза.