Каждая, буквально, каждая домохозяйка просто мечтает о паре дополнительных рабочих рук, ведь ей приходится выполнять огромный фронт работ по дому: уборка, глажка, стирка, мойка посуды. Посуду приходится мыть постоянно и, зачастую, в большом количестве. А если вспомнить все дни рождения, праздники, новый год, то и подумать страшно, какие горы посуды приходится отмывать хозяйке дома.

Ручная мойка посуды нерациональный и тяжелый труд

Поэтому появление на кухни такой замечательной вещи, как посудомоечная машина сможет значительно облегчить жизнь абсолютно любой хозяйки. Ведь, чтобы вымыть посуду в посудомоечной машине, достаточно ее просто загрузить. А вспомните те литры воды, которые нужны при ручном мытье посуды? Если вы установите посудомоечную машину, то расходы за воду сократятся вдвое, а то и втрое. К тому же машинка сможет без труда отмыть абсолютно любую посуду, так как она способна разогреть воду до 70 градусов.

Посудомоечная машина – удобно и экономично

Перед каждым, кто задумался о покупке такой помощницы, возникает вопрос: как выбрать посудомоечную машину для дома, ведь они отличаются не только ценами, но и имеющимся в них функциям и возможностям. Для ответа на это вопрос попробуем разобраться в основных характеристиках посудомойки.

Тип установки

Встраиваемые посудомоечные машины делятся на два типа, это – полностью встраиваемые и частично встраиваемые.

Первый тип, он же самый популярный среди всех типов посудомоечных машин – полностью встраиваемая машина. Основным положительным моментом при выборе данной модели является то, что вам не придется думать о том, впишется ли она в кухню и будет ли она гармонировать с уже имеющейся кухонной техникой, например, холодильником или микроволной печью. Встраиваемая модель вставляется под столешницу. Фасад машины такого типа не имеет специального дизайнерского оформления, а закрывается мебельной плитой. Это придает ему вид абсолютно не отличимый от дверцы кухонного гарнитура, в который встраивается машина. Такую машину лучше всего покупать при заказе нового гарнитура, так как встроить ее в уже имеющийся гарнитур будет довольно проблематично из-за отсутствия подходящей мебельной плиты.

Полностью встраиваемая посудомойка

Следующий тип – частично встраиваемая посудомойка. Она также как и первый тип машин, располагается под столешницей. Отличие состоит в уже законченном внешнем виде фасадной части. Дизайн фасадов может различаться по цвету и фактуре. В машинах такого типа на фасад вынесены кнопки управления и информативная панель. Исходя из этого под каждый конкретный гарнитур, необходимо подбирать свою посудомойку, чтобы она смотрелась органично. Преимуществом посудомоек такого типа является то, что их можно встраивать как в новый кухонный гарнитур, так и в уже имеющийся.

Частично встраиваемая посудомойка

Вместимость

Вместимость посудомоечной машины определяет то количество посуды, которое может быть помыто за один цикл. Обычно это количество измеряется в комплектах. В один комплект посуды входят: пара тарелок, стакан, чашка, блюдце, вилка, нож и две ложки.

На данный момент многие производители предлагают к продаже посудомоечные машины вместимостью от 4 до 17 комплектов. Для семьи из 2 – 3 человек подойдет посудомойка на 6 комплектов. Благодаря тому, что такая машина имеет небольшие размеры, около 60 сантиметров, она легко может быть размещена на небольшой кухне.

В продаже очень часто имеются машины на 8 – 10 комплектов. Примерно при той же ширине и глубине, что и машины на 6 комплектов, они имеют большую высоту. Такие машины годятся для семьи из 4 – 5 человек.

Посудомоечная машина средней вместимости

Для больших семей нужны соответственно и большие посудомойки, а именно, вместимостью 11 – 17 комплектов.

Посудомоечная машина большой вместимости

Единица измерения вместимости посудомоечных машин условная. Учитывая то, что в ней будут мыться еще и сковородки с кастрюлями, лучше приобрести машину как говорится «на размер побольше». К примеру, вместо машины на 6 комплектов, можно выбрать машину на 7 или 8 комплектов.

Программы мойки

Зачастую посудомоечные машины имеют до 5 – 6 программ мойки, но встречаются варианты и с 4-мя программами.

К обязательным программам мойки посуды можно отнести: нормальный режим, быстрый режим, ускоренный режим и предварительное замачивание. Каждый режим предназначен для определенного вида посуды с разной степенью загрязнения.

У этой машины девять программ мойки

К дополнительным режимам мойки относятся такие режимы как:

  • ополаскивание посуды холодной водой;
  • режим половинной загрузки. Этот режим применяется в случае, если  машина загружена не полностью и нет необходимости тратить полный объем воды, моющего средства и электроэнергии, нежели при полной загрузке;
  • режим мойки детской посуды. При этом режиме на всем протяжении мойки поддерживается повышенная температура моющего раствора, более 70 градусов. Этот режим обеспечивает практически полную дезинфекцию загруженной посуды.

Если позволяют средства, выбирайте посудомоечные машины с большим количеством программ. Это позволит более точно настроить процесс мойки и в некоторых случаях обеспечит экономию воды и электроэнергии.

Затраты воды и электроэнергии

Если сравнивать расход воды при ручной мойке посуды и ее мойки в посудомоечной машине, то в последнем случае экономия может составить до 8000 литров в год. Выбирая машину, обращайте внимание на количество расхода воды за один цикл. Экономичными машинами считаются те, расход воды у которых не превышает 14 – 15 литров за один цикл. Некоторые модели машин расходуют не более 8 – 10 литров за цикл. Машины, у которых расход превышает 20 литров за цикл, относятся к неэкономичным.

Такая карта энергетической эффективности имеется у всех посудомоечных машин

Затраты электроэнергии напрямую зависят от затрат воды. Например, если расход воды за цикл в машине, при полной загрузке, составляет 14 литров и при этом она расходует 1,27 кВт × ч, то при половинной загрузке и расходе воды в 7 литров она затратит 0,637 кВт × ч.

Защита от протечек воды

Большинство современных посудомоек защищены от возникновения аварийных ситуаций связанных с утечкой воды. Защита может быть полной или частичной.

При частичной защите машина контролирует утечки только в ее корпусе. При возникновении утечки просочившаяся наружу вода скапливается в специальном поддоне, установленном в нижней части. На дне поддона прикреплен поплавковый датчик. При достижении водой предельного уровня датчик дает сигнал о возникновении утечки воды, и машина прекращает свою работу. Одновременно с этим раздается звуковой сигнал и на дисплей выводится соответствующая надпись. Таким видом защиты комплектуются машины среднего ценового диапазона.

Дорогие машины, в большинстве случаев, укомплектованы полной защитой, которая является самым надежным вариантом. Такая защита обеспечивает контроль утечки воды, как в корпусе машины, так и в подводящем шланге. Работает она точно также как и частичная защита. Отличие состоит в конструкции шланга, который имеет на конце электромагнитный клапан, а также поверх которого одета гибкая защитная оболочка. Электромагнитный клапан постоянно находится в закрытом состоянии и открывается только на время заполнения машины водой, после чего снова закрывается. В случае повреждения шланга высокого давления и возникновения утечки, защитная оболочка заполняется водой. Заполнив всю защитную оболочку, вода сливается внутрь машины и скапливается в поддоне. Дальнейшая работа защиты происходит по знакомому нам принципу.

Устройство системы защиты от протечек

Уровень шума

Уровень шума разных моделей посудомоечных машин изменяется в пределах от 38 до 55 дБ. У дорогих машин звукоизоляция более качественная. Если вы планируете мыть посуду ночью, вам подойдут машины, уровень шума которых не больше 45 дБ. Такой вариант не будет создавать беспокойств ни вам, ни вашим детям. Машины с более высоким уровнем шума лучше использовать в дневное время.

Класс мытья и сушки

Разные посудомоечные машины по-разному отмывают загрязнения. Это же касается и сушки посуды после помывки. Для информирования покупателя о способности той или иной модели в характеристики машин введено такое понятие, как класс мытья и класс сушки. Всего существует семь классов. Обозначаются они латинскими буквами A, B, C, D, E, F, G.

Максимальному качеству мытья и сушки соответствует буква A, минимальному G. При максимальном качестве мытья загрязнения отсутствуют. При понижении класса могут оставаться некоторые загрязнения, например, при классе B – налет. Машины с классами ниже A в продаже практически не встречается.

Режим сушки

Большая часть посудомоечных машин имеет функции сушки посуды после мытья. Сушка осуществляется двумя способами, это – ополаскивание  горячей водой (конденсационный тип сушки) и обдув теплым воздухом при помощи встроенного вентилятора (турбо-сушка). Второй вариант используется в дорогих моделях посудомоек.

Подведем итоги

  • Для небольшой семьи, подойдет посудомойка, рассчитанная на 6 комплектов, либо машина большей вместимости, имеющая функцию половинной загрузки. Эта же рекомендация касается варианта с маленькой кухней;
  • Если у вас большая семья или к вам часто заходят гости, остановитесь на машине вместимостью 10 комплектов и более;
  • Выбирайте модели с расходом воды 9-11 литров за цикл;
  • При планировании покупки нового кухонного гарнитура, присмотритесь к полно-встраиваемой модели;
  • Если вы нуждаетесь в тишине и комфорте, выбирайте машину с уровнем шума ниже 45 дБ;
  • Если вы боитесь затопить соседей, покупайте машину с полной защитой от протечек.

Мы надеемся, что наши рекомендации будут полезны вам при выборе такой полезной вещи, как посудомоечная машина.