Для выращивания цыплят применяют специально оборудованные ящики – брудеры. Изготовить их самостоятельно достаточно просто. Можно использовать самые различные подручные материалы (например, картонные или пластиковые коробки). Однако, для того чтобы вырастить здоровых бройлеров или «несушек» необходимо поддерживать в брудере соответствующий режим освещения и обогрева. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Температурный режим в период роста цыплят

Специалисты в области выращивания цыплят рекомендуют придерживаться определенного температурного графика, который следует соблюдать на протяжении первых двух месяцев роста птенцов. После пересадки их из инкубатора (в течение двух-трех дней) средняя температура в брудере должна составлять около 37 °C. Затем график расписан по неделям:

  • первая – 33÷35 °C;
  • вторая – 30÷32 °C;
  • третья – 28÷29 °C;
  • четвертая – 26÷27 °C;
  • пятая, шестая, седьмая – 22÷25 °C;
  • восьмая – 19÷21 °C.

Причем контролировать температуру внутри оборудованного ящика желательно не только в одной определенной точке, а по всему периметру брудера (особенно в первую неделю после пересадки новорожденных птенцов из инкубатора в брудер).

Термометры для брудера

Правильное освещение в инкубаторе

Соблюдение режима освещения брудера имеет не меньшее значение для полноценного развития и нормального роста цыплят, чем обогрев. В первые 2÷3 дня жизни птенцов искусственный световой день должен составлять не менее 21÷23 часов. Затем до достижения трехнедельного возраста его продолжительность постепенно снижают до 15÷16 часов в сутки. После этого уже можно переходить на стандартную естественную продолжительность светлого времени суток в 10÷12 часов.

Недавние исследования ученых показали, что темнота столь же важна для здоровья и роста птиц, как и свет. Во время темной фазы в растущем организме птенца вырабатывается мелатонин. Этот гормон способствует правильному формированию и укреплению иммунной системы. Птицы, выращенные при соблюдении правильного режима освещения, имеют большую устойчивость к болезням, значительно меньше предрасположены к смертности и, как правило, не имеют проблем с ногами.

К тому же на поведение и рост птицы влияет цветовая окраска освещения. Так проведенные исследования показали, что синий свет оказывает на птиц успокаивающее воздействие, красный – способствует снижению «птичьего каннибализма», сине-зеленый – стимулирует рост, оранжево-красный – улучшает репродуктивную функцию.

Освещение брудера

Наиболее популярные системы обогрева брудера

Естественно, при выборе системы обогрева брудера, каждый заводчик по разведению цыплят исходит из собственных предпочтений, финансовых возможностей и опыта. Конечно, можно организовать поддержание нужной температуры, используя обычные лампы накаливания соответствующей мощности. Однако такой способ является самым неэкономичным, да и к тому же небезопасным (так как обычную лампу накаливания довольно просто разбить).

На сегодняшний день наиболее популярными приборами для обогрева брудера являются:

  • красные лампы с зеркальным отражателем;
  • керамические инфракрасные лампы;
  • искусственные «мамы-курицы».

Каждый из этих приборов имеет свои достоинства и недостатки.

Красная лампа для обогрева

Весьма распространенным способом обогрева воздуха в брудере при выращивании цыплят является лампа, излучающая энергию в красном и инфракрасном диапазоне. Она одновременно излучает тепло и мягкий свет. Однозначно утверждать, что это универсальное приспособление «2 в 1» конечно нельзя. Хотя многие специалисты, утверждают, что она практически не мешает сну птенцов (его вполне достаточно, для того, чтобы в любой момент найти воду и пищу), при превышении необходимой температуры нагревательный элемент надо периодически выключать (вручную или с использованием автоматических терморегуляторов). То есть, для поддержания нормального режима освещения в соответствии с изложенными выше рекомендациями вместе с красной лампой придется в любом случае использовать дополнительный осветительный прибор.

Красная лампа

Важно! Для безопасного использования таких обогревателей необходимо приобретать только лампы, баллоны которых выполнены из специального закаленного стекла.

Из достоинств таких обогревателей стоит отметить:

  • их достаточно продолжительный ресурс – около 5000 часов;
  • невысокую стоимость.

Инфракрасная керамическая лампа

В настоящее время вместо лампы все чаще применяют инфракрасный керамический обогреватель. По своей конструкции он очень похож на обычную лампу со стандартным цоколем Е27. По сравнению с обычной красной лампой такой нагреватель обладает следующими преимуществами:

  • более длительным сроком непрерывной работы – от 10000 до 30000 часов;
  • высоким КПД – до 98%;
  • повышенной ударопрочностью, вибро- и влагозащищенностью.

Керамический обогреватель

Предлагаемая производителями мощность таких нагревателей варьируется в широких пределах – от 25 до 200 Вт. Поэтому можно без труда подобрать керамические излучатели тепла для брудеров самых разных размеров. При желании (а также для более равномерного прогрева всего пространства) можно использовать несколько тепловых излучателей одновременно. Стоимость таких приборов (в зависимости от мощности) составляет порядка 400÷600 рублей.

Искусственная «мама-курица»

Весьма полезным дополнением к основной системе обогрева брудера станет специальное приспособление, которое представляет собой маломощную плиту с подогревом на четырех установочных ножках. Такой прибор практически не увеличивает температуру окружающего воздуха. Однако прислонившись к его теплой поверхности (то есть, забравшись под нее), птенцы имеют возможность согреться так же, как при естественном выращивании мамой-курицей. По мере роста цыплят расстояние между полом брудера и поверхностью обогревателя увеличивают. Таким образом, его удобно использовать на протяжении всего периода выращивания птенцов в брудере до момента их пересадки в курятник.

Искусственная мама-курица

Размеры «искусственной мамы» зависят от того, какое количество птенцов вы планируете поместить в брудер. Стандартные модели рассчитаны на одновременное выращивание 20 (мощность – 18 Вт, стоимость – 4000-4500 рублей) или 50 (66 Вт и около 6000 рублей, соответственно) цыплят. При желании можно использовать несколько таких приспособлений одновременно в одном брудере.

Единственное условие, которое необходимо соблюдать при использовании такого приспособления (по рекомендации производителей): площадь пола коробки для выращивания птенцов должна превышать размеры обогревателя как минимум в два раза. Тогда птенцы могут греться под ней или находиться на свободном участке в зависимости от времени суток или при изменении температуры окружающего воздуха.

Конструкция таких приспособлений рассчитана на работу в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Так как потребляемая мощность этих приборов незначительна, то это не приводит к значительному увеличению расходов на электроэнергию.

Другие варианты обогрева

Естественно, обустройство систем обогрева брудера для выращивания птенцов не ограничивается описанными выше двумя наиболее популярными приборами. Для этих целей заводчики с успехом применяют:

  • обычные лампы накаливания;

Лампы накаливания

  • инфракрасные пленки;
  • пластиковые теплоизлучатели («Доброе тепло»);
  • специальные лампы для обогрева террариумов;
  • электрические ТЭН-ы различной геометрии и мощности.

Нагревательные элементы

Регулирование температуры

В период интенсивного роста птенцы боятся как переохлаждения, так и перегрева. Поэтому главной задачей обустройства обогрева брудера является поддержание необходимой температуры в соответствии с вышеприведенным графиком. Контроль можно осуществлять с помощью установленного внутри брудера термометра. Основные способы регулировки температуры:

    • Наиболее простым (однако, не самым эффективным) методом поддержания нужной температуры является изменение высоты нагревательного приспособления относительно уровня пола. Если приподнять лампу (или инфракрасный керамический излучатель) повыше, то вы сможете снизить интенсивность обогрева. И наоборот, опустив его пониже, вы легко сможете повысить температуру внутри брудера.
    • Подключив обогреватель через ручной электромеханический регулятор мощности, вы сможете значительно повысить удобство использования системы обогрева. Однако и этот метод требует постоянного наблюдения за показаниями термометра.

Регулятор мощности

  • Самым удобным и наиболее эффективным способом поддержания заданной температуры является использование автоматического электронного терморегулятора. Такое приспособление имеет выносной датчик, который закрепляют внутри брудера. Пользователю необходимо только задать необходимую температуру с помощью кнопок управления и подключить нагревательный элемент (по схеме в соответствии с инструкцией по эксплуатации). При работе прибор автоматически будет включать/выключать обогреватель в соответствии с изменениями показаний температурного датчика. И хотя приобретение терморегулятора приводит к некоторому удорожанию системы обогрева (на 900÷1200 рублей), это значительно упрощает процесс выращивания птенцов.

Автоматические терморегуляторы