В магазинах представлен широкий выбор осветительных приборов самой разнообразной формы, расцветки и предназначения. Используя люстры, бра и другие светильники можно создать определенные световые эффекты, которые преобразят гостиную, спальню или кухню до неузнаваемости. Но, при создании дизайн проекта интерьера важно учитывать не только стиль, но и другие аспекты.

Бра создают уютную обстановку располагающую к отдыху

От правильного освещения в помещении зависит не только уровень комфорта находящихся в доме людей, но и их здоровье. Отсутствие нужного количества осветительных приборов или, наоборот, их переизбыток может провоцировать частые головные боли, усталость и проблемы со зрением у домочадцев. Поэтому при выборе люстр и светильников нужно правильно рассчитать насколько должна быть освещена каждая отдельная комната.

Нормы освещения в квартире

Прежде чем рассчитать необходимый уровень освещенности необходимо уточнить, какие лампы вы планируете использовать. Привычные лампы накаливания сегодня активно вытесняются следующими конкурентами:

  • галогенными;
  • люминесцентными;
  • дуговыми;
  • светодиодными.

Также учитываются такие параметры, как:

  • Световой поток, то есть количество света, которое будет излучать лампа. Измеряется в люменах (Лм).
  • Цветопередача, которая характеризуется двумя параметрами: оттенком и цветовой температурой. Оттенок может быть холодным или теплым, а температура составляет от 1800 до 16000 К (градус Кельвина).

Полезно! Красноватый оттенок обозначает более низкую цветовую температуру, а синий – высокую.

  • Мощность. Этот показатель обозначает сколько энергии будет потреблять лампа. Измеряется мощность в ваттах (Вт).

Нормы освещения прописаны в СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и измеряется этот параметр в люксах (Лк). Исходя из этого, на каждое помещение должно приходиться определенное количество люксов, например:

  • освещенность санузла должна быть как минимум 200 Лк;
  • прихожая или коридор должны отвечать требованиям в 100 Лк;
  • жилые комнаты и кухня – не менее 150 Лк;
  • детская – 200 Лк;
  • кабинет (рабочее помещение) – 300 Лк.

В среднем на 1 квадратный метр пола должно приходиться около 15-20 Вт мощности. Но, многое также зависит и от типа используемых ламп и высоты потолков.

Площадь помещения Очень яркий свет Яркий свет Мягкий свет
м2 ≈500 люкс ≈300 люкс ≈150 люкс
менее 6 150 Вт 100 Вт 60 Вт
от 6 до 8 200 Вт 140 Вт 80 Вт
от 8 до 10 250 Вт 175 Вт 100 Вт
от 10 до 12 300 Вт 210 Вт 120 Вт
от 12 до 16 400 Вт 280 Вт 160 Вт
от 16 до 20 500 Вт 350 Вт 200 Вт
от 20 до 25 600 Вт 420 Вт 240 Вт
от 25 до 30 700 Вт 490 Вт 280 Вт

Более подробные расчеты мощности светильника можно произвести по формуле:

Формула расчета мощности светильника

где: p – обозначает удельную мощность освещения, Вт на 1 квадратный метр (это величина меняется в зависимости от типа лампы). Эта величина указывается в каталогах производителей ламп. Бывает что вместо этой величины указывается освещенность создаваемая лампой, Лк, а также ее мощность, Вт. Чтобы найти удельную мощность освещения нужно одну величину разделить на другую; S – это площадь помещения (измеряется в м2); N – это количество осветительных приборов.

Полезно! Для простоты расчетов и определения существующего освещения в помещениях были созданы специальные приборы – люксметры, которые состоят из указательной шкалы и фотоэлемента. Благодаря фотоэлементу энергия светового потока преобразуется в электрическую. Величина последней напрямую зависит от интенсивности освещения.

Получив необходимые показатели, вам будет проще подобрать лампы для комнаты, а для того, чтобы выбрать определенный тип осветительного прибора будет полезно изучить уровни освещения.

Уровни освещения в помещении

Условно все осветительные приборы можно разделить на три уровня, в зависимости от их расположения в помещении:

  • Нижний уровень – это нижняя треть стены, где обычно устанавливаются: торшеры, напольные светильники и настольные лампы.
  • Средний уровень – это часть покрывает отрезок стены от середины до потолка. На среднем уровне используются настенные светильники, бра, споты и встроенные лампы.
  • Верхний уровень – это потолок и места, где он стыкуется со стеной. Для этой области подходят люстры и потолочные светильники.

Если бра (светильники) относятся к одному определенному уровню, то точечные светильники могут располагаться на любом уровне.

Конечно, такое разделение на уровни условно, так как сейчас можно найти лампы такой мощности, что они прекрасно осветят всю комнату, независимо от того будут они установлены как бра настенные с выключателем или вкручены в габаритную люстру на потолке. Однако, все же стоит учитывать некоторые особенности того или иного типа прибора.

Про бра

Настенные бра традиционно вешаются в спальню недалеко от кровати, однако, не все знают, что эти осветительные приборы могут использоваться и в других помещениях. Например, в Америке настенные светильники являются основными источниками света во всех областях дома, кроме рабочего кабинета. В европейских странах главную функцию выполняют исключительно люстры, а бра используются только для создания приглушенного света.

Давайте обратимся к истории. Бра – это французское слово, которое переводится как «ручная подсветка или ручной фонарик». Их прототипом были закрытые фонари, в которых устанавливались свечки. Такие изделия удобно крепились на стене над головой для комфортного чтения в вечернее или ночное время. Сегодня бра выполняет приблизительно такую же функцию, только вместо свечи в них устанавливаются лампы. Как и в XVI веке, так и сейчас бра (светильники настенные), фото которых в качестве примера представлены ниже, отвечают за дополнительное освещение.

Бра в спальной комнате

Бра в гостиной

Бра в прихожей

По большому счету это своеобразные ночники, которые используются для того:

  • чтобы подсветить зону сна (кровать);
  • чтобы выделить отдельные элементы интерьера;
  • чтобы дополнить основной (более яркий) источник света используясь в качестве декоративной подсветки.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что хоть в бра и можно установить мощную лампочку, полноценного освещения комнаты вы не получите. Конечно, можно приобрести огромное количество настенных светильников, но есть ли смысл? Безусловно, бра – это стильный и полезный элемент для любого типа помещения, но создать приемлемое освещение этот прибор может только в ванной комнате, коридоре и других областях квартиры, где вы не проводите много времени. Так как бра относятся к среднему уровню освещения, то и размещать их лучше на средней части стены, на высоте 2 метров.

Про люстры

Люстры появились много веков назад и первоначально эти элементы использовались для освещения храмов, высота потолков которых достигала нескольких десятков метров. В то время осветительные приборы этого типа назывались «пикадило». А вот слово люстра впервые встречается тоже во Франции и обозначает оно подвесной свечник. Даже, исходя из перевода, можно сделать вывод, что этот осветительный прибор выполняет более серьезную функцию, нежели бра. К тому же приборы этого типа относятся уже к верхнему уровню освещения, поэтому для получения «хорошего» света будет лучше, если установить в комнате такой потолочный светильник.

Главным преимуществом люстр является возможность использования сразу нескольких ламп. Это позволяет контролировать уровень освещения, отключая часть неиспользуемых элементов.

Благодаря тому, что люстры размещаются на потолке в центре комнаты, освещается все помещение, а не его отдельные области.

Но, большинство люстр обладает одним недостатком – большим весом. Поэтому если в вашей квартире установлены натяжные потолки уместнее будет использовать точечные светильники, выбор которых велик. Эти элементы могут встраиваться практически в любую поверхность, хорошо освещая комнату.

Если говорить о том, можно ли полностью заменить потолочный осветительный прибор таким элементом, как бра, то лучше все-таки этого не делать, так как скромный «фонарик» не создаст нужного объема света. Оптимальный вариант – это люстра и бра для спальни, комплект этих приборов будет выгодно смотреться и позволит вам подстраивать освещение по вашему желанию.

Освещение спальни при помощи бра и люстры гораздо эффективнее и гармоничнее чем по отдельности

В заключении

Из осветительных приборов сегодня выстраивают целые композиции, которые, на первый взгляд, больше напоминают замысловатые скульптуры, нежели типичные лампы. Благодаря такому разнообразию вы всегда сможете гармонично вписать в интерьер спальни или гостиной люстру и при желании подобрать для нее бра.