Тенденции развития

Светильники внутреннего освещения
Светильник с зеркальной оптической системой

Разработка конструкций новейших функциональных световых приборов  базируется на использовании преимущественно зеркальных оптических систем, обеспечивающих рациональное светораспределение. Эффективному использованию зеркальных отражателей в световых приборах, особенно с люминесцентными лампами, способствовало уменьшение диаметра энергоэкономичной люминесцентной лампы (26 мм вместо 38 мм), массовое производство зеркальной полированной тонкой (0,3 – 0,5 мм) нагартованной алюминиевой ленты, защищенной пленочным покрытием, легко снимаемым перед началом эксплуатации светового прибора. Наряду с этим можно отметить большое влияние резко возрастающей потребности в световых приборах со специальным светораспределением для помещений с видеотерминалами (яркость менее 200 кд/м², угол действия 50 и 60°). В результате можно констатировать практически массовый отход от световых приборов с люминесцентными лампами с рассеивателями к световым приборам с зеркальными параболоидными экранирующими решетками и в связи с этим резкое сокращение исполнений многоламповых осветительных приборов для общественных и промышленных зданий за счет перехода к одноламповым и двухламповым световым приборам (в том числе с зеркальными отражателями). Важно отметить, что наряду со светотехническим комфортом при этом достигается значительное общее повышение эффективности осветительной установки в связи с тем, что коэффициент использования светового потока в типовой установке при световом приборе с люминесцентной лампой и диффузными рассеивателями составляет в среднем около 0,35, при призматических рассеивателях – около 0,5, а при зеркальной оптике – 0,65 – 0,7.

Ориентация на энергосбережение

Энергосберегающие лампы
Электронный пускорегулирующий аппарат

Важнейшей тенденцией развития современных светотехнических изделий является энергосбережение. Снижение энергетических затрат в осветительной установке происходит не только за счет широчайшего использования новейших компактных люминесцентных ламп (в народе их называют энергосберегающие лампы) и люминесцентных энергосберегающих ламп, обеспечивающих возможность прямой замены существующих ламп накаливания и люминесцентных ламп на новые источники света значительно меньшей мощности, с тем же или большим световым потоком, но и за счет получения эффективных кривых сил света с помощью зеркальных оптических систем, а также благодаря электронным пускорегулирующим аппаратам (ЭПРА) и трансформаторам для люминесцентных ламп и низковольтных галогенных ламп накаливания. Потери в электронных пускорегулирующих аппаратах для люминесцентных ламп мощностью 58 Вт снизились с 13 Вт (при электромагнитном ПРА) до 5 Вт. В осветительной установке при замене световых приборов с рассеивателями и электромагнитными пускорегулирующими аппаратами 2 × 65 Вт (потребление 156 Вт) на одноламповые зеркальные 1 × 58 Вт (потребление 66 Вт) удельная установленная мощность снижается на 60% (с 35 до 15 Вт/м²), а капитальные затраты окупаются за 1,2 – 1,5 года.

Материалосбережение не менее важно

Металлогалогенная лампа
Металлогалогенная лампа с керамической горелкой мощностью 35 Вт и цоколем Е27.
Лампа имеет светоотдачу 92 Лм/Вт, энергопотребление 42 кВт×ч/1000 ч, световой поток 3500 Лм (у лампы накаливания 40 Вт – 415 Лм), индекс цветопередачи – 84, срок службы до падения светового потока до уровня 70% – 8000 часов, общий срок службы – 12000 часов.

Исключительно важной является тенденция миниатюризации светотехнических изделий, приводящая к материалосбережению при производстве новой техники, к резкому снижению материальных и трудовых затрат на единицу полезной световой энергии, вырабатываемой изделиями за срок службы. Миниатюризация базируется на использовании новых конструкторских решений и новых нагревостойких материалов, прежде всего литьевых пластмасс. Основой и тут является фронтальный переход на использование компактных люминесцентных ламп (и без того малые размеры которых продолжают уменьшаться), галогенных ламп накаливания и энергоэффективных люминесцентных ламп. Немаловажное значение имеют также тенденции снижения единичной мощности и размеров ртутных ламп высокого давления. Многие фирмы уже сейчас серийно выпускают металлогалогенные лампы и натриевые лампы высокого давления мощностью 35 и 50 Вт. Широко разрабатываются и применяются короткодуговые металлогалогенные лампы и натриевые лампы высокого давления средней и большой мощности, обеспечивающие возможность значительной рационализации светораспределения и повышения коэффициента полезного действия световых приборов, резкого снижения их массогабаритных показателей. Новые малогабаритные, но более теплонапряженные световые приборы базируются на использовании таких нагревостойких материалов, как полиарилаты, полибутилентерефталаты, поливинилсульфиды с минеральным наполнением и улучшенные марки поликарбонатов.

Дизайн создает настроение

Светодиодный ночник
Подобный светодиодный ночник обязательно создаст хорошее настроение у любого малыша

Нельзя не отметить в качестве общей характерной черты абсолютного большинства новых световых приборов всех фирм высочайший уровень дизайна этих изделий. К разработке световых приборов привлекаются выдающиеся дизайнеры современности. Характерно также широкое использование «деревенского» стиля в бытовых и декоративных световых приборах, выполнение многих световых приборов наружного освещения в виде старинных фонарей, но с передовыми источниками света (например, компактными люминесцентными лампами, светодиодами или натриевыми лампами высокого давления). В световых приборах с люминесцентными лампами для промышленных и общественных зданий используется широкая цветовая гамма при окраске световых приборов, многие световые приборы белого или серого цвета имеют цветные полосы подчеркивающие форму изделий или скрадывающие большие размеры некоторых поверхностей. Для оживления внешнего вида особенно крупных световых приборов с люминесцентными лампами многими фирмами достаточно широко используются подсвечиваемые перфорированные листы из стали или алюминия.

В связи с бурным прогрессом световых приборов с энергоэкономичными люминесцентными лампами, компактными люминесцентными лампами и светодиодами практически сошла со светотехнической сцены целая группа световых приборов, совмещаемых с системами вентиляции и кондиционирования воздуха. Эти световые приборы, считавшиеся длительное время одними из наиболее эффективных и перспективных, выпускавшиеся большинством крупных и средних фирм, сейчас практически в номенклатуре отсутствуют.

Все более широкое применение получают световое приборы с  люминесцентными лампами, базирующиеся на использовании в качестве основы конструкции прессованных алюминиевых профилей, обеспечивающих не только высокий технический уровень изделий, но и минимальную трудоемкость производства, резкое снижение затрат на изготовление оснастки и инструмента.

Самой крупной и по объему производства, и по номенклатуре группой светильников общего назначения для внутреннего освещения являются всевозможные световые приборы для общего и местного освещения производственных и жилых помещений, помещений общественных зданий.

Источник: Айзенберг Ю. Б., "Основы конструирования световых приборов: Учебное пособие для вузов" – Москва: Энергоатомиздат, 1996 – 704с.