С наступлением зимней поры, каждый ребенок и взрослыйначинает отсчитывать дни до Нового Года. В это время основным атрибутом окон,витрин магазинов и деревьев является гирлянда. Если раньше людям были доступнытолько ленты с недолговечными лампочками, которые можно было поместить на елкуили закрепить на окне, то сегодня на рынке представлено огромное количествосамых разных украшений не только для новогодней «красавицы», но и для создания декорацийвсего помещения и даже двора.

Новогодняя гирлянда

Ввиду разнообразия гирлянд разных типов, покупателямдовольно сложно сориентироваться в том, какие именно изделия являются лучшими.Чтобы выбрать самые качественные и красивые украшения, стоит обращать вниманиена тип ламп, качество и другие параметры.

Разновидности гирлянд

Мини-лампы – это любимое украшение, которое даритпраздничную атмосферу и является относительно бюджетным вариантом преобразитьпомещение к новогодним каникулам. Сегодня на рынке можно приобрести:

  • Классические лампы-нити. Такие изделияотличаются самой непродолжительной «жизнью». Эти лампочки способны работать неболее 100 часов. Гирлянды этого типа стоят порядка 200 рублей. Однако, онитратят большое количество электричества.

Лампа-нить

  • Светодиодные гирлянды. Такое освещение являетсясамым популярным, так как лампы этого типа не нагреваются (соответственноисключается возможность возгорания), потребляют значительно меньшеэлектроэнергии, устойчивы к влаге (можно использовать на улице) и отличаютсяпродолжительной работой (до 100 000 часов беспрерывной работы). LED-лампочки очень сложноразбить. Однако стоят они дороже – порядка 500 рублей за небольшой комплект.Тем не менее, если учесть продолжительность их работы, то эта цена в конечномсчете даже ниже, чем у обычных лент.

Светодиодные гирлянды

  • Занавесы. Гирлянды этого типа очень эффектносмотрятся на окнах. Они представляют собой несколько вертикальных проводов(длина каждого может доходить до метра), которые в верхней части соединены сосновным кабелем. Иногда такие украшения изготавливаются в форме сосулек, еслиони дополнительно обладают функцией мягкого угасания света, то получается оченьинтересный эффект.

Занавесы

  •  Дюралайт.В этом случае используется светодиодный шнур, который помещается в гибкуюпрозрачную трубку из ПВХ. Благодаря этому дюралайт можно использовать дляосвещения любых объектов. Из ленты можно делать надписи, фигурки и многоедругое.

Дюралайт

Полезно! Выбираягирлянду для новогодней елки, стоит приобретать украшение, длина которого будетв 3 раза превышать высоту дерева. Дизайнеры считают, что это оптимальныйразмер.

Уличные гирлянды

Также есть гирлянды, которые больше подходят для украшенияуличных объектов:

  • Белт-лайт. Такие украшения часто используют длявитрин магазинов, фасадов зданий, мостов, дворов и прочего. Белт-лайтпредставляет собой много крупных ламп накаливания, которые могут бытьразноцветными или однотонными.
  • Клип-лайт. Отличается от предыдущего типа толькоболее мелким размером лампочек. Их часто помещают на деревья, чтобы получить «сказочный»эффект.
  • Строб-лайт. В этом случае в конструкциииспользуются ксеноновые лампы, которые помещены в водонепроницаемую оболочку.Такие гирлянды отличаются яркими вспышками белого света.

Уличное освещение

Тем, кому хочется удивить соседей ярким цветовым шоу, стоитобратить внимание на статодинамические гирлянды. Они позволяют имитироватьсалют. Многочисленные лампочки мигают с разным интервалом и интенсивностью, засчет чего создается очень необычный эффект.

Также сегодня популярность набирают музыкальные гирлянды. Втаких изделиях свет будет пульсировать в соответствии с музыкой. Раньше онипредставляли собой довольно громоздкие конструкции, однако сейчас управлятьсветомузыкой можно даже при помощи мобильного телефона.

Независимо от типа гирлянды, выбирать ее нужно состорожностью. Особенно если в ней присутствуют классические лампы, которыемогут нагреваться и спровоцировать пожар. Кроме этого некоторыенедоброкачественные изделия могут выйти из строя и испортить все настроение.

На какие параметры обратить внимание при покупке

Мало просто определиться с цветом украшения и габаритамилампочек. Не менее важно уточнить:

  • Мощность. Суммарный показатель (независимо отколичества световых элементов) не должен превышать 60 Вт.
  • Питание. Самые дешевые гирлянды-нити оснащенытолько штепселем и подключаются к источнику электропитания напрямую. Это оченьопасно, поэтому лучше отдавать предпочтение украшениям, которые работаютпосредством адаптера. Тогда напряжение будет значительно ниже.
  • Провода. В гирляндах используются каучуковые,силиконовые (на упаковке отмечены буквами «G» или «R»)или ПВХ провода. Первые два типа считаются самыми прочными и долговечными.Кроме этого эти материалы устойчивы к погодным изменениям и повышенной влаге.Силиконовая проводка чаще всего используется в гирляндах серии «Люкс». Такиеукрашения способны выдерживать температуры до -50 градусов и бесперебойноработать в условиях повышенной влажности. Однако для интерьера подойдут и болеепростые изделия из ПВХ. Их максимальный предел составляет -20 градусов мороза(тем не менее, на улице ПВХ быстро «деревенеет» и теряет гибкость, из-за чегоподсветка быстро выходит из строя даже при незначительных морозах).
  • При покупке гирлянды для использования на улице,нужно убедиться, что на упаковке стоит маркировка IP44 и надпись «для внешнегоиспользования». Также к таким изделиям предъявляются более строгие требованияпо качеству проводки. Диаметр провода не может быть меньше 3,3 мм. Минимальноезначение для сечения медной жилы составляет 0,5 мм2.

Параметры выбора

Полезно! Для подсветкина улице лучше выбирать гирлянды с дополнительным слоем изоляции. Такиеукрашения имеют маркировку «N».

  • Длина провода должна составлять не менее 1,5 мдля домашнего использования и не меньше 10 м, если речь идет об уличномосвещении (в случае возгорания будет время потушить пожар).

Большинство украшений этого типа снабжены переключателямирежимов. Очень важно убедиться в том, что контроллер не открывается без помощиотвертки или ножа. В противном случае дети могут заинтересоваться «таинственнойкоробочкой». Также стоит проверить качество пайки проводки в блоке питания.

Полезные советы по выбору украшений

В магазине стоит очень тщательно проверить, чтобы всеэлементы работали исправно. Лампочки должны быть зафиксированы плотно. Если онишатаются, то лучше от такой покупки отказаться. То же самое касается проводки.Если она хлипкая, то от первого неосторожного движения световое украшениевыйдет из строя.

Очень важно, чтобы от изделия не исходило неприятного запахарезины. Если такой «аромат» наблюдается уже в магазине, то нетруднопредставить, что будет, когда световые элементы немного нагреются в процессеэксплуатации. Кроме этого, неприятный запах свидетельствует о том, что приизготовлении украшения использовались токсичные материалы. Дышать такимииспарениями опасно для всех членов семьи.

Стоит внимательно изучить упаковку гирлянды. Некоторые изтаких изделий и вовсе не предназначены для использования на деревьях. Какправило, на них (не всегда на русском языке) указывается «не для елки» илипохожая фраза. Как такое возможно, ведь эти украшения покупаются чаще всегоименно для новогодней «красавицы»? Подобная надпись свидетельствует о том, чтоукрашение не сертифицировано, то есть не прошло соответствующую проверку. Такимобразом, производитель не гарантирует, что гирлянда не спровоцирует пожар присоприкосновении с деревом. Поэтому лучше отдавать предпочтение изделиям, наупаковке которых указан ГОСТ.

Упаковка гирлянды

При покупке украшения стоит проверить комплектностьвыбранной модели. На упаковке всегда указывается, какие именно элементы в нейнаходятся. Более дорогостоящие и качественные модели почти всегдасопровождаются запасными лампочками (если на гирлянде порядка 18 огоньков, тозапасных элементов должно быть не менее трех).

Стоит обратить внимание на вилку изделия. Если онаразболтанная и на ней уже виднеются провода, то долго такая гирлянда непрослужит. Также вилки чаще обламываются внутри, когда на них установленыдизайнерские элементы. Поэтому лучше выбирать классический вариант.

В заключении

После покупки гирлянды остается только подключить ее кэлектропитанию. Однако если на улице мороз, то лучше не включать украшениесразу по приходу домой. Также не стоит засовывать гирлянды (особенноклассические «нити») в бутылки и другие элементы, чтобы получить необычныеукрашения. Таким образом очень легко спровоцировать возгорание.

При слишком коротком проводе гирлянду можно удлинить при помощи специального переходника. А вот самостоятельно укорачивать такие украшения категорически запрещается.