Многим девушкам приходится сталкиваться с долгим ожиданием того, пока лак на ногтях высохнет. А если случается так, что красящий слой еще не успел затвердеть и дама случайно задела рукой одежду, то приятная процедура маникюра превращается в настоящую катастрофу.

Сушка ногтей

Раньше дорогостоящие «сушилки» для маникюра можно было встретить только в салонах красоты. Однако, сегодня такие устройства доступны всем желающим. При помощи лампы для маникюра можно высушить ногти за несколько минут. Некоторые агрегаты считаются профессиональным, поэтому приятное хобби можно смело совместить с небольшой подработкой. Поэтому выбирая устройство этого типа, стоит учесть несколько важных нюансов.

Определяемся с выбором

Чтобы не переплатить за дорогостоящий агрегат, когда «сушилка» нужна только для личного использования и одновременно с этим не получить хлипкий прибор, который выйдет из строя через несколько месяцев, нужно определиться с несколькими вопросами:

  • Условия использования. Если лампа приобретается для личного использования, то она может быть и больших габаритов. А вот мастерам, выезжающим к клиенткам на дом, лучше приобретать более компактные модели.
  • Результат. Не стоит ожидать, что каждая «сушка» справится с обычным лаком, шеллаком и гелем для наращивания. Если нужен многофункциональный агрегат, то он должен быть достаточно мощным для обработки любых материалов.
  • Ожидаемые нагрузки. Если агрегат покупается для работы или халтуры, то не стоит покупать приборы меньшей мощности. В этом случае процедура будет занимать больше времени, а функционал у прибора будет довольно скудным.

Разновидности ламп

Обязательно нужно обратить внимание на мощность устройства. От этого показателя напрямую зависит, при каких условиях можно использовать лампу для маникюра:

  • 9 Вт. Простейшие и наиболее дешевые «сушилки» для ногтей, которые подойдут для использования в домашних условиях. Такие изделия отличаются компактными габаритами. Обычно в них устанавливается одна лампа на 9 Вт, которой вполне хватает для быстрой обработки ногтей. Изделия этого типа обычно справляются только с обычным лаком.
  • 18 Вт. В таких моделях устанавливается по две лампочки, соответственно такие приборы справляться со своей задачей быстрее и отличают более долгим рабочим ресурсом. Изделия этого типа можно использовать для себя или если девушка делает клиенткам маникюр на дому. Такие приборы могут закрепить также шеллак, гель, акрил и другие материалы.
  • 36 Вт. Такие агрегаты можно условно назвать полупрофессиональными. В них реализованы дополнительные функции (например, таймеры, вентиляторы и зеркальные поверхности), которые упрощают и ускоряют процесс фиксации практически всех материалов, которые сегодня используются для преображения ногтей.
  • 45-50 Вт. Это профессиональные агрегаты, которые отличаются самой высокой стоимостью. Приобретать такие модели есть смысл только для крупного салона красоты. Лампы этого типа отличаются большими габаритами, но зато, в них можно одновременно сушить сразу две руки. Благодаря этому скорость обработки ногтей сокращается вдвое.

Мощность устройства

Таким образом, для частного использования вполне хватит и лампы на 9-18 Вт, а тем, кто хочет освоить профессию мастера маникюра стоит отдать предпочтение более мощным моделям. Но, смотреть нужно не только на этот параметр. Важно определиться с типом устройства. В зависимости от принципа работы устройства намного проще понять, для каких целей он больше подойдет.

UV лампы

Ультрафиолетовые (УФ) «сушилки» долгое время считались самыми лучшими. Это объясняется их относительно невысокой стоимостью (стоимость агрегатов от 900 рублей), способностью быстро сушить самые разные типы покрытий (включая гель-лак и акрил) и довольно низким потреблением электричества (особенно актуально для салонов красоты).

В таких устройствах установлена одна или несколько люминесцентных ламп, которые излучают световые потоки в пределах 350-400 нм. При этом полимеризация лака осуществляется при температуре 50 градусов. Однако, именно тут и начинаются проблемы.

УФ-лампа

Если агрегат недорогой, то нагревать будет и сам корпус изделия, что может привести к довольно неприятным последствиям в виде ожога кожи. Кроме этого, срок службы таких моделей, как правило, не превышает 10 000 часов. Однако минусом является даже не это, а то, что в процессе износа лампы начинают излучать все меньше светового потока, соответственно, процесс сушки занимает больше времени. Нередко, после непродолжительного использования таких ламп, более сложные покрытия, такие как шеллак, начинают просто расплываться, а не полимеризироваться. Это объясняется тем, что процедура сушки может занимать до 3 минут. Поэтому менять такие агрегаты приходится каждые 6 месяцев.

Полезно! Считается, что ультрафиолет вреден для сетчатки глаза. Однако данная теория пока не получила точного доказательства.

У УФ-ламп есть и другие весомые недостатки:

  • Свечение в таких лампах производится за счет паров ртути, которые находятся в самой лампочке. Если изделие разобьется или «лопнет», то есть большая опасность для здоровья. Поэтому при перегорании даже одного светового элемента, нужно его незамедлительно менять, чтобы случайно не вдохнуть пары ядовитого вещества.
  • Если произойдет резкий скачок напряжения, то такая «сушилка» может полностью выйти из строя.
  • Оборудование не выдерживает перепадов температуры окружающей среды. Если в помещении будет менее +12 градусов, то лампа также быстро выйдет из строя.

Полезно! У некоторых людей проявляется аллергическая кожная реакция при продолжительной сушке ногтей с использованием ультрафиолетового излучения.

LED лампы

Светодиодные устройства считаются более «безобидными», по сравнению с лампами, которые могут привести к отравлению ртутью. По большому счету их можно назвать агрегатами нового поколения, в которых отсутствуют практически все минусы УФ устройств.

Светодиодные лампы

LED «сушилки» быстрее справляются со своей задачей и лучше взаимодействуют с шеллаком и другими плотными покрытиями. Они безопасны для кожи и глаз. Светодиодные лампы не нагреваются, соответственно, даже если девушка неосторожно прикоснется к корпусу изделия, она ничего не почувствует. Световой спектр таких устройств составляет 390-405 нм, поэтому они чуть качественнее выполняют сушку. При этом внутри светодиодов нет никаких опасных веществ, которые могут нанести вред.

Это не единственные преимущества таких изделий. Они лучше УФ ламп и по многим другим показателям:

  • Срок службы изделий значительно дольше.
  • В процессе эксплуатации световые элементы не начинают работать слабее.
  • Если один светодиод вышел из строя, можно продолжать работу.

Полезно! Высушить шеллак при помощи такого устройства можно за 10-20 секунд.

Однако, не обошлось и без минусов. К основным недостаткам светодиодных ламп относят их стоимость (средненький агрегат обойдется не менее 5 000 рублей). Также изделие нужно выбирать для конкретного типа работы. Конечно, любая лампа справится с обычным лаком, но, если речь идет о наращивании ногтей при помощи акрила и использовании других материалов с повышенной плотностью, то нужно тщательно выбирать лампу.

Важно! Некоторые модели LED ламп обслуживаются только в сервисных центрах. Поэтому при покупке нужно уточнить, можно самостоятельно производить замену элементов.

CCFL лампы

Эти лампы появились на рынке относительно недавно. Свечение в таких изделиях осуществляется за счет специальных ламп, наполненных газом, который заменяет нить накаливания.

Считается, что они более долговечны, экономичны и потребляют меньшее количество энергии. «Сушилки» этого типа действительно не сушат кожу, не вызывают раздражение и отлично справляются с полимеризацией всех видов лаковых покрытий. Однако CCFL лампы обладают очень весомым недостатком – сушка ногтей занимает от 3 секунд до нескольких минут (также, как и у УФ ламп).

Комбинированные лампы

Полезно! Также есть гибридные лампы, которые совмещают в себе технологии LTD и CCFL. Их часто выбирают для частного использования благодаря хорошей функциональности и доступной цене.

Исходя из этого, выбирать лучше из ультрафиолетовых ламп, которые стоят на порядок дешевле, но менее эффективны, опасны и отличаются недолгим сроком службы и более дорогими светодиодными изделиями, которые можно использовать также и для наращивания ногтей.

Лучшие модели

Есть несколько моделей, которые пользуются у простых домохозяек и опытных мастеров наибольшим спросом.

Модель (Страна)Вес, кгТип лампыМощность, ВтОсобенностиСтоимость, руб
CND UV LAMP 36W (США) 0,8 UV 36 4 режима работы, таймер, вентилятор, выдвижной поддон, удобный дисплей 24 000
JessNail (Китай) 1,1 UV 36 Приятный матовый корпус, разнообразие расцветок, таймер, 3 режима 1 850
OPI GL901 (США) 0,86 LED 54 670000 часов работы, схемная чаша, сенсорные кнопки, цифровой дисплей, 4 режима работы 18 000
DIAMOND (Китай) 1 LED + CCFL 36 Быстрая сушка, много режимов работы 2 300

Также в продаже можно найти более дешевые изделия за 600-900 рублей отечественного производства. Однако они в основном не дотягивают до профессионального использования, так как обладают небольшим функционалом. Но, для домашнего применения этого вполне хватает.