В прошлом веке остались такие работы, как побелка потолков или оклеивание их обоями (а, порой, и пластиковой плиткой). Все эти операции требуют тщательно подготовленной базовой поверхности: а это лишние трудозатраты, да и о финансовых вложениях не стоит забывать.

В настоящее время более современно и стильно выглядят потолки натяжного и подвесного типа. Для их обустройства совсем не обязательно осуществлять тщательную зачистку и выравнивание базовой поверхности (она может быть абсолютно любой). И хотя общая высота помещения при этом уменьшается, такая технология приобретает все большую популярность. Кстати, образовавшееся свободное пространство между двумя слоями «потолочного пирога» можно использовать для установки точечных потолочных светильников. Их правильное размещение позволяет добиться равномерной освещенности всего пространства, оптимизировать расходы на электроэнергию и визуально увеличить объем помещения. В данной статье мы расскажем об общепринятых нормах расположения точечных светильников на потолке, выборе их количества и суммарной мощности.

Точечные светильники на кухне

Разновидности точечных светильников

Все точечные потолочные светильники в зависимости от типа излучателей подразделяют на:

  • с лампами накаливания;
  • люминесцентные;
  • энергосберегающие;
  • галогенные;
  • светодиодные.

Конструктивно их выпускают как с фиксированным расположением излучателя, так и с поворотным механизмом, позволяющим направить пучок света в нужном направлении и обеспечить максимальную освещенность определенной части (например, рабочей поверхности кухонного стола или интерьерную подсветку висящей на стене картины). По форме точечные светильники бывают, в основном, круглой формы, реже – квадратной или прямоугольной.

Различные светильники

Какие выбрать

Подробно описывать технические характеристики, достоинства и недостатки всех типов точечных светильников не имеет смысла. Укажем только основные негативные моменты, которые вас должны насторожить:

  • Лампы накаливания расходуют слишком много энергии при минимальном КПД.
  • Люминесцентные светильники излучают пульсирующий свет, весьма плохо влияющий на человеческое зрение.
  • Энергосберегающие содержат пары ртути и требуют особой аккуратности при эксплуатации (к тому же утилизировать их необходимо только на специальных предприятиях).

Основная конкурентная борьба в настоящее время развернулась между галогенными и светодиодными встраиваемыми излучателями света. Это обусловлено их компактными размерами, простотой монтажа, высокой интенсивностью светового потока, экологичностью, простотой последующей утилизации и большим разнообразием моделей.

Светильники с галогенными лампами по сравнению со светодиодными излучателями стоят значительно дешевле. На этом их преимущества заканчиваются. В остальном светодиодные светильники имеют целый ряд преимуществ над всеми остальными разновидностями, а именно:

  • Стандартный гарантированный срок бесперебойной работы составляет 30 000 часов и более, что примерно в десять раз больше, чем у галогенных ламп.
  • Светодиоды чрезвычайно энергоэффективны, что обеспечивает значительную экономию электроэнергии. Например, галогенная лампа мощностью 50 Вт эквивалентна 6,5 Вт светодиодного излучателя.
  • Не излучают ультрафиолет и выделяют минимальное количество тепловой энергии. Что делает их эксплуатацию абсолютно безопасной для человека.
  • Подобные светильники не вызывают изменения цветовой окраски финишного настенного покрытия, мебельной обивки или картин.

Общепринятые нормы освещенности для различных помещений

В течение многих десятилетий основной характеристикой ламп была мощность в ваттах (Вт). Это обусловлено тем, что яркость традиционной лампы накаливания напрямую связана с потреблением ею энергии. Однако для современного точечного излучателя света применение мощности в качестве основного параметра, характеризующего лампу, не корректно. Более подходящим способом классификации ламп является интенсивность светового потока, которую измеряют в люменах (Лм). В свою очередь, освещенность поверхности нормируют в люксах (Лк).

Для информации! 1 Лк – это показатель освещенности 1 м² поверхности источником интенсивностью в 1 Лм.

Как ни странно, но нет строгих международных требований, предъявляемых к освещению помещений различного назначения. Специалисты рекомендуют придерживаться следующих усредненных показателей для:

  • гостиных, ванных комнат, туалетов и спален – 150 Лк;
  • кухонь – 300 Лк;
  • столовых – 200 Лк;
  • прихожих и подсобных помещений – 100 Лк.

Естественно, указанные выше величины достаточно условны. Комфортная освещенность конкретного помещения (или отдельной его части) во многом зависит от личных предпочтений.

Область применения

Потолочные точечные светильники используют как в качестве основного освещения помещений различного назначения, так и для акцентированной подсветки отдельных частей комнаты или элементов дизайна (например, рабочего стола в кабинете или картины). Если встраиваемые светильники применяют в качестве дополнительного освещения, то строгих правил их размещения на потолке не существует. Все зависит от вашего «полета фантазии».

Дополнительное освещение

Если встраиваемые точечные светильники используют в качестве основного освещения, то при их расположении на потолке необходимо придерживаться определенных правил. Их несоблюдение может привести к тому, что помещение будет либо иметь недостаточную освещенность, либо в отдельных частях комнаты будут созданы теневые (неосвещенные) сектора.

На заметку! Создание на потолке красивых геометрических фигур из точечных светильников, если они используются в качестве основного освещения, экономически не оправдано: во-первых, надо вмонтировать в потолок значительное количество излучателей, во-вторых, они будут потреблять слишком большое количество электроэнергии.

Основные правила размещения

Наиболее часто встраиваемые потолочные светильники используют в качестве основного освещения помещений. Расположение точечных источников света на потолке зависит от нескольких факторов:

  • высоты потолков;
  • площади помещения;
  • расположения мебели;
  • угла излучения света конкретной модели точечного светильника.

Специалисты в области освещения рекомендуют придерживаться общепринятых стандартов:

  • Расстояние между отдельными светильниками (L) рассчитывают по формуле L=H:2, где H – высота потолка.
  • Во избежание создания теневых зон (визуально уменьшающих высоту потолка) не стоит устанавливать излучатели света слишком близко к линии примыкания плоскости потолка к стенам (рекомендованная величина составляет приблизительно 75-80 см).

Угол распространения света от точечного светильника

Свет от точечного потолочного светильника распространяется вниз в виде конуса. Одной из важных характеристик таких ламп является угол распространения света.

Угол распространения света

Для обеспечения нормальной равномерной освещенности (то есть, без каких-либо теневых секторов) световые конусы от отдельных излучателей должны пересекаться приблизительно на уровне 75-80 см от поверхности (например, для гостиных – от пола, для кухонь – от разделочного стола). Также по общим (рекомендованным специалистами) стандартам на освещаемой поверхности световые окружности должны перекрывать друг друга приблизительно на ⅓ диаметра. Ниже в качестве примера приводим схему расположения точечных потолочных светильников, используемых в качестве основного освещения небольшой спальни (или гостиной) размером 3 Х 4,5 м (со стандартной высотой потолка 2,6 м), выполненную с учетом всех вышеописанных рекомендаций.

Расположение светильников на потолке

Данный конкретный пример справедлив для излучателей с углом распространения света около 38°÷40°.

Расчет интенсивности одного светильника

Из вышеприведенного примера понятно, что для равномерного освещения нашего помещения достаточно 6 потолочных точечных светильников с углом распространения света не менее 38°÷40°. Теперь нам необходимо определить, какую силу светового потока (Лм) должен иметь каждый источник света для обеспечения рекомендованной средней освещенности нашего помещения в 150 Лк. Суммарную силу светового потока (Ф) от установленных излучателей рассчитываем по формуле:

Ф=Е•S, где

Е – рекомендованная освещенность;

S – площадь помещения.

В нашем конкретном случае Ф=150•(3•4,5)=2025 Лм. Тогда от каждого из шести источников потребуется Ф/N=2025/6=337,5 Лм. Данным требованиям удовлетворяет, например круглый светодиодный светильник Feron 28537 (5 Вт, 400 Лм, 430 рублей) или ультратонкий квадратный Gauss 940111206 (6 Вт, 400 Лм, 320 рублей).

Выбор силы светового потока

Основные ошибки использования точечных светильников

При планировании размещения точечных светильников следует избегать наиболее часто повторяемых ошибок:

  • Для помещений с низким потолком следует использовать излучатели с достаточно большим углом распространения света. В противном случае либо поверхность будет освещена неравномерно (отдельными световыми кругами), либо придется значительно сократить расстояние между источниками, что в свою очередь приведет к значительному увеличению их количества.
  • При освещении узких рабочих поверхностей (например, разделочного стола на кухне или рабочего места в кабинете) необходимо производить монтаж светильников таким образом, чтобы при использовании этого места не происходило перекрытие светового потока своим собственным телом.

Правильное и неправильное расположение светильников

  • Правильная коммутация светильников в группы (с отдельным выключателем на каждую из них) позволит не только регулировать освещенность помещения, но и в значительной мере сократить расходы на электроэнергию.
  • Установка общего регулятора мощности (диммера) на все светильники в одном помещении в значительной мере способствует удобству использования основного освещения. Например, при просмотре фильмов освещенность можно «приглушить», и наоборот, для чтения можно включить все светильники на полную мощность.

В заключении

В короткой ознакомительной статье мы изложили лишь основные принципы правильного размещения точечных светильников на потолке. Для более точного расчета их количества для конкретного помещения, а также их выбора (по углу распространения света, силе светового потока и мощности) можно бесплатно скачать специальные калькуляторы-симуляторы (которые есть на сайтах основных производителей встраиваемых излучателей, например, Relux или Dialux) или прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста в области освещения помещений.