Топ-6 привычек, ускоряющих старение

К самым распространенным привычкам относятся:

  1. Непродолжительный сон и неправильная поза для отдыха. Недосыпание - главный враг красоты и здоровья кожи. Сон продолжительностью 7-8 часов предотвращает образование мешков и темных кругов под глазами, способствует быстрому усвоению информации, повышает работоспособность. Поза лицом в подушку приводит к ухудшению кровотока, способствует появлению ранних морщин.
  2. Привычка щуриться, возникающая при отказе от солнечных и корректирующих очков. Это приводит к образованию морщин, мимических складок, уменьшению эластичности век. Продолжительная работа за компьютером вызывает напряжение, чтобы его снять, человек трет глаза руками, повреждая кожу век. Для решения проблем нужно правильно подобрать оптику и делать перерыв на отдых.
  3. Ежедневное мытье головы. Частое мытье приводит к ломкости волос и сухости кожи головы. Рекомендуется проводить эту процедуру не чаще 2-3 раз в неделю, используя воду комнатной температуры.
  4. Потребление недостаточного количества жидкости. Вода играет важную роль для организма. 6-8 стаканов воды в день хватает для поддержания иммунитета, улучшения состояния кожных покровов и пищеварения.
  5. Частое использование скрабов и косметики не по возрасту. При использовании пилинговых и скрабирующих средств более 1 раза в неделю повреждается эпителий, ослабевают защитные свойства кожи, она увядает, подвергается воспалительным и инфекционным заболеваниям. Антивозрастная косметика негативно воздействует на молодой эпидермис. До 30 лет показано применение увлажняющих и питательных кремов, после 40 лет - подтягивающих средств и косметики против морщин.
  6. Привычка сутулиться. Искривленный позвоночник визуально старит, занижает самооценку. Причинами сутулости могут быть как проблемы со здоровьем, так и психологические факторы. Для здоровой осанки рекомендуется подтянуть и укрепить спинные мышцы специальными упражнениями и чаще смотреть на себя в зеркало. Избавиться от негативных последствий таких привычек достаточно сложно. Ежедневный уход и внимание к организму - посильная задача для каждого, кто хочет продлить молодость.