Управление светом бывает местным и дистанционным. В первом случае включение и отключение освещения производится при помощи коммутационных аппаратов: обычных, автоматических или сумеречных выключателей (фотореле), датчиков движения, рубильников. Такие аппараты управления располагают внутри зданий, при входе в них или на улице. Во втором случае все приборы управления освещением сосредотачивают в определенном месте, например, в шкафах управления, находящихся на расстоянии.

Местное управление освещением

Местное управление осветительными установками в свою очередь делится на: групповое и индивидуальное. При групповом управлении каждый аппарат включения/отключения «контролирует» группу светильников. При индивидуальном регулировании на каждый светильник устанавливают отдельный выключатель. Также местное управление бывает ручным, когда включение или отключение ламп производится обслуживающим персоналом или жителями, и автоматическим, при котором процессом управляют упомянутые выше фотореле, датчики движения, освещения или времени.

Дистанционное управление освещениемДистанционное управление делится на 3 вида. В первом случае работа осветительной установки может контролироваться с распределительного щита при помощи коммутационных аппаратов, установленных на линии. Во втором случае контроль осуществляется из пунктов управления посредством устройств, которые воздействуют на катушки магнитных пускателей или контакторов током определенного напряжения. Здесь также управление бывает автоматическим и ручным.

Третий вид дистанционного контроля – беспроводное управление освещением. Он подразумевает использование дистанционных пультов управления, смартфонов и компьютеров с установленным на них специализированным программным обеспечением и тому подобных устройств.

Беспроводное управление освещением

Дистанционное управление светом при помощи пульта

Управление светом с пульта в основном используется в квартирах. Сам процесс ничем не отличается от процесса переключения каналов телевизора. Человек нажимает на кнопки и лампы как по волшебству загораются. Каждой кнопкой пульта можно управлять как одним светильником, так и их группой.

Процесс управления заключается в следующем: лампы в квартире соединяются с силовым блоком, при подаче сигнала на этот блок с пульта, свет включается или отключается. Сам блок монтируется в стену или в люстру и соединяется с сетью 220 вольт.

Примеры пультов управления для управления освещением

Пульты дистанционного управления бывают механическими и цифровыми. Механические устройства производятся с количеством кнопок от 4 до 16 (в основном), может быть и другое количество. На одну кнопку, как говорилось выше, можно подключить одну группу светильников. Цифровые устройства программируемые. В их память можно задать 200-250 групп и более.

Пульты отличаются размером. Есть миниатюрные устройства, которые можно прикрепить на связку ключей, как брелок, а есть пульты, размером чуть меньше тех, что используются для переключения каналов телевизора. Для управления светом в кинотеатрах, клубах, театрах используют специализированные мощные пульты длиной 50-80 см., шириной – 40-50 сантиметров. Они оснащены встроенным жестким диском и устройством чтения «DVD-болванок». К ним можно дополнительно подключать сенсорные или простые дисплеи, а также процессоры.

Дистанционное управление освещением с компьютера или смартфона

Очень удобно управлять освещением с компьютера или телефона. В обоих случаях контроль осуществляется при помощи web-приложения, установленного на девайсах. Web-приложение – мини-сайт, который открывается любым браузером. Установив приложение в своей локальной сети, управлять светом в квартире можно с любого компьютера или телефона, подключенных к этой сети. При желании доступ к web-приложению можно осуществлять и из внешних сетей и управлять освещением через интернет. Для этого придется произвести нужные настройки. Контролировать потребление электроэнергии через интернет удобно тем, что делать это можно даже находясь в другом городе или другой стране.

Пример компьютерной программы для управления освещением

Для работы системы недостаточно одного приложения. Необходим USB-адаптер и несколько силовых блоков. Силовые блоки используются для подключения нагрузки (светильников) к бытовой сети. Управление светильниками происходит посредством радиосигналов, которые поступают на блоки от USB-адаптера. USB-адаптер, в свою очередь, подключен к компьютеру через соответствующий порт.

Управление освещением по радиоканалу стало популярным. Многие компании предлагают приложения для дистанционной работы со светом. Как правило, всё необходимое программное обеспечение можно скачать с их сайта и даже попробовать настроить систему онлайн (без установки программы на компьютер). Некоторые компании предоставляют инсталлятор, который автоматически устанавливает и настраивает все компоненты, необходимые для дальнейшей работы. Наиболее популярные программы дистанционного управления светом это: Noolite Web Control Panel и Unica Wireless.

Управление светом с использованием радиовыключателей

Радио-выключатели удобны тем, что их можно расположить в любом месте квартиры, например, возле своей кровати, около входной двери, на ручке кресла. Система радиоуправления состоит из пульта управления, который внешне похож на стандартный выключатель и блока-приемника сигналов, подключаемого к нагрузке, который также дает команды на коммутацию цепи освещения. Дальность действия радиосигнала – 80-100 метров при условии отсутствия внешних препятствий (бетонных или металлических конструкций). Чтобы обеспечить прохождение сигнала используют ретрансляторы или усилители.

Приборы управления освещением по радиоканалу компании "Ноолайт"

Одна из популярных систем управления светом по радиоканалу – «Ноолайт», о которой уже упоминалось ранее. С ее помощью можно управлять не только светом, но и всей электроникой в квартире. В комплект системы входят: радиопульт, который питается от батарейки и силовые блоки (контроллеры), их подбирают с учетом типа и мощности нагрузки. Всего разработано три вида блоков:

  1. Тип SL – контроллеры предназначены для управления всеми электро- и свето-приборами;
  2. Тип SN – блоки используются для управления светильниками с установленными в них галогенными лампами или лампами накаливания, они также позволяют регулировать уровень освещенности;
  3. Тип ST – контроллеры пригодны для регулирования работы точеных галогенных (через трансформатор) и светодиодных (без драйвера) светильников, а также ламп накаливания и галогенных ламп на 220 В.

Местное управление освещением с двух мест

Нередко можно встретить систему управления освещением с двух и более мест. Ее организуют в коридорах, на лестничных площадках, в жилых помещениях, на предприятиях. Делают это для того, чтобы сделать процесс управления светом максимально удобным и разумно расходовать электроэнергию. В комнате один выключатель можно разместить на входе в нее, второй – около своей кровати и выключать свет непосредственно оттуда. На лестничной площадке аналогично – один выключатель на входе, второй, например, возле лифта.

Пример подключения 2-х клавишных переключателей

Для управления освещением с двух мест используют не стандартные выключатели, а проходные, а для управления из трех точек – перекрестные (перекидные). Проходные выключатели бывают с одной и двумя клавишами. Одноклавишные устройства используются для управления одним светильником, двухклавишные – группой.

Схема подключения одноклавишных переключателей для управления светильниками с двух местПрименение проходных выключателей обусловлено их конструкцией, которая позволяет корректно управлять освещением. У стандартного выключателя один вход и один выход, у проходного одноклавишного один вход и два выхода, при этом электричество, поступившее на вход, может подаваться поочередно на один и другой выход (переключатель меняет положение). Это говорит о том, что свет будет загораться всегда, независимо от того, какой выключатель задействован. В случае с простыми выключателями все выглядит следующим образом: человек заходит в подъезд и включает свет. Дойдя до лифта, он свет выключает. Другой человек, который зайдет с улицы не сможет включить свет, потому что дальний выключатель не соединен с силовой цепью (разомкнут). Это правило будет работать и в обратном направлении. В случае с проходными выключателями цепь будет замыкаться всегда, смотрите фото.

Пример соединение переключателей и лампы в распаячной коробке

При подключении проходных одноклавишных выключателей надо учитывать тот факт, что для соединения их между собой и с силовой цепью в распределительной коробке требуется трехжильный провод.