Правильно выбранное освещение квартиры является немаловажным фактором в создании комфортной и здоровой среды обитания. От организации системы света зависит визуальное восприятие интерьера, уровень энергопотребления и эффективность использования пространства.

В первую очередь выбор определяется знанием основных видов осветительных систем, приборов и вариантов освещения. Но кроме этого, для создания максимально приспособленной для уютного проживания квартиры, необходимо учитывать привычки всех членов семьи, их любимые виды времяпрепровождения.

Для создания оптимальной и безопасной системы освещения необходимо ориентироваться не только на собственные предпочтения и тенденции интерьерного дизайна, но и учитывать:

  • требования к уровню освещенности рабочих зон и зон отдыха;
  • принципы зонирования пространства;
  • технические характеристики источников света;
  • новинки и достижения светотехники.

Освещение зоны чтения литературы

Если вы ищете ответа на вопрос, как правильно выбрать освещение, то начинать следует именно с зонирования квартиры и определения конкретных задач. Современные тенденции в построении осветительных систем диктуют комбинирование общего и местного освещения как наиболее экономного и рационального варианта. Такой подход позволит перераспределить общий световой поток, зонировать пространство и создать наиболее комфортные и продуктивные условия для работы и отдыха каждого члена семьи. Чтение требует условий освещенности отличных от вышивания или просмотра телепередач. Правильное освещение при этом учтет все нюансы зрительной нагрузки в зависимости от удаленности источника света и его мощности.

Одна и та же комната может быть обустроена по-разному, в зависимости от возраста и жизненных предпочтений ее обитателей. Детская – это давно уже не только место для игр, но и зона проживания и учебы самых юных и активных членов семьи. А гостиная бывает зачастую обустроена и спальным местом. Поэтому зонирование квартиры на жилые и не жилые помещения, на гостиную, спальню и кухню может оказаться не достаточным для создания правильного освещения.

Освещение кухни

Знание габаритов освещаемой площади, параметров того или иного типа светильников, а также нормативов освещенности различных зон позволяет правильно рассчитать требуемое количество точек расстановки световых приборов и грамотно выстроить наиболее рациональную систему освещения.

Грамотный дизайн квартиры обязательно предполагает проектирование освещения, которое позволяет корректировать визуальное восприятие пространства. Без знания основ цветофактурного восприятия интерьера невозможно понять, как правильно выбрать освещение комнаты. Все взаимосвязано, и ошибки в выборе цвета штор, обоев, расстановке мебели, расположении светильников способны привнести к дискомфорту и разрушить гармонию самого дорогого дизайнерского проекта.

Освещение спальной комнаты

При выборе светильников нужно обращать внимание не только на их форму и цвет, но и на тот поток света, который они могут вам дать. Световые характеристики светильника в первую очередь, конечно же, зависят от источника света. Ранее в качестве источника света повсеместно использовались лампы накаливания. Сейчас они используются все реже по причине своей неэффективности, так как при большом расходе электроэнергии они создают малый световой поток. Производители предлагают экономные лампы других типов и принципа действия, различной геометрии и мощности. И самостоятельно разобраться в предлагаемом разнообразии затруднительно.

Для этого мы предлагаем вам знакомство с наиболее распространенными типами источников света и местами их правильного размещения. Это поможет вам в самостоятельном оформлении гармоничного интерьера.

Для грамотного монтажа осветительных приборов и их дальнейшей эксплуатации необходимо знакомство с основами электротехники и мерами электробезопасности. Особенно это актуально при современном насыщении жилья электроприборами, к которым относятся и светильники. Поэтому мы посчитали необходимым дать вам несколько рекомендаций о том, как нужно правильно эксплуатировать и обслуживать светильники.

Предлагаемые в статьях раздела рисунки, с вариантами оформления рабочих мест и зон обитания, продемонстрируют вам наиболее рациональные и универсальные схемы правильного освещения. А выбор наиболее правильного варианта, с учетом наших советов и рекомендаций, всегда останется за вами.

Рассмотрим методы освещения основанные на зональном принципе: "Методы освещения квартиры".