После визита к окулисту со своим ребенком, наверное, каждый родитель задумывался над тем, как выбрать лампу для школьника. Необходимость наличия этого прибора очевидна, так как большую часть времени после школы дети проводят за рабочим столом, выполняя домашние задания. Стоит учесть, что неправильное освещение комнаты и стола чревато возникновением проблем не только со зрением, но и с осанкой, так как плохая освещенность заставляет ребенка наклоняться ближе к столу и принимать неправильные позы.

С чего начать выбор?

В первую очередь необходимо определиться с форм-фактором лампы и материалом, из которого она изготовлена. Настольная лампа должна быть:

  • негромоздкой;
  • удобной и эргономичной, с возможностью изменять угол наклона и яркость свечения;
  • устойчивой и с тяжелым основанием;
  • с плафоном трапециевидной формы.

Как выбрать лампу для школьника

Выбирать настольную лампу стоит вместе с ребенком, нужно учесть его мнение и пожелания. Светильник рекомендуется размещать на высоте 30-45 см от рабочей поверхности, поэтому длина штатива должна быть соответствующей. Общий вес светильника должен быть таким, чтобы ребенок без труда мог перемещать прибор по столу, и в то же время достаточно тяжелым для устойчивости.

Следует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Мощность. Должна быть такой, чтобы свет был мягким. Помните, что чересчур яркий свет будет раздражать глаза.
  2. Штатив. Для школьника стоит приобрести прибор с гнущейся ножкой, это позволит зафиксировать светильник в необходимом положении. С помощью гибкой ножки можно будет регулировать высоту и уровень наклона, которые могут быть разными в зависимости от того, что будет делать ребенок за столом - писать, лепить или рисовать.
  3. Плафон. Он не должен быть сильно широким (оптимальной является форма трапеции), а сама лампа не должна выходить за его края. При выборе плафона в форме трапеции или призмы достигается наибольшая интенсивность и направленность освещения. При этом без труда можно разместить лампу любого размера внутри такого плафона так, чтобы она не выпирала. Если с размерами и формой определиться непросто, то выбор материалов невелик - пластик, металл, стекло. Для экономии средств можно остановить свой выбор на лампе из пластика, при этом нужно убедиться в его качестве. Хороший пластиковый плафон не должен плавиться и плохо пахнуть. Можно отдать предпочтение металлу, однако такой плафон при использовании ламп накаливания может нагреваться. Если выбор сделан в пользу светильника из стекла, то плафон должен быть закрытым.

Плафон нужно выбрать такой, чтобы:

  • ребенок не ощущал дискомфорта от ослепления при использовании;
  • броский дизайн не отвлекал школьника от выполнения домашних заданий;
  • свет равномерно распространялся по рабочей поверхности;
  • лампочка не выступала за края плафона.

Современные модели настольных ламп могут стоить недешево, ведь качественный корпус изделия, гибкая ножка и регулировка света влекут за собой повышение стоимости прибора.

Выбор лампочки для светильника

После удачной покупки настольного светильника для рабочего стола остается лишь подобрать саму лампочку. Существует несколько популярных видов:

  1. Лампы накаливания. Использовались еще нашими бабушками. Они считаются наиболее экономным вариантом при покупке. Но при перепадах напряжения могут лопаться, а осколки стекла будут разлетаться по всей комнате, что может быть опасным для ребенка. Для ламп накаливания характерно частое мерцание при свечении, что неблагоприятно влияет на зрение, да и глаза устают быстро. Лампы накаливания имеют свойство нагреваться, что может привести к получению ребенком случайных ожогов. Если выбор все же пал на этот вид изделия, то следует отдать предпочтение лампочкам с матовым стеклом - свечение у них более равномерное.
  2. Люминесцентные лампы. Характеризуются более низким потреблением энергии, светоотдачей и более рассеянным светом, срок службы также порадует. Однако недостатки перекрывают преимущества, к ним можно отнести: химическую опасность, так как в таких лампах содержится ртуть; неравномерный свет, который способен искажать цвета освещаемых предметов; потерю свойств светоотдачи, а также изменение спектра свечения при долговременном использовании; мерцание.
  3. Светодиодные лампы. Этот вид распространен, признан и безопасен. Внутри такой лампочки находятся светодиоды с хорошим КПД, они имеют наименьшее мерцание. Хорошо передают цвет, при этом не изменяют оттенки освещаемых предметов. Такие лампочки служат долго, не нагреваются и не лопаются при перепадах напряжения.

При выборе лампочки для настольного светильника родителям школьника следует обратить внимание на мощность. Офтальмологи рекомендуют использовать лампы мощностью 60-100 Вт. Существует общепризнанная норма, при которой степень освещенности рабочего пространства должна быть в пределах 300-500 лк.