Декоративная роспись, несомненно, украсит как жилое, так и офисное помещение. Очень удачно смотрится такая отделка в кафе и детских учреждениях. Профессиональная настенная роспись - настоящее искусство, но и своими силами, используя определенные техники рисования, можно достигнуть хорошего результата. Если в помещении много свободного пространства, смело беритесь за кисть или приглашайте художника-профессионала.

Для начала стоит определиться с тематикой рисунков. Роспись может быть абстрактной или воплощать конкретный сюжет. Можно привнести в интерьер дух старины, расписав его в стиле античности или модерна. А можно обратиться к современным лаконичным мотивам. Но какую технику рисования или их сочетание ни возьми, перед оформителем открываются огромные возможности осуществления самых смелых дизайнерских проектов.

Античность

Деревня

Кухня

При формировании эскиза рисунка учитываются особенности конкретного помещения, подбирается стиль, расположение, композиция, размер, цветовая гамма и материалы.

Например, если роспись предполагается на кухне, не стоит наносить ее на стену рядом с плитой или мойкой. Даже при мощной вытяжке у плиты будет высокая концентрация жира, гари и испарений, а возле мойки – повышенная влажность, поэтому украшение может очень быстро потерять вид. А чтобы роспись хорошо смотрелась, необходимо гармоничное сочетание по цветовой гамме с мебелью и другими предметами интерьера.

Виды росписи:

  • Живописное изображение с определенным сюжетом. Обычно на всю площадь стены или располагается по центру.
  • Добротная и сложная графическая роспись предполагает участие художника-профессионала, но есть удачная альтернатива для самостоятельного применения - трафаретная роспись. Шаблоны рисунков можно распечатать из всемирной паутины на какой-нибудь плотный материал: картон или пленку-оракал. Конечно, изображение получится плоским, но достаточно стильным, лаконичным и изящным. Нужны только сочные чистые цвета. Максимум, что можно добавить, – немного металлизированной краски или использовать темный контур (синий, черный).
  • Альфрейная роспись - особая техника, благодаря которой отделка приобретает красивый и законченный вид. Рисунок либо перекликается с орнаментом паркета, лепнины и других элементов, либо служит самостоятельным ярким акцентом. Составляющими рисунка могут быть цветы или геометрические фигуры, вязь, ветви деревьев, птицы, бабочки, элементы геральдики. Бывает нескольких видов: полихромная (вся цветовая гамма), монохромная (одноцветное изображение, объемность достигается за счет использования различных оттенков основного цвета) и гризайль (имитация архитектурных украшений, лепнины, преимущественно в серых тонах).
  • Роспись-фриз - горизонтальная узорчатая полоса по периметру, часто в верхней части стен, на границе с потолком. Стиль - неоклассицизм или этнический, в зависимости от того, мотивы какой национальной традиции используются (античной, славянской, восточной и т.д.).

Материалы

Для подготовки стены-основы - шпаклевка и белая водоэмульсионная краска в качестве грунтовки. Дополнительные материалы зависят от техники росписи. В самом простом случае - это акриловые краски-колеры и трафареты. Наносить рисунок проще всего губкой. Также можно применять минеральные краски для фресок (сложны в использовании, т.к. наносятся на влажную штукатурку), масляные краски (следует учесть, что поверхность под таким изображением "не дышит"), клеевые краски (на основе животного клея и теплой воды), восковые краски (наносятся кистью при помощи специальной эмульсиии либо нагретым инструментом).