Современные смартфоны обладают камерами, снимки которых практически ничем не отличаются от профессиональных. Благодаря этому разместить красивое фото в профиле социальной сети или в Инстаграмме можно без услуг фотографов. А если в телефоне есть хорошая фронтальная камера, то при правильном освещении можно самостоятельно создавать красочные селфи.

Светодиодная подсветка

Поможет в этом селфи-кольцо. Этот небольшой девайс устанавливается на корпус мобильного устройства и образует вокруг объектива камеры световой круг. За счет этого изображение получается более четким и насыщенным. Сам гаджет занимает немного места, легко одевается на телефон и обладает массой других достоинств.

Что собой представляет лампа

Кольцо для селфи (или как его еще называют Ring Light или iRing) – Это круглое плоское пластиковое изделие диаметром 8,5 см, на котором установлено 36 светодиодов. При нажатии на выключатель они загораются и позволяют улучшить освещенность лица того, кто делает собственный снимок. Как правило, такие кольца обладают тремя режимами работы (Light, Medium и Hard), благодаря чему можно настроить яркость гаджета в зависимости от условий съемки.

Изделие оснащено универсальным крепежом, поэтому оно подойдет не только для любого смартфона, но также может быть установлено на планшет или ноутбук. Если развернуть селфи-кольцо, то можно делать снимки и задней камерой телефона.

Что собой представляет

Стоит такой гаджет порядка 1 500 – 1 700 рублей. Однако он подойдет не только тем, кто любит публиковать свои селфи. Ring Light успешно используют визажисты, парикмахеры, мастера по наращиванию ресниц и маникюру, а также многие другие.

Преимущества Ring Light

Благодаря дополнительному освещению можно всегда делать качественные снимки своих работ и выкладывать их в интернет без использования дополнительных фильтров или цветокоррекции.

Благодаря селфи-кольцу начинающим моделям, танцорам и актерам намного проще обзавестись красивым портфолио со снимками, не прибегая к дорогостоящим услугам фотографов. Кроме этого, сегодня многие активно продвигают себя в социальных сетях. Ежедневные селфи являются неотъемлемой частью такого вида заработка.

Для чего используется

Полезно! Всем знакомы ситуации, когда в ночном клубе просто невозможно сделать качественные фото из-за отсутствия света. Благодаря селфи-кольцу, эту ситуацию удается исправить.

Блоггеры, которые рассказывают о своих путешествиях и публикуют фотографии необычных блюд также используют подобные световые элементы для улучшения качества съемки.

Среди преимуществ данного незамысловатого гаджета стоит также выделить:

  • Более равномерное освещение. Благодаря этому кожа лица на снимках становится боле бархатной и гладкой. При правильном использовании освещения можно скрыть мелкие дефекты.
  • Отсутствие желтизны, которая нередко появляется на снимках при использовании стандартной вспышки.
  • В глазах не отражаются предметы, которые находятся в комнате.
  • Намного проще сделать хороший освещенный снимок и при этом не жмуриться. После включения подсветки у человека есть достаточно времени, чтобы привыкнуть к более яркому свету. При использовании обычной вспышки глаза часто автоматически закрываются.
  • При использовании изделия не придется переживать о блеске на лбу и красных глазах.
  • Независимо от погодных условий (светодиодная лампа влагостойкая, поэтому даже дождь ей не угроза) и общего освещения качество фотографий улучшается почти на 70%.
  • Устройство отличается продолжительным сроком эксплуатации. Даже если использовать светодиодную лампу ежедневно по 8 часов непрерывной работы, то ресурса кольца хватит на 34 года. Если включить его и не выключать (при условии периодической подзарядки), то оно проработает 11 лет.

Разные цвета

Кроме этого устройство способно работать до 6 часов без подзарядки. Но, это не означает, что этот гаджет обладает только плюсами.

Недостатки светового кольца

Есть у него и некоторые минусы. Например, эффект «ангельских глазок» удается далеко не всегда. Нередко в зрачках модели появляется светящееся кольцо, которое не всегда выглядит так привлекательно.

Еще один минус связан с тем, что в основном изготовлением изделий этого типа занимаются производители контрафакта (особенно китайского). Они выпускают огромное количество подделок низкого качества, которые не отвечают необходимым требованиям.

Кроме этого нужно понимать, что несмотря на возможность улучшения качества снимков, при наличии «слабой» камеры добиться шикарных результатов не получится. Поэтому такое устройство будет полезно только при наличие современного смартфона. Также все равно придется хотя бы поверхностно изучить особенности постановки кадра и наилучшего размещения света и самой камеры.

Как правильно пользоваться

С этим гаджетом может справиться даже ребенок. Устройство безопасно и оснащено только одной кнопкой. Она отвечает за включение гаджета и переключение режимов его освещения. Для создания снимка потребуется:

  • Закрепить прищепку с кольцом на смартфоне. Световые элементы должны располагаться на той же стороне, что и активная камера. То есть свет лампы нужно направить на себя. При этом камера смартфона должна оказаться в центре светового круга. Если не выполнить это условие, то не получится добиться равномерного распределения света. Разумеется, селфи-кольцо не должно закрывать камеру своим корпусом.
  • Включить гаджет однократным нажатием на клавишу. Если свет недостаточно яркий, то необходимо еще 1-2 раза надавить на кнопку и добиться наилучшего результата.

Как пользоваться

  • Сделать снимок в стандартном режиме, используя клавиши управления смартфон.
  • Оценить качество сделанной фотографии.

Можно ли сделать своими руками

Чтобы не переплачивать за готовое изделие, его можно изготовить и самостоятельно. Для этого достаточно:

  • Приобрести светодиодную ленту (один метр стоит порядка 150-300 рублей) и разделить ее на сегменты, каждый из которых нужно закрепить при помощи клея на импровизированном кольце (диаметр его может быть любым). При этом оптимальным будет создать два ряда светодиодных лампочек.
  • Чтобы все это начало работать придется потратить немного времени и спаять все элементы между собой.
  • С обратной стороны кольца крепим источник питания, роль которого будет выполнять литий-ионный аккумулятор на 4,2 Вольта (можно заказать из Китая за 2-3 доллара США).
  • Также рядом с батарейкой потребуется бустер (дополнительный аккумулятор), который будет усиливать напряжение до 12 Вольт. Рядом с ним размещаем простейший выключатель, который будет активировать кольцо.

Все элементы соединяются между собой проводами. Стоимость такого селфи-кольца будет значительно ниже, а создать его можно за час. Разумеется, чем больше кольцо будет, тем ярче оно будет светить, ведь в нем установлено больше световых элементов. При этом оно не будет создавать эффекта «фар» на глазах на снимках. Однако такое самодельное устройство невозможно брать с собой на прогулку или на встречу с друзьями. Оно больше подойдет для домашних селфи или при создании красивых студийных снимков.