Управление освещением с двух мест идея не новая, но активно применяющаяся и в наши дни. Для ее реализации используются проходные выключатели.

Чем отличается проходной выключатель от обычного выключателя?

Если посмотреть на внешнюю конструкцию проходного выключателя и сравнить его с обычным, то никаких отличий вы не найдете. Существенное и единственное отличие таких выключателей от простых, кроется внутри их конструкции.

У обычного, однополюсного одноклавишного выключателя в конструкции установлены два контакта, неподвижный и подвижный. В нормальном (в выключенном) состоянии эти контакты разомкнуты. При включении выключателя подвижный контакт приводится в движение клавишей, и замыкается с неподвижным. Замыкаясь, он соединяет электрическую цепь, и на лампу подается питающее напряжение. Существует также конструкция двухполюсного одноклавишного выключателя, по сути, выполняющего ту же самую функцию, что и предыдущий, но его отличие состоит в том, что нулевая жила, подаваемая на лампу, рвется так же, как и фазная. Это сделано для улучшения безопасности.

Принципиальная схема подключения однополюсного и двухполюсного одноклавишных выключателей

Рисунок 1. Принципиальная схема подключения однополюсного и двухполюсного одноклавишных выключателей

У проходного выключателя имеются два неподвижных и один подвижный контакт. Подвижный контакт всегда замкнут с одним неподвижным. У таких выключателей отсутствует понятие «нормального состояния», то есть состояния, при котором цепь гарантировано разорвана. Любое из двух положений может считаться включенным или выключенным. При нажатии клавиши и переводе ее из одного положения, например, «выключено» в другое положение – «включено», подвижный контакт также меняет свое положение, размыкаясь с замкнутым контактом и замыкаясь с разомкнутым. То есть проходной выключатель работает не как выключатель, а как переключатель, он только в быту именуется выключателем. Поэтому в технической литературе и в каталогах производителей он именуется как переключатель. Например: «однополюсный одноклавишный переключатель на два направления». Помните об этом, когда будете покупать выключатели для сборки схемы управления с двух мест.

Кроме однополюсных переключателей бывают двухполюсные и даже трехполюсные переключатели.

Для простоты понимания в данной статье мы будем употреблять выражение не переключатель, а проходной выключатель, так как оно чаще употребляется среди людей.

Где применяется подобная система управления освещением?

Наиболее часто рассматриваемая система управления освещением применяется в общественных и производственных помещениях, а именно: в длинных коридорах, туннелях, проходных комнатах, то есть в комнатах, где имеются, две двери равноценно служащие в качестве входа и выхода, в лестничных маршах и других местах. Во всех перечисленных случаях проходные выключатели устанавливаются рядом с дверями.

Если говорить о жилых помещениях, то местом установки проходных выключателей могут быть, например, входная дверь в комнату и место на стене рядом с прикроватной тумбой. В таком случае человек, зашедший в комнату, включит свет, нажав проходной выключатель, расположенный рядом с дверью, а устроившись на кровати, не вставая сможет его выключить вторым проходным выключателем расположенный рядом с кроватью.

При помощи проходных выключателей можно управлять как одним светильником или лампой, так группой светильников или ламп. Для каждого случая применяются разные типы проходных выключателей (одноклавишные, двухклавишные, трехклавишные). Главная цель, которую преследует человек, устанавливая такие выключатели, это удобство управления светом и снижение затрат на электроэнергию.

Подключение проходного одноклавишного выключателя

На рисунке 2 показана принципиальная схема подключения проходных выключателей, предназначенных для управления одной лампой или одной группой ламп с двух, удаленных друг от друга, мест. Как было сказано выше, у однополюсного проходного выключателя имеются два неподвижных и один подвижный (перекидной) контакт. На перекидной контакт одного из выключателей подается питающее напряжение. Перекидной контакт второго выключателя соединяется с лампой, а лампа в свою очередь, с нулевым проводом питающей сети. Неподвижные контакты первого выключателя соединятся двумя отдельными проводниками с двумя неподвижными контактами второго выключателя.

Принципиальная электрическая схема подключения однополюсных одноклавишных проходных выключателей

Рисунок 2. Принципиальная электрическая схема подключения проходного выключателя с одним полюсом и одной клавишей

На схеме положение перекидных контактов обоих выключателей одинаково, что соответствует, например, опущенному положению их клавиш. Электрическая цепь при этом разомкнута. Если мы нажмем клавишу первого выключателя и переведем ее в поднятое положение, то перекидной контакт этого выключателя соответственно тоже изменит свое положение и замкнет электрическую цепь. По цепи потечет электрический ток (направление тока показано стрелочками), и лампа начнет светиться. Если теперь нажать клавишу второго выключателя и также изменить его положение, то цепь вновь окажется разомкнутой и лампа погаснет.

Для более наглядного представления о том, как производится соединение проводников, на рисунке 3 представлена монтажная схема подключения проходных выключателей. Круг зеленого цвета есть не что иное, как распределительная коробка, внутри которой производится соединение проводов. Кругляшки внутри коробки, это пайки проводов, выполненные в виде скруток со сваркой, обжатые самозажимными изолирующими колпачками, соединенные клеммами или винтовым соединением. Все остальное я думаю и так понятно.

Монтажная схема подключения однополюсных одноклавишных проходных выключателей

Рисунок 3. Монтажная схема подключения однополюсных одноклавишных проходных выключателей

На представленном ниже рисунке 4, показана схема расстановки оборудования и прокладки проводов. Соединение проводов в этом случае осуществлено в двух распределительных коробках 1 установленных над проходными выключателями 3. Сделано это с целью экономии проводов. В случае установки одной распределительной коробки и сборки схемы в ней, дополнительно от коробки до ближайшего к нам выключателя пришлось бы прокладывать еще два провода. Если бы питающие провода подводились со стороны лампы 2, то все соединения можно было произвести в одной коробке без лишних затрат проводов.

Здесь: L – линейный (фазный) провод; N – нулевой провод; PE – провод заземления.

Пример выполнения схемы управления освещением с двух мест при помощи проходных однополюсных одноклавишных выключателей

Рисунок 4. Пример выполнения схемы управления освещением с двух мест при помощи проходных однополюсных одноклавишных выключателей

Подключение проходного двухклавишного выключателя

Электрическая схема проходного двухполюсного двухклавишного выключателя аналогична электрической схеме однополюсного одноклавишного проходного выключателя. Отличие состоит в том, что в один корпус встроен еще один комплект контактов (еще один подвижный и два неподвижных контакта). Внешне проходной двухклавишный выключатель похож на обычный двойной.

Назначение двухклавишных проходных выключателей заключается в разделении одной большой группы ламп или светильников на две группы. То есть их работа аналогична работе обычного двойного выключателя, установленного в гостиной и предназначенного для включения ламп большой красивой люстры.

Подключение проходного двухклавишного выключателя производится в соответствии с принципиальной схемой, изображенной на рисунке 5. Направления токов указаны стрелками.

Принципиальная схема подключения проходного двухклавишного выключателя

Рисунок 5. Принципиальная схема подключения проходного двухклавишного выключателя

Монтажная схема подключения двухполюсных двухклавишных проходных выключателей

Рисунок 6. Монтажная схема подключения двухполюсных двухклавишных проходных выключателей

Управление освещением с трех мест и более

Бывают случаи, когда возникает необходимость во включении света в помещении не с одного или двух мест, а с трех, четырех и более. Для реализации такой схемы производители изготавливают промежуточные выключатели (переключатели). Пример схемы управления с трех мест показан на рисунке 7.

Принципиальная схема подключения двухполюсных двухклавишных проходных и промежуточного выключателей

Рисунок 7. Принципиальная схема подключения двухполюсных двухклавишных проходных и промежуточного выключателей

Как видно из схемы промежуточный выключатель имеет четыре неподвижных и два подвижных контакта. При нажатии клавиши, подвижные контакты одновременно переключаются с одной пары неподвижных контактов на другую пару.

Монтажная схема подключения однополюсных одноклавишных проходных выключателей и промежуточного выключателя

Рисунок 8. Монтажная схема подключения однополюсных одноклавишных проходных выключателей и промежуточного выключателя

Для того чтобы можно было включать и выключать свет, например, из четырех мест, устанавливают еще один промежуточный выключатель. Ставится он между одним из проходных выключателей и существующим промежуточным выключателем. По аналогии можно увеличить число мест управления до любого значения.

Принципиальная схема управления освещением с пяти мест

Рисунок 9. Принципиальная схема управления освещением с пяти мест

Связанные ключевые слова, относящиеся к данной странице

подключение проходного выключателя
схема подключения проходного выключателя
схема проходного выключателя с 2х мест подключения
как подключить проходной выключатель
схема подключения двухклавишного проходного выключателя
как подключить одноклавишный проходной выключатель
подключение проходного двухклавишного выключателя
как подключить проходной двухклавишный выключатель
схема подключения проходного выключателя с 3х мест
схема проходного выключателя с 2 мест
как сделать проходной выключатель
расключение проходного выключателя
схема подключения двойного проходного выключателя
установка проходного выключателя
подключение двойного проходного выключателя
монтаж проходного выключателя
схема проходного выключателя с 3 мест
как установить проходной выключатель
как подключить двойной проходной выключатель
подключение проходных выключателей с двух мест
как правильно подключить проходной выключатель
как сделать проходной выключатель света