С уборкой в доме приходится сталкиваться всем от дотошных домохозяек до небрежных холостяков. Наконец, тщательная уборка проведена, поверхности расчищены, посуда помыта, а мебель без пыли выглядит почти новой. Но можно ли считать уборку законченной? Не притаились ли где-то коварные микробы?

Самые грязные места в вашем доме

Наволочки

У каждого свои сроки для смены постельного белья. Если простыня и пододеяльник в среднем спокойно могут лежать до трех недель, то наволочка - любимица микробов. Особенную опасность это представляет для людей, страдающих астмой. Смена наволочки раз в неделю способна избавить от проблем с кожей лица и подарить более здоровый сон.

Машина для стирки белья

Наивно полагать, что если машина постоянно работает с водой и чистящими средствами, то и сама она очищается при каждой стирке. Контейнеры для химических средств могут стать рассадником для грибка и плесени, а для внутренних трубок, соединений и других механизмов, нужно регулярно ставить режим ополаскивания с небольшим количеством дезинфицирующих средств.

Мокрое белье

Современные технологии упростили процесс стирки. Пара часов бесконтрольной работы машины - и остается только достать чистые благоухающие вещи. Но так часто после заветного сигнала находится еще пара неотложных дел. Торопиться некуда, результат есть, вещи постираны. А ведь этот мокрый ком - идеальное место для роста бактерий.

Губка для посуды

После того как новая губка яркого жизнеутверждающего цвета покинула свою упаковку, начинаются удивительные метаморфозы. Цвет постепенно меняется на серый, и даже хорошая стирка не избавляет губку от мельчайших частиц еды, застрявших в волокнах. Можно пытаться ее реанимировать, но для сохранения здоровья безопасней приобрести новую.

Пылесос

Помощник и верный друг порядка, может стать настоящим диверсантом, если регулярно не очищать контейнеры, баки и мешки для пыли. Такая очистка после каждого использования сделает воздух в помещении гораздо чище.

Зубная щетка

Необходимость частой смены зубной щетки широко известна. Хотя не все задумываются о причинах этой необходимости. Некоторые считают это излишеством или даже заговором производителей и продавцов, призванным выкачивать из людей средства. На самом же деле миллионы бактерий находят свой приют на этом средстве гигиены. Кишечная палочка, стрептококк и стафилококк - лишь немногие из подстерегающих человека опасностей. Замена щетки раз в 2-3 месяца поможет избежать многих проблем со здоровьем.

Полностью уничтожить всех микробов в доме невозможно. Тем более, что новое их поколение - вопрос времени. Достаточно помнить, что грибки, бактерии и плесень обожают теплые и сырые места.