Светодиодные системы освещения применяются повсеместно: для освещения жилых помещений, торговых площадей, офисных кабинетов, ресторанов, выставочных залов, создания акцентов на определенных объектах. Они позволяют максимально осветить помещение во всех направлениях, в том числе труднодоступных местах за счет комбинирования светильников в любой последовательности.

Системы освещения представляют собой конструкцию из нескольких установленных светильников/модулей, соединенных между собой "впритык" или закрепленных на определенном расстоянии друг от друга. В первом случае система считается модульной, во втором – трековой или тросовой (светильники подвешены на жестком шинопроводе или тросах). Системы рассчитаны на напряжение 12, 24, 220 и 380 вольт. Первые применяют в домашних или офисных условиях. Напряжения 12 вольт добиваются использованием понижающих трансформаторов. Системы, напряжением 220 вольт и выше используют для освещения торговых помещений, выставочных залов и тому подобного.

Модульные системы освещения

Светодиодные модульные системы освещения состоят из линейных светильников/светодиодных модулей соединенных между собой механическим способом при помощи соединителей. Светильники можно стыковать под разными углами, получая на потолке или стенах различные геометрические фигуры из них. Конструктивно модульные светодиодные системы состоят из светильников, торцевых крышек, соединительных элементов, комплектов питания и подвесов.

Светодиодные модульные системы освещения

Модульная светодиодная система освещения ЭРА

"Эра" – одна из наиболее известных модульных систем светодиодного освещения для дома. Модули представлены шестью сериями, каждая из которых имеет свои преимущества. Серия А1 – угловые модули, устанавливаемые в углах или на плоской поверхности. Уровень их освещенности можно регулировать: 10% - дежурное освещение, 100 процентов – максимальная освещенность пространства, 60% – экономный режим. Серии С1 и С3 представлены модулями без дополнительных опций, они рассчитаны только на включение и отключение. Модули серии С3 – ультратонкие. Серия Б1 – это четыре модуля, длиной по тридцать сантиметров, их включение осуществляется при помощи выключателя, расположенного на шнуре. Серия П1 – это модули-датчики движения, которые включаются автоматически, когда в поле действия датчика (расстояние – 3 метра) попадает человек или животное. И последняя серия – И1 представлена модулями, которые загораются в момент открывания мебельной дверцы или выкатывания ящиков, а также взмаха рукой на расстоянии до 5 сантиметров. Некоторые модули имеют встроенный сенсорный блок и включаются от прикосновения руки.

Модульная светодиодная система освещения ЭРА

Преимущества модульной системы "Эра":

  1. Простота установки и подключения к сети: модули приклеиваются к поверхности мебели или стенам с помощью двухстороннего скотча, к сети подключаются через шнур с вилкой;
  2. Мобильность. Из модулей можно собрать "цепочку", длиной до трех метров (модули И1 и П1);
  3. Доступная цена. Стоимость одного изделия – 1200-1400 рублей;
  4. Экономичность и длительный срок эксплуатации. Светодиодные модули работают 25000-30000 часов, потребляют от 3 до 8 ватт мощности.

Трековые системы освещения

Светодиодные трековые системы освещения (шинные, рельсовые) состоят из шинопровода (профиль с шинами внутри, жесткая конструкция) по которому протекает ток, светильников, устройств крепления подвески, элементов стыковки, понижающего трансформатора (когда требуется преобразовать напряжение с 220 до 12 или 24 вольт). Светильники крепятся к шинопроводу на таком расстоянии друг от друга, чтобы не произошло его изгиба. При необходимости их всегда можно переместить в разном направлении. На одном треке можно устанавливать светильники разного дизайна и размера.

Светодиодные трековые системы освещения

Крепятся трековые системы к потолку или стенам в квартирах, офисных помещениях, торговых центрах, ресторанах, кафе. Для освещения витрин используются мини-трековые системы (как правило, с двумя светильниками). Напряжение, на которое рассчитаны системы – 12, 24, 220 и 380 вольт (однофазные и трехфазные). Масса одного метра шинопровода (токопровода) вместе со светильниками – 3-4 килограмма.

Светильник для светодиодной трековой системы освещения

Преимущества применения трековых систем следующие:

  1. Возможность направить световой поток в любом направлении (светильники можно передвигать и поворачивать на определенный угол);
  2. Уникальный внешний вид, системы выглядят привлекательно в любом помещении;
  3. Возможность регулировки светильников по высоте;
  4. Простота монтажа трека и подключения новых светильников.

Струнные (тросовые) системы освещения

Струнные или иначе тросовые системы освещения представляют собой два натянутых параллельно токопровода, состоящих из медных или алюминиевых жил малого сечения, сплетенных между собой. На тросы или между ними монтируют светильники на определенном расстоянии друг от друга, распределяя нагрузку равномерно по всей поверхности. Отличительная особенность тросовых систем освещения от трековых – невозможность перемещения светильников в горизонтальной плоскости. Поэтому на этапе проектирования освещения надо заранее выбрать место установки светильников.

Тросовые системы освещения

Советы по эксплуатации и выбору токопроводных систем

Вот несколько советов по выбору и эксплуатации систем освещения:

  1. Делайте выбор в пользу модульной, трековой или тросовой системы исходя из требований к освещению. Если направление светового потока и его сосредоточенность потребуется менять, то лучше устанавливать трековую систему;
  2. При монтаже светильников на токопровод располагайте их так, чтобы не происходило его провисания или прогиба;
  3. При монтаже систем к подвесным потолкам учитывайте их нагрузочную способность;
  4. Если будет использоваться трансформатор для понижения напряжения, надо заранее продумать место его установки, чтобы он не портил внешний вид, но и доступ к нему осуществлялся без проблем. Для сокрытия питающего кабеля надо проложить кабель-канал или использовать иные способы маскировки.