Светодиодные (LED) ленты на сегодняшний день являются весьма популярным способом обустройства подсветки домашнего интерьера. Самоклеящаяся задняя поверхность таких изделий позволяет достаточно быстро и просто закрепить их, практически, на любой поверхности. Но, перед любым домашним мастером неизбежно встает вопрос, как соединить отдельные отрезки ленты между собой и подключить ее к блоку питания или специальному контроллеру (диммеру). Традиционным методом, который используют профессионалы, является, естественно, пайка. Однако не у каждого есть в доме паяльник с тонким жалом, припой и специальная паста. Да и производить работы, например, на поверхности потолка или вертикальной стене не только неудобно, но и весьма затруднительно. К тому же такой метод подключения требует от мастера определенных навыков, ведь контактные площадки миниатюрны, а перегрев может просто испортить светодиоды. Избежать всех этих трудностей позволяет применение специальных коннекторов для монтажа и подключения светодиодных лент. Именно об их разновидностях и пойдет речь в нашей статье.

Некоторые особенности монтажа светодиодных лент

При создании проекта декоративной подсветки на основе LED лент необходимо учесть их некоторые технологические особенности:

  • Резать светодиодную полосу можно только по специально нанесенной на ее поверхность разметке. В зависимости от разновидности ленты минимальная длина отрезка может варьироваться от 25 до 166 мм. Поэтому при составлении предварительного чертежа с применением конкретного типа LED полосы необходимо учитывать кратность ее разреза на отрезки необходимой длины.

Резка ленты

  • При стыковке отдельных участков с помощью коннекторов нужно строго соблюдать полярность соединения (то есть «+» к «+», «-» к «-»).

Правильная полярность

  • Необходимо учитывать геометрические размеры всех коннекторов (подогнать «по месту» длину каждого отрезка ленты невозможно, поэтому корректно составленный чертеж поможет избежать непредвиденных сложностей при монтаже и подключении).

Разновидности коннекторов по способу фиксации

По способу фиксации ленты и обеспечению электрического контакта различают три разновидности соединителей:

  • Со сдвижными зажимами. Для соединения необходимо просто выдвинуть маленький черный фиксатор, вставить отрезок ленты в щель и задвинуть фиксатор обратно. Преимуществом данной разновидности коннекторов является их небольшая толщина (по сравнению с другими видами). Основной недостаток такого соединения – невозможность визуального контроля совпадения контактов коннектора и токопроводящих «пятачков» отрезка ленты.
  • С боковыми прижимными защелками. Самый распространенный вид коннекторов. Сначала отщелкиваем защитную крышку. Затем заводим отрезок ленты в пазы соединителя так, чтобы медные контакты ленты попали под клеммы коннектора, и защелкиваем фиксирующую крышку.

Разновидности коннекторов

  • Прокалывающие. Контакты таких соединителей выполнены в виде острых зубцов. Достаточно положить ленту поверх них и плотно зафиксировать крышку с помощью плоскогубцев. В момент, когда зубцы коннектора прокалывают токопроводящие медные полоски ленты, происходит электрический контакт. Подобная фиксация является самой надежной, но при этом и самой дорогостоящей.

Прокалывающие коннекторы

Важно! Для первых двух видов коннекторов перед стыковкой отрезков ленты необходимо тщательно зачистить контактные «пятачки» от изоляционного лака, для третьей разновидности этого не требуется.

Разновидности по геометрии соединения

Коннекторы, скрепляющие отдельные отрезки светодиодной ленты, имеют разнообразную конфигурацию в зависимости от геометрии соединения:

  • прямую (для стыковки отрезков на прямолинейных участках);
  • Г-образную (для соединения под углом 90ᵒ);
  • Т-образную;

Различные коннекторы

  • крестообразную;
  • для изгиба LED полосы под любым нужным углом (с запрессованными проводами).

Коннекторы для различных соединений

Такое разнообразие монтажных деталей позволяет создать из лент самые сложные светящиеся фигуры и не ограничивать фантазию домашних дизайнеров стандартными прямыми линиями подсветки интерьера.

Разновидности по количеству контактов

Количество контактов в коннекторе напрямую зависит от вида используемых светодиодных лент и может варьироваться от 2 до 6:

  • 2 – для монохромных (одноцветных) полос.
  • 3 – для лент WS (с возможностью холодного или теплого белого свечения).
  • 4 – для трехцветных RGB LED полос.
  • 5 – для RGBW лент.
  • 6 – для полос RGBWW или RGBDW.

Количество контактов

Для информации! В настоящее время можно без труда приобрести коннекторы с любым количеством контактов (из вышеперечисленных) в любом геометрическом исполнении (прямые, Г-образные, Т-образные, крестовидные и с гибким соединением) с различным способом фиксации не только для использования внутри помещений, но и снаружи, то есть, имеющих повышенную степень защиты (IP65).

Как подключить ленту к блоку питания

LED ленту надо не только разрезать на отдельные части и соединить их с помощью коннекторов (в соответствии с запланированным геометрическим рисунком), но и подключить ее к источнику питания (или контроллеру). Сделать это можно также без применения паяльника.

Первый вариант. Это наиболее простой способ. Покупаем готовый кабель, с одного конца которого установлен коннектор для подсоединения к ленте, с другого либо силовой разъем «мама» (соответствующий по диаметру штекеру «папа» имеющегося в наличии блока питания), либо соответствующий многоштырьковый соединитель (тип зависит от модели контроллера). Недостатком такого способа подсоединения является ограничение по длине имеющихся в продаже готовых соединительных проводов.

Готовые провода

Второй вариант. Изготавливаем питающий шнур самостоятельно. Для этого нам понадобятся:

  • прямой коннектор для соединения ленты с проводом (лучше всего с прокалывающей фиксацией);
  • силовой разъем типа «мама» с винтовыми обжимными контактами;
  • электрический провод необходимой длины.

Порядок изготовления достаточно прост:

  • укладываем в прорези коннектора концы проводов (находящиеся с одной стороны будущего шнура), закрываем крышку и обжимаем ее плоскогубцами;
  • свободные «хвосты» зачищаем от изоляции, вставляем их в отверстия силового разъема и зажимаем их фиксирующими винтами;
  • подсоединяем изготовленный шнур к LED ленте, строго соблюдая полярность.

Шнур питания своими руками

Пример монтажа светодиодный полосы

Допустим, что вы решили обустроить подсветку потолка или отдельного участка интерьера комнаты по довольно сложному геометрическому рисунку. Например:

Схема соединения

Согласитесь, что при помощи паяльника такую конфигурацию из отдельных отрезков светодиодной ленты обустроить будет достаточно сложно, да и времени на подключение такой конструкции потребуется немало. Мы расскажем, как смонтировать такой проект всего лишь за какие-то 1÷2 часа. Для этого понадобится только купить необходимое количество коннекторов, а именно:

  • прямой для соединения ленты с лентой;
  • крестообразный;
  • Т-образный;
  • три Г-образных;
  • прямой для соединения ленты с проводом;
  • силовой коннектор для подсоединения полосы к блоку питания (типа «мама»).

На заметку! Так как резать ленту можно только в специальных отмеченных на ней местах, то необходимо предварительно тщательно измерить все участи будущего светового рисунка.

То есть, с помощью универсальных коннекторов можно создавать интерьерную подсветку самых причудливых геометрических форм. Причем навыка производства электромонтажных работ для такого обустройства не потребуется. Главное соблюдать правильную полярность, как при соединении отдельных отрезков ленты между собой, так и при подключении ее к блоку питания (или контроллеру).

Можно ли изготовить коннекторы самостоятельно

Изготовить своими руками коннектор для соединения отдельных отрезков светодиодной ленты между собой довольно трудно. А вот подключить провода питания при помощи самодельных (и совсем недорогих) приспособлений вполне возможно:

  • покупаем в ближайшем магазине электротоваров винтовые клеммники;

Электрические винтовые клеммники

  • удаляем с них ПВХ изоляцию при помощи строительного ножа;
  • зачищаем контактные «пятачки» светодиодной ленты от защитного лака и делаем между ними надрез;
  • вставляем получившиеся полоски в отверстия клеммников и обжимаем винты;
  • то же самое проделываем с питающими проводами (предварительно зачистив их на необходимую длину);
  • одеваем на места соединений термоусадочные трубки и нагреваем их с помощью зажигалки (до момента, когда произойдет плотный обжим).

Клеммники для подключения питания к ленте

На заметку! Конечно, для подключения RGB ленты к контроллеру такой метод вряд ли подойдет, а вот для монохромной (особенно шириной 10 мм) – вполне пригоден.