Несмотря на название, применение шуруповерта не ограничивается одним лишь завинчиванием и удалением шурупов, саморезов, винтов и прочих крепежных элементов. При помощи шуруповерта можно сверлить отверстия в древесине пород любой твердости. Им можно сверлить даже металл и нарезать в нем резьбу. Наконец, при его помощи можно затягивать и удалять анкеры и дюбеля во время проведения монтажных работ. Конечно, не стоит пытаться применить шуруповерт там, где должен применяться перфоратор. Ни один, даже самый лояльный к клиенту производитель, не рассмотрит последствия такого применения, как ситуацию, на которую распространяется гарантийный ремонт. Но даже несмотря на подобное ограничение в применении, шуруповерт – крайне полезный инструмент, как в профессиональном строительстве, так и в домашнем хозяйстве, в особенности для постоянных обитателей частного сектора или дачников, которым постоянно приходится выполнять какой-нибудь мелкий ремонт или монтаж по дому или даче.

В этом отношении, принимая во внимание всю важность шуруповерта, как профессионального и хозяйственно-бытового инструмента, задача его приобретения стоит перед многими. А задача эта самим фактом своего существования ставит потенциального покупателя этого инструмента лицом к лицу с проблемой его выбора. Возникает вопрос, какой шуруповерт выбрать для домашних работ? Если говорить о выборе инструмента для проведения повседневных бытовых работ (а большей части потенциальных покупателей инструмента он нужен именно за этим), то выбор этот может быть осуществлен, исходя из таких параметров, как крутящий момент, число оборотов и характер источников питания.

Выбор производителя

Естественно, следует принимать во внимание и производителя. Покупка одноразового китайского шуруповерта – это зря выброшенные деньги (если, конечно, вы – не мастер на все руки, способный выполнить доработку купленного инструмента). Понятно, что следует покупать шуруповерт известных и признанных брендов (например, Bosch, Makita, DeWALT, Hitachi и других) или же российского производства. Последний вариант для домашних работ весьма оптимален – качество вполне приемлемое, но цены куда ниже, чем у знаменитых брендов.

Шуроповерт фирмы «Bosch»

Шуроповерт фирмы «Makita»

Шуроповерт фирмы «DeWalt»

Шуроповерт фирмы «Hitachi»

Крутящий момент и число оборотов

Итак, вернемся к вопросу выбора инструмента с точки зрения параметров.

Если говорить о крутящем моменте, то для домашних работ вполне подойдет шуруповерт с крутящим моментом 10 – 15 Нм (для сравнения, у профессионального инструмента от 130 Нм). Конечно, запас не помешает. Однако цена этого запаса в данном случае слишком высока.

Что касается числа оборотов (скорости вращения), то для шуруповерта для его задач хватает 500 – 600 оборотов в минуту (у дрели – от 1200).

Аккумуляторная батарея

Теперь поговорим об источнике питания. Безусловно, предпочтительнее аккумуляторный шуруповерт, нежели сетевой. Работает такой инструмент совершенно автономно, поэтому при его использовании не нужно искать сетевую розетку для подключения удлинителя, а также тратить время на разматывание и сматывание последнего. Особое удобство создает наличие в комплекте шуруповерта двух аккумуляторов. Это дает возможность во время работы инструментом ставить другой аккумулятор на зарядку, чтобы, когда первый разрядится, его можно было оперативно заменить.

В шуруповертах применяются литий-ионные, никель-металл-гидридные и никель-кадмиевые аккумуляторы. Лучший вариант – шуруповерт  с аккумулятором большой емкости, это обеспечивает длительность работы без подзарядки. Наибольшую популярность сейчас имеют никель-металл-гидридные аккумуляторы, несмотря на не лучшую устойчивость к большим токам и отрицательным температурам. Во многом широта их распространенности, очевидно, обусловлена небольшими габаритами и способностью выдерживать 500 циклов перезарядки без потери ёмкости. Однако эти аккумуляторы сравнительно дороги.

Никель-металл-гидридные аккумуляторы

Никель-кадмиевые выдерживают еще больше циклов – 1000, способны работать при низких температурах, могут храниться разряженными, имеют эффект самозаряда, и именно ими большинство шуруповертов и оснащено. Однако они содержат токсический металл кадмий, и потому экологически небезопасны и их трудно утилизировать.

Никель-кадмиевые аккумуляторы

Литий-ионные батареи занимают сравнительно небольшой сегмент рынка. Они выдерживают от 500 до 1000 циклов перезарядки, но еще хуже выдерживают низкие температуры, чем никель-металл-гидридные.

Вообще, аккумулятор – один из главных элементов конструкции шуруповерта, и его стоимость составляет 60 – 70% стоимости всего инструмента.

Особенности конструкции шуруповерта

В конструкцию шуруповерта входит электродвигатель, планетарный редуктор, муфта-регулятор крутящего момента, зажимной патрон, электронный блок управления с кнопкой пуска и переключателем реверса, аккумуляторная батарея.

Помимо самого инструмента, в комплект могут входить еще также и насадки под различную форму шляпки шурупа. Конечно, выбирать лучше такой шуруповерт, где комплект насадок полный.

Набор фирменных бит

Что касается формы рукоятки, то рукоятка, сбалансированная по центру тяжести, предпочтительнее пистолетной. При таком типе рукоятки меньше устает рука при работе.

Следует уделить внимание и характеристикам редуктора. Как правило, редуктор шуруповерта дает 500 оборотов, когда работает в режиме завинчивания. В режиме сверления число оборотов составляет 1200. Частоту вращения обеспечивают шестерни, у которых различные передаточные числа.

Редуктор шуруповерта

Шуруповерт может также обладать и дополнительными функциями. Выбор инструмента, исходя из набора этих функций, оставляется на усмотрение покупателя.

Отличие шуруповерта от обычной дрели заключается в наличии ограничителя крутящего момента, который препятствуют срыву шлица, слишком глубокому завинчиванию, износу биты и перегреву двигателя. Как только шуруп завинчен, вращение прекращается при работающем двигателе. Это происходит благодаря наличию трещетки, которой оснащена муфта двигателя. При превышении нагрузки трещетка проскальзывает. Количество шагов крутящего момента регулируемо – от 5 до 22. Если крутящий момент шуруповерта высок, то такой шуруповерт универсален – он может использоваться как для завинчивания, так и для сверления. Для сверления муфта устанавливается в крайнее положение.

Ограничитель крутящего момента

Весьма полезная характеристика – регулируемая скорость вращения двигателя. Эту функцию имеют большинство современных моделей.

Шуруповерты могут различаться по устройству патрона, который может быть быстрозажимным (бита устанавливается без зубчатого ключа) и ключевым (для установки биты, нужен ключ).

Полезное свойство шуруповерта – наличие реверса (обратного хода). Наличие реверса позволяет выкрутить застрявшее сверло или тугой шуруп. Реверс переключается электронным способом – сменой полярности двигателя.