Владельцы частных домов, предпочитающие жить на природе, нередко сталкиваются с тем, что за городом очень сильно недостает городских удобств, например, водопровода или канализации. Решить эту проблему можно с помощью автономной канализационной системы или биотуалета для дачи.

На сегодняшний день на рынке представлен большой выбор септиков, с помощью которых можно очищать сточные воды. Выбор лучшей системы зависит от многих факторов. Для начала необходимо понять, как работает септик в частном доме.

Принцип работы септиков

Очистная установка представляет собой емкость разного объема, разделенную на отсеки, в которых стоки проходят несколько фаз очищения. Конструкция системы изготавливается из прочных материалов (пластика, металла или кирпича), устойчивых к перепадам температур, давлению почвы, коррозии и механическим повреждениям.

Пример септика выполненного из пластика

Принцип очистки сточных вод в септике может отличаться. Например, это может быть полная биологическая очистка, которая производится с помощью специальных анаэробных бактерий и ила. Существуют септики с почвенной доочисткой стоков, в этом случае дополнительно необходимо установить специальный инфильтратор.

Пример одного из вариантов инфильтратора

В процессе очистки стоки последовательно направляются из канализационных труб в отстойники и фильтры, где проходят несколько стадий очистки. Обычно на первом этапе сточные воды очищаются от крупных частиц, которые остаются на дне отстойника. После этого вода перенаправляется в следующий отсек, где под воздействием анаэробных частиц и биологически активных веществ производится более глубокая очистка. Далее, в зависимости от модели, стоки переходят в третий резервуар, где вода снова отстаивается и осветляется. На последнем этапе стоки либо проходят доочистку, либо направляются в биофильтр.

Процесс очистки стоков в септике

Выбор септика в зависимости от объемов сточных вод

Перед установкой автономной канализации необходимо учесть, сколько литров воды будет проходить очистку. Грамотно спроектированный септик должен обладать камерой, в которой уместится объем 3-дневных стоков, выводимых из дома. Исходя из этого параметра, также будет зависеть, сколько именно камер можно установить. Если объем стоков в сутки не будет превышать 1 куб. м., то будет достаточно и одной камеры, а при больших объемах воды понадобится двух- или трехкамерная система.

Стоит обратить внимание и на размер самой емкости септика, которые отличаются в зависимости от производительности системы. Если объем сточных вод предполагается большой, а места для габаритной установки совсем нет, лучше подобрать компактную очистную станцию.

Выбор септика в зависимости от типа грунта

На участке, где воды расположены слишком высоко, септик установить практически невозможно. Кроме этого, стоит учитывать, что система дополняется специальными устройствами, в которых стоки проходят доочистку.
Поля аэрации невозможно сделать на глинистом грунте, поэтому если почва на участке содержит большое количество глины лучше всего подобрать другую систему очистки сточных вод. Очистные станции не требуют доочистки, поэтому они прекрасно смогут «ужиться» на такой почве.

Выбор септика исходя из бюджета

При любой покупке бюджет играет немаловажную роль. Септики для дома, какой лучше, как сэкономить при его покупке, и не тратить много сил на установку? Существует несколько вариантов:

Приобрести готовую систему очистки промышленного производства. Монтаж такого септика будет наименее хлопотным, но стоимость этой установки приличная. Преимущество готовой очистной системы заключается в самой высокой степени очистки сточных вод. Кроме того, готовые септики оптимальны для больших семей, так как они могут очистить любой объем грязной воды.

Септик промышленного производства, выполненный из пластика

Кирпичное сооружение или септик из готовых колодезных колец наименее затратный, причем конструкция из железобетонного материала довольно легко устанавливается. Правда есть один подводный камень, такие установки не будут столь надежными и долговечными, как монолитные септики.

Септик, выполненный из бетонных колец

Самый дешевый вариант – это постройка из того, что есть на участке. Это могут быть старые шины, пластиковые бочки и т.д. При постройке стоит уделить особое внимание герметизации, выполнять которую нужно с помощью прочной проволоки и специализированных герметиков. Конечно, стоит понимать, что степень очистки в таком самодельном септике не будет соответствовать существующим требованиям.

Септик, выполненный из автомобильных покрышек

Выбор септика исходя из его расположения

Монтаж септика производится согласно санитарным и строительным нормам и требованиям, а именно:

  • Автономная канализация должна быть установлена на некотором расстоянии от дома (минимум 5 метров) и прочих хозяйственных построек (минимум 1 метр). Соблюдать это правило необходимо для того, чтобы защитить фундамент дома от подмывания;
  • Септик должен быть правильно установлен относительно источника питьевой воды (колодца или скважины). Исходя из показателей почвы, складывается минимальное расстояние между этими двумя объектами. Чем сильнее проницаемость, тем дальше от колодца должен располагаться септик;
  • Необходимо согласовать с соседями канализационную установку, так как согласно закону, монтировать такие системы очистки рядом с забором соседствующего участка строго запрещено (минимальный отступ 2 метра);
  • Стоит подумать и об обслуживании септика, так как эту функцию выполняет ассенизаторская машина, которой необходим свободный доступ к очистному сооружению.

Минимальные расстояния от септика или септика с инфилтратором, до объектов общественного пользования

Как правильно должна использоваться автономная канализация

При правильно эксплуатации септика можно значительно сократить расходы на его обслуживание и ремонт.

При выводе сточной воды из дома, в канализацию ни в коем случае нельзя сбрасывать:

  • Любой строительный мусор, включая сухие смеси и песок;
  • Небиологические отходы, которые не разлагаются естественным путем (полиэтиленовые пакеты и упаковки, пластиковые крышки и так далее);
  • Лекарственные препараты, особенно антибиотики, это нарушит структуру анаэробных частиц, которые очищают воду;
  • Воду после стирки, или хлорсодержащие препараты;
  • Кислоты и щелочи;
  • Машинное масло.

Обслуживание септика

Чтобы очистная система работала без перебоев и прослужила долгие годы (минимальный срок эксплуатации составляет 50 лет) необходимо периодически проводить обслуживание канализации. Как правило, такие мероприятия достаточно проводить 1-2 раза в год. Помимо всего прочего, необходимо регулярно проверять уровень содержания ила в камере, для того чтобы поля фильтрации не забивались.

Совет: Для того чтобы не вызывать ассенизаторскую машину слишком часто можно использовать специальные биопрепараты, которые будут расщеплять твердые массы, позволяя тем самым септику работать более долгий период без специализированного обслуживания.

Раз в 10 лет необходимо проводить капитальную очистку септика, чтобы выявить внутренние или внешние повреждения емкости или фильтров.

Необходимо уделять внимание обслуживанию полей фильтрации (проверять их состояние рекомендуется как минимум раз в несколько месяцев), срок службы которых можно значительно увеличить если проводить регулярные чистки камер. Очистки инфильтрационных труб можно также избежать если сточные воды будут соответствующим образом очищаться в камерах.

Причины неисправности септика

Довольно часто сбои в работе очистной системы остаются незамеченными на протяжении долгого времени, но при внимательном обращении с установкой можно легко выявить неисправности.

  • Если вода из мойки начала уходить медленнее это может быть признаком уменьшения пропускной способности септика;
  • Свидетельствовать о поломке может чрезмерно стремительное наполнение отстойника твердыми массами;
  • Появление неприятного запаха «протухших яиц» чаще всего вызвано сбоем работы устройства;
  • Когда вода вообще не уходит в септике, необходимо удостовериться что трубы не забились илом или прочими фракциями.

Причиной поломок могут быть и ошибки в проекте, а также недобросовестный монтаж системы.

В заключении

При выборе лучшего септика для частного дома необходимо учитывать все факторы, которые могут повлиять не только на срок службы очистного устройства, но и на степень очистки сточных вод. Стоит учитывать производительность системы, геологические особенности почвы на загородном участке и многое другое. Предлагаемые сегодня модели септиков могут отличаться по многим параметрам, поэтому выбрать необходимую установку не составит труда.