Оптический прибор, состоящий из источника света и линзы, называется лампой-лупой бестеневой. С ее помощью можно произвести исследование в деталях какой-либо поверхности. Ввиду того, что чаще всего подобную лампу используют в косметологии (для депиляции, контурного макияжа, маникюра, наращивания ресниц и их окрашивания; педикюра; чистки лица, выполненной механическим образом, и других подобных процедур), она и получила свое название, как косметологическая. Применение лампы-лупы позволяет значительно упростить работу и снизить процент брака (а, в деле оказания косметических услуг это крайне важно).

Устройство прибора

Лампа состоит из:

  • Металлического или пластикового корпуса.
  • Люминесцентной лампы или светодиодов (то есть, источника света).
  • Поворотной конструкции, представленной либо полностью гибким металлическим рукавом, либо пантографом. В том месте, где происходит соединение с головной частью лампы, имеется соединение шарнирного типа с зажимами (кстати, настольные светоизлучатели, отличающиеся миниатюрностью, не имеют подобной «опции»), которое позволяет устанавливать прибор в различных плоскостях, производить регулировку расстояния до исследуемого объекта и закреплять лампу под любым углом.
  • Увеличительной линзы (то есть, оптического элемента).

Строение лампы

Дополнительно может иметься:

  • панель с кнопками управления;
  • ручка, расположенная на самом ободе лампы и предназначенная для комфортной регулировки устройства;
  • крышка, которая защищает прибор в случае не только возгорания, но и прямого воздействия солнечных лучей.

Где еще используют подобные лампы

Это очень востребованное оборудование может быть использовано:

  • В разнообразных сервисных центрах по ремонту электроники.
  • В ювелирных и часовых мастерских.
  • Домашними рукодельницами, которые используют лампу-лупу для вышивания и других видов работ, в процессе которых приходится иметь дело с мелкими деталями.
  • В медицинских учреждениях, например, в стоматологических поликлиниках.
  • Коллекционерами (например, филателистами, нумизматами и филуменистами), радиоинженерами; любителями собирать модели или просто делать всевозможные миниатюры.

Сфера использования

Форм-фактор

По форме лампы-лупы могут быть:

  • квадратные;
  • круглые;
  • прямоугольные.

На заметку! Специалистам, которые оказывают косметологические услуги медицинского характера, комфортнее работать с прямоугольными (или квадратными лампами), а мастера педикюра и маникюра предпочитают прибор, имеющий круглую форму.

Формы ламп

Лампа может быть закреплена с помощью:

  • Штатива, который позволяет осуществлять регулировку высоты и придает прибору устойчивость. Его устанавливают на пол. Причем, он может быть либо неподвижным, либо мобильным (то есть, на колесиках).
  • Струбцины, которая крепится к столу с помощью зажимного винта.
  • Прищепки. Но, стоит иметь в виду, что косметологам подобное увеличительное стекло на прищепке не годится для работы. Скорей всего, подобный прибор можно использовать исключительно для домашних работ.

По конструктивным особенностям существуют следующие разновидности ламп:

  • Напольные. Они имеют тяжелый штатив (вес его составляет порядка 9-12 кг), который может быть либо на колесиках, либо без них. Первый тип лампы, то есть, мобильный, легко передвигать по помещению, если в этом возникает необходимость.
  • Настольные. Подобные лампы являются классическим вариантом данного оборудования. Чаще всего их используют в том случае, если процедуры отличаются стационарным характером, и нет необходимости передвигать лампу в то или иное место. Как правило, их устанавливают на стол или кушетку. По функциональным особенностям различают следующие виды настольных ламп: на подставке, миниатюрные, а также на струбцине либо с гибким штативом, либо с пантографом (о них расскажем более подробно в разделе ниже).
  • Лупа в виде очков. Это модернизированный вариант, который подходит для работы, требующей максимальной свободы в действиях профессионала. Например, данный тип лупы подойдет наилучшим образом тем специалистам в сфере оказания косметических услуг, которые выезжают к клиенту на дом, так как прибор легко транспортировать. Он надежен в эксплуатации и отличается эргономичностью. Прибор, состоящий из маски со встроенной линзой (в комплект входит набор с разными диоптриями) и лампочкой, крепится либо в районе лба, либо одевается, как очки.

Разновидности ламп

Разновидности ламп

Существует четыре вида настольных ламп:

  • На подставке. Они имеют массивную основу и большие габаритные размеры. Их производят с линзами в 3, 5 и 8 диоптрий. Подсветка может быть либо светодиодной, либо люминесцентной. Отличаются узкой специализацией: их, в основном, используют радиомонтажники и лаборанты.
  • Миниатюрные. Они имеют довольно маленькие габариты. Их можно разместить даже на прищепке. Миниатюрные лампы-лупы имеют люминесцентную или светодиодную подсветку. Увеличительная способность линзы варьируется от 3-х диоптрий до 12-и. Правда, возможности настройки головной части весьма ограничены. Чаще всего их применяют домашние рукодельницы для выполнения вышивки, коллекционеры или мастера маникюра, работающие на дому.
  • На струбцине с гибким (по все длине) металлическим рукавом. Устройство представлено исключительно одной моделью 8061LED. В ее комплект входит линза прямоугольной формы (в 3 диоптрии). Для подсветки использованы светодиоды.
  • На струбцине с пантографом. Прибор жестко крепится к краю стола (или другой поверхности) с помощью струбцины. Пантограф (его общая длина 0,9 метра) имеет либо внутреннее расположение пружин, либо внешнее.

Важно! Не стоит приобретать лампы, имеющие пружины с внешней стороны. Дело в том, что со временем они имеют свойство растягиваться, то есть, пружинный механизм ослабевает и при выставлении пантографа на большое расстояние он просто падает. А при пастягивании в вертикальное положение - складывается. Те же пружины, которые спрятаны внутрь корпуса, отличаются жесткостью, а, значит, и долговечностью.

Настольная и обычная

Критерии выбора

На что надо обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор прибора:

  • Лампа ни в коем случае не должна нагреваться. Это крайне важно. Поэтому выбираем прибор с большим диаметром окна. Такая лампа не нагревается и не вызывает никаких побочных действий на коже. Существенный размер окна лампы-лупы позволяет сделать рабочий процесс более комфортным не только для специалиста, выполняющего процедуру, но и для клиента.

Важно! Качество излучаемого света так же зависит от диаметра окна: чем оно больше, тем световой поток ярче. Единственный нюанс: если наблюдается ограниченное пространство, то лампа с большим окном будет неуместна, так как занимает слишком много места.

  • По поводу конструктивных особенностей прибора. Если устройство приобретают для косметологического кабинета, в котором предполагается широкий спектр оказываемых услуг, то стоит остановить свой выбор на мобильной лампе на штативе. Если же лампа нужна, например, мастеру маникюра, то вполне достаточно будет стационарного настольного прибора.
  • По поводу степени увеличения лупы. Все зависит от зрения каждого отдельного специалиста, которому придется работать с этой лампой. Если зрение в норме, то достаточно будет прибора с увеличением в 3 диоптрии. Это крайне важно, так как со временем при постоянной работе с лупой, дающей более значительное увеличение, у косметолога могут возникнуть проблемы со зрительной функцией. Если же специалист уже жалуется на не очень хорошее зрение, то следует выбрать лампу-лупу, имеющую увеличение в 5 диоптрий. Устройство же в 8 или 12 диоптрий приобретают в том случае, если нужно максимально увеличить тот или иной участок кожи.

Важно! Чтобы понять во сколько раз увеличивается то или иное изображение достаточно выполнить простейшие математические действия: надо кратность лампы в диоптриях поделить на четыре и добавить единицу. То есть, получается, что лампа в 3 диоптрии производит увеличение изображения в 1,75 раз (3:4+1=1,75).

  • Аберрационные проявления лупы. Что это такое? Это искажения по краям линзы. Причем, чем больше кратность лупы, тем больше эти аберрационные искажения. Но, не забываем про тот факт, что за счет лучшей увеличительной способности специалист может рассматривать предметы меньших размеров. То есть, следует расставить приоритеты, что вам важнее отсутствие искажений по краям лупы или возможность рассмотреть объект в мельчайших подробностях.

Аберрация

  • По поводу формы прибора. Косметологи предпочитают работать с устройствами прямоугольной формы, так как им они кажутся более удобными. А вообще это дело личных предпочтений каждого, кто использует лампу-лупу.

На заметку! Кстати, на линзах прямоугольной формы аберрационных искажений наблюдается меньше, чем на круглых. Правда, при кратности лупы в 3 диоптрии этот эффект, практически, не заметен.

    • Подсветка осуществляется посредством люминесцентной лампы или светодиодов (LED-ламп). Они располагаются либо вдоль двух сторон прямоугольной лупы (или квадратной), либо по ее периметру (если линза круглая). Причем, кольцевая подсветка позволяет равномерно распределять световой поток. В чем заключается отличие светодиодов от люминесцентной лампы? Разница по освещенности, практически, не наблюдается. По поводу энергозатрат: светодиоды выигрывают, но ненамного. Единственное, что можно отметить, так это то, что свет люминесцентной лампы более холодный по отношению к LED-лампам. К достоинствам светодиодов можно отнести их экологичность и долговечность, а к недостаткам - относительную дороговизну.

Подсветка лампы

Важно! При неисправности одного светодиода все остальные «остаются в строю». И еще один момент: люминесцентная лампа в 22 Вт равна 90 светодиодам.

  • Если для работы косметологу понадобятся лупы с разной степенью увеличения, то следует остановить свой выбор на лампе со сменным комплектом линз.
  • Обращаем внимание на наличие разнообразных дополнительных «опций» к лампе, например, защитной крышки или ручек для захвата. Это может повысить комфорт использования устройства.

Важно! Лампа-лупа должна быть сертифицирована Минздравом России.