Сначала партнеры не могут жить друг без друга, а потом готовы убить... Как часто такая ситуация встречается среди современников. Любовь приходит неожиданно и надевает на влюбленных розовые очки, за которыми они не видят никаких минусов избранника. В любимом человеке кажется все великолепным: и голос, и манеры. И даже его недостатки в начале знакомства могут показаться милыми и безобидными. Через какое-то время влюбленность постепенно проходит, и теперь некоторые привычки начинают напрягать и даже выводить из себя.

Как сохранить брак?

Что останется после любви, или как сохранить отношения

Партнеры должны понимать, что на одной любви семью не построишь. Важна еще и совместимость двух людей.

Если пара хочет сохранить любовь, то, прежде всего, нужно выбросить из головы эгоизм.

Надо понимать, что в нормальной семье одинаково важны чувства обоих. Забота и понимание непременно принесут свои плоды. Главное, не натворить ошибок. Ведь столкнувшись с непониманием и чередой конфликтов, многие начинают искать тепла на стороне. Обидно то, что при этом супруг (или супруга) как ни в чем не бывало возвращаются домой от любовников, и семейная жизнь продолжается все по тому же сценарию. Следует понять, отдых на стороне – это не решение вопроса, проблемы не исчезнут, а вот приобрести новые вполне реально. Ведь вторая половинка может и узнать о похождениях.

Часто приходится слышать от пар, что причинами конфликтов становится непонимание.

В данной ситуации важно понять, что причина такой проблемы кроется, прежде всего, в неумении вести диалог. Говорить может каждый, но стоит не забывать еще и слушать. И если в семье все чаще возникают конфликты, надо для начала сесть и поговорить. Несмотря на то, что разговоры такого плана всегда тяжелые, надо не бояться высказать свою позицию, предложить варианты решения и послушать ответ супруга. Возможно, есть моменты, которые он хотел бы изменить в повседневной жизни, но боялся сказать. В итоге все выливалось в недопонимание и конфликты.

Ну, и напоследок стоит вспомнить фразу: «Любовь – это постоянные жертвы», и это действительно так.

Ради любимого человека нужно жертвовать, прежде всего, своим временем. Например, хочется поболтать с подругой по телефону и при этом в холодильнике пусто, можно пожертвовать временем и приготовить милому вкусный ужин. Наверняка, если жена встретит мужа после работы с улыбкой и накрытым столом, он не захочет начинать никакие споры.

Надо стараться идти навстречу и, возможно, вторая половинка поступит также. А если – нет, то это никакая не половинка.