С наступлением ранней весны практически каждый садовод сталкивается с тем, что земля на загородном участке еще слишком холодная для того, чтобы высаживать в нее еще не сформировавшиеся ростки будущих огурцов, помидоров и прочих растений. И даже если бы почва уже была прогревшейся, в большинстве регионов преобладает не самая солнечная погода, а солнце, как известно, играет самую важную роль в процессе роста побегов. Если освещения недостаточно, фотосинтез будет протекать очень медленно, в результате чего необходимая рассаде биомасса образуется вяло. Чтобы получить сильную рассаду необходимо максимально приблизиться к привычным для зеленого мира параметрам. Сделать это можно, создав искусственное освещение для рассады.

Освещение для рассады

Благодаря нехитрой конструкции вы сможете:

  • продлить световой день для молодых побегов;
  • исключить «искривление» стебля, которое часто происходит, пока растение тянется к солнцу;
  • обеспечить ростки нужным спектром.

Последний пункт стоит рассмотреть подробнее, так как не все садоводы правильно подбирают нужный цвет освещения.

Какой спектр нужен растениям

Перед тем как самостоятельно создать освещение рассады в домашних условиях необходимо подобрать правильный спектр. И на этом этапе бытует заблуждение, что растениям не нужен зеленый свет, потому что рассада будет его отражать. На самом деле зеленый необходим для большинства важных процессов, и полностью его исключать не стоит.

Полный спектр содержится в солнечном свете, который включает самые нужные для роста побега цвета:

  • синий и фиолетовый (6400 К) – отвечает за рост клеток. Благодаря этому цвету ростки получаются короткими и крепкими;
  • красный (2700 К) – помогает семенам быстрее прорастать, а также стимулирует цветение.

График уменьшения/увеличения активности процессов синтеза химических веществ в листьях растений при изменении цвета светового потока

Правильное освещение для рассады

Освещение в теплице

Это означает, что для искусственного освещения нам требуется зеленый, сине-фиолетовый и красный спектр.

Чтобы добиться максимального сходства с солнечным светом и предотвратить смещение цветов используется отражатель – специальный матовый экран, который увеличивает эффективность подсветки и делает свет рассеянным. Прямой и горячий свет хуже усваивается рассадой.

Второе что нужно выбрать правильно, проводя освещение для теплиц на участке или рассады на подоконнике в квартире – это лампы.

Какие лампы лучше выбрать

Искусственное «домашнее», «тепличное» и парковое освещение отличают друг от друга. Если в первом случае оптимальная освещенность составляет 150-300 люксов, для улицы – от 10 до 50 люксов, то для рассады и теплиц потребуется около 6000-8000 люксов. Добиться этого значения не так уж и сложно, если использовать наиболее подходящие лампы:

  • Отечественные светильники ЖСП 25 или ЖСП 30 с натриевой лампой высокого давления ДНаЗ «Рефлакс». Такие источники освещения отличаются стабильным теплым светом, особенно если поставить несколько разных ламп, например: ДНаЗ, оснащенную зеркальным отражателем, ДНаТТ без такого элемента и ДРиЗ, отличающуюся хорошим световым потоком. Если создать такую комбинацию, то вы получите оранжево-желтый свет, который не будет раздражать глаза. Единственный недостаток таких ламп – это их высокая стоимость и необходимость использования регуляторов мощности.

Светильник ЖСП-25-400

Лампы ДНаз, ДНаТТ и ДРиЗ

Освещение теплицы светильниками ЖСП-25

  • Фито-лампы. Это специальные лампы с фиолетово-розовым спектром. Такой свет очень полезен для роста побегов. Кроме этого, такие лампы (например, фирмы Paulmann) отличаются экологичностью, компактностью и долговечностью. Однако, фиолетово-розовое свечение очень вредно для человеческого глаза, поэтому используя такие светильники нужно обязательно позаботиться об отражателях.

Фито-лампа накаливания фирмы Paulmann

  • Светодиодные лампы. Это самый лучший вариант, так как светодиодные элементы не только отвечают всем потребностям рассады, но и доступны по цене, экономичны, долговечны и просты в монтаже.
Светодиодная фито-лампа фирмы Paulmann синего цвета Светодиодная фито-лампа фирмы Paulmann красного цвета

Натриевые металлогалогенные, ртутные, люминесцентные и лампы накаливания не подходят для растущих побегов, поэтому их лучше не использовать.

Так как светодиодные элементы подходят для рассады и не сильно бьют по кошельку их мы и будем использовать для создания искусственной подсветки.

Делаем освещение для рассады в домашних условиях

Чтобы сделать светодиодный светильник нам понадобится:

  • синие (440 нм) и красные (660 нм) светодиоды мощностью до 1 ватт;
  • термоклей или термопаста;
  • любой кусок алюминия, уголок, тавр и так далее, который проводит тепло и будет играть роль основания;
  • любой источник питания, для обеспечения нужного напряжения и стабильности тока;
  • шнур – изолированный провод с сечением 0,2-0,5 квадратных мм;
  • инструменты: ножовка по металлу, отвертки, дрель;
  • сетевой провод с вилкой.

Далее, необходимо рассчитать, сколько светодиодов потребуется, чтобы создать полноценное искусственное освещение для растений.

Количество элементов напрямую зависит от площади поверхности, на которой будут стоять горшки с рассадой. Обычно, на один квадратный метр достаточно 30-50 ватт мощности светодиодов, соответственно нам понадобится столько же светодиодов.

Важно! Это подходит только в том случае если рассада получает и естественный дневной свет, например, она находится на подоконнике или на балконе. Если же растения стоят в комнате без окон, то количество светодиодных элементов нужно увеличить.

Учитывайте и то, что на первых фазах роста побегам требуется не так много света, но чем больше они становятся, тем больше освещения начинают требовать.

Сами светодиоды нужно соединить между собой, на подготовленном заранее основании. Эти элементы соединяются и выводятся к блоку питания. Чтобы получить лучшее освещение красные и синие светодиоды лучше чередовать: 2 красных, 1 синий. При этом учитывайте, что каждый светодиодный элемент излучает свой световой конус, угол которого составляет 70-120 градусов. Исходя из этого, светодиоды должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга.

Саму ленту со светодиодами можно закрепить на основании любым удобным методом. Для этого можно использовать болты, двусторонний скотч или заклепки. Когда лампочки соединили с блоком питания, к конструкции присоединяется шнур, выключатель и вилка.

Схему подключения лучше реализовать таким образом, чтобы можно было включать разные комбинации лампочек. Это нужно для того чтобы контролировать процесс роста побегов. Исходя из этого:

  • На первом этапе (до пикировки рассады) лучше использовать синие и красные элементы в соотношении 2:1. Синий свет поможет быстро сформироваться корням, а стебли при этом будут расти хуже. Благодаря этому стебель получается толстый и широкий.
  • После пикировки лучше использовать одинаковое количество синих и красных светодиодов.

Для удобства можно выполнять управление освещением с пульта, это значительно упростит такие корректировки.

Как узнать, на какой высоте закрепить подсветку

Тут все просто, достаточно подставить руку над рассадой. Если вы чувствуете тепло, значит, нужно закрепить светильник немного повыше. Свет не должен нагревать горшки с растениями.

Чтобы понять, что освещение для рассады своими руками дает молодым побегам достаточно света – обратите внимание на их поведение. Тянущиеся наверх стебельки обозначают что побег «видит солнце» и тянется к нему. Также о том, что все сделано правильно скажут вам и листья побегов. Если они широкие и ярко-зеленый, значит, все в порядке.

Некоторые всходы нуждаются в «отдыхе от света», в этом случае их листья под вечер начнут скручиваться. Это сигнал о том, что светильник лучше отключать вечером. Каждый сорт растений нуждается в своей дозе света. Обычно большинству культур нужно 13 часов солнца, но есть и те, кто требует более долгого освещения.

В заключении

Для создания искусственного освещения старайтесь использовать лампы, которые будут наиболее эффективными, но при этом не навредят вам и остальным домочадцам. Конструкцию при этом можно создать любую, это может быть стеллаж, навесной светильник, вертикальные панели, просто закрепленные между горшками и так далее. Главное, обращать внимание на то что «говорят» растения, они обязательно подскажут, какой свет и в каком объеме нравится им больше всего.