Самым экологически чистым строительным материалом, безусловно, является дерево. В деревянном здании тепло зимой и свежо летом, благодаря особому микроклимату и саморегулирующемуся уровню влажности. А построить красивый и прочный деревянный забор своими руками под силу каждому дачнику. Но, также как и любой другой органический материал, натуральная древесная поверхность подвержена воздействию плесени, грибков и прочих бактерий. Кроме этого, дерево очень легко возгорается. Для того чтобы защитить древесину лучше всего использовать защитное средство – антисептик для дерева.

Проанализировав самые популярные средства обработки, оценив их характеристики и типы, мы узнаем, как выбрать антисептик для древесины.

Виды антисептиков

Антисептик – это водоотталкивающее средство, предназначенное для защиты органических пиломатериалов от различных микроорганизмов, насекомых и грибков, поражающих древесину.

Специалисты рекомендуют обрабатывать дерево заранее, но если этого сделать не удалось, можно подобрать качественное средство, которое поможет остановить процесс разрушения материала.

Антисептики для обработки деревянных поверхностей делятся на несколько категорий:

  • Растворимые средства;
  • Антисептики, изготавливаемые на основе масла;
  • Средства, основанные на органических растворителях;
  • Комбинированные составы.

Растворимые антисептики

Антисептики на основе масла

Средства на органических растворителях

В зависимости от типа обрабатываемой поверхности и условий ее эксплуатации (непосредственный контакт с влагой, частные перепады температур и так далее) рекомендуется тот или иной состав.

Стоит учитывать и то, что антисептик для древесины для внутренних работ, на упаковке обязательно должен содержать соответствующие отметки санитарно-эпидемиологической комиссии и независимых лабораторий.

Защита от грибков

Повышенная влажность всегда приводит к образованию грибка, который очень быстро покрывает своими спорами дерево. Лучше всего с такой проблемой справляются антисептические пасты, например, ПАФ-ЛСТ. Существуют и более нетрадиционные методы, например, можно попробовать окурить помещение серой, но стоит понимать, что такая «народная медицина» поможет лишь на время.

Антисептическая паста ПАФ-ЛСТ

Антисептик для повышенной влажности

Если постройка находится во влажной среде, то стоит использовать средства глубокой пропитки, которые создают специальный защитный слой на поверхности дерева. Наносить такие антисептики необходимо только на просушенную древесину в несколько слоев (с периодичностью 7 часов). Полное просыхание поверхности наступает менее чем через 12 часов, в зависимости от производителя препарата. На сегодняшний день лучшими антисептиками для влажных сред считаются средства «Сенеж» и «Неомид».

Сенеж Сауна

Неомид 200

Антисептик для естественной влажности

Подобные средства чаще всего используются специалистами, так как такие септики очень глубоко проникают в дерево и обладают невымываемой структурой. Стоит отметить, что вследствие использования такого мощного препараты, цвет дерева немного меняется. Стоимость таких средств обычно на порядок выше, но эта стоимость оправдывается высоким качеством. Лучшими средствами древесины в естественной влажности являются: «Сенеж Ультра», «Сенеж Транс», «Неомид 430» и «Неомид 440».

Сенеж Ультра

Неомид 440

Неомид 430

Антисептик для неокоренной древесины

Неокоренная древесина является одной из самых дешевых, так как она приобретается напрямую у лесопилок. Но хранить такое дерево нужно в сухом проветриваемом месте, которое не каждый может себе позволить. Для того чтобы уберечь такой пиломатериал от атак насекомых и грибков необходимо использовать антисептики глубокой пропитки, такие как «Сенеж Био», «Сенеж Импра»,«Неомид 46», «Неомид 420» и «Неомид 460».

Сенеж Био

Неомид 46

Неомид 420

Антисептик с УФ фильтром

Ультрафиолетовое излучение быстро разрушает древесину, а нанесенная на нее краска быстро выцветает. Чтобы этого не происходило, поверхность необходимо обработать антисептиками с УФ фильтрами. Такие средства прекрасно колеруются, благодаря чему можно добиться практически любого оттенка. Лучшими антисептиками, защищающими от ультрафиолета, считаются «Сенеж Аквадекор», «Неомид Био Колор» и «Пинотекс».

Сенеж Аквадекор

 

Неомид Био Колор

Пинотекс

Антисептики для беседок, террас и прочих открытых помещений

Для при-дворовых построек обычно используется та же древесина, что и для самого дома, благодаря этому беседки гармонично вписываются в общий дизайн. Но, несмотря на то, что поверхности таких построек хорошо проветриваются их необходимо обрабатывать специальным составом, который сможет защитить от перепадов температур и вымывания. Оптимальным средством считается «Пинотекс Фокус» и «Пинотекс Террас Оил».

Пинотекс Фокус

Пинотекс Террас Оил

Антисептик для окрашенной древесины

Подобные средства рекомендуется использовать для уже окрашенных домов. Антисептик не сможет пройти сквозь слой краски и надежно пропитать дерево изнутри, поэтому он лишь создает защитный слой на поверхности, чтобы защитить ее от последующих разрушений. Несомненно, лучше всего предварительно снять старую краску и лишь после этого нанести препарат, но если такой возможности нет, то можно воспользоваться «Тиккурила Хомеенпойсто».

Тиккурила Хомеенпойсто

Антисептики для бань и саун из дерева

Дерево, из которого построена баня подвергается сильнейшим температурным перепадам и влаги, поэтому использовать стандартные средства защиты для таких построек не рекомендуется. Также не стоит использовать антисептики с сильным запахом. Средств для обработки таких построек существует много, но лучшими принято считать «Сенеж Сауна» и «Неомид 200». Их изображения представлены выше.

Средства для торцов

Торцы дерева - это самые уязвимые области, в которые влага проникает по древесным волокнам и движется дальше, пропитывая весь дом. Чтобы избежать таких последствий лучше предварительно отшлифовать и простучать торец, после чего нанести на него специализированное средство, например, «Сенеж Тор» и «Неомид Тор Плюс». Для надежности следует покрыть торцы герметиком.

Сенеж Тор

Неомид Тор Плюс

Средство для отбеливания древесины

Древесина может сильно посинеть если не произвести обработку антисептиком вовремя, на этот случай есть особые средства, позволяющие вернуть дереву его природный вид. Наносятся такие составы кисточкой на область, изменившую цвет. Средство действует уже через несколько часов, после чего можно произвести повторную обработку если это необходимо. Самыми эффективными отбеливающими препаратами считаются «Неомид 500», а также «Сенеж Нео» или «Сенеж Эффо». Использовать обычную бытовую «Белизну» не рекомендуется, так как она обладает едким запахом и не предназначена для обработки деревянных поверхностей.

Сенеж Эффо

Неомид 500

На что стоит обратить внимание при покупке антисептика

Независимо от того, какой состав вы приобретаете обязательно стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Срок годности антисептика;
  • Расход средства (на 1 м кв.);
  • Назначение (средство может быть для бань, внутренних поверхностей или внешних и так далее);
  • Состав;
  • Влияние на организм человека;
  • Взаимодействие с прочими покрытиями (краска, лак и так далее).

Перед использованием препарата необходимо внимательно изучить инструкцию, так как в зависимости от состава антисептика, методы его нанесения могут отличаться. В случае если средство выглядит сомнительно, покупатель вправе попросить у продавца сертификат качества на товар.

Можно ли изготовить антисептик самостоятельно?

Антисептик для древесины своими руками, рецепт которого довольно прост, позволяет защитить деревянную поверхность от повреждений. Для его приготовления достаточно использовать раствор бихромата калия или медного купороса. Такие реагенты можно без труда приобрести.

Бихромат калия – это сильнейший окислитель, поэтому работать с ним можно только в плотных перчатках. Купорос, в свою очередь, также является опаснейшим веществом, по сути это яд.

Проблема заключается и в том, что такой антисептик для древесины своими руками, состав которого включает в себя такие химические элементы, сильно меняет цвет дерева.

Поэтому лучше не рисковать здоровьем и готовить такие кустарные антисептики, тем более что стоимость реагентов для «народного состава» не многим отличается от цены на готовые и безопасные антисептики.

В заключении

Если вы хотите надежно защитить свой дом, то лучше всего использовать специализированные препараты, вместо универсальных или самодельных. Самыми востребованными и надежными антисептиками на сегодняшний день считаются средства от отечественных и зарубежный производителей, таких как «Сенеж», «Неомид», «Тиккурила», «Пинотекс» и «Содолин». Эти препараты отличаются невысокой ценой и хорошим качеством.