На протяжении жизни нам приходится встречаться с совершенно разными людьми. Некоторые отличаются особой открытостью и доверчивостью. С одной стороны, нет ничего плохого в том, что вы видите только хорошее в окружающих, но с другой – кто-нибудь обязательно воспользуется вашей наивностью в своих личных целях.

Как понять, что вас используют

Почему нас используют?

У всех разный характер и темперамент, поэтому одних людей используют, а других нет. Это связано с внутренним состоянием жертвы, которое некоторые личности могут легко разглядеть и воспользоваться этим для личной выгоды. Человека нельзя использовать, если он сам не позволит это сделать. У потенциальной жертвы часто наблюдается низкая самооценка, комплексы, неуважение к себе или чувство вины. Такой человек не считает себя достойным чего-то лучшего, позволяет другим пользоваться собой. Это касается и любовных отношений, когда мужчина одаривает свою избранницу подарками, считая, что без этого его не будут любить, и рабочих отношений, когда коллеги используют ваши таланты и умения для своей выгоды.

Как определить, что вас используют?

Очень часто данный факт замечают наши родные и близкие, но их предупреждения зачастую игнорируются. Не удивительно, ведь если кто-то осмелится предположить, что ваш любимый вас использует, в ответ он получит обиду или агрессию. Но не торопитесь портить отношения с близкими. Если уже не один раз вам это говорили, задумайтесь и посмотрите на ситуацию со стороны.

Можно взять бумагу и ручку, записать в две колонки признаки того, что вас используют, и обратные факты. Подумайте, насколько равноценны ваши с партнером отношения. Отдаете ли вы больше, чем получаете?

После анализа нужно сделать перерыв, отвлечься от размышлений. Это поможет через пару дней свежим взглядом оценить ситуацию, и тогда правда вам легко откроется, как минимум на уровне подсознания.

Как не стать жертвой?

Для того чтобы не быть использованным другими людьми, нужно знать себе цену как человеку, как профессионалу и как члену социума. Нужно быть уверенным в себе и ставить четкие цели, которых вы хотите и можете достичь. Не соглашайтесь на меньшее, чем вы заслуживаете. Это касается как романтических отношений, так и карьеры.

Очень трудно доверять людям, если однажды вами уже пользовались. Но нужно стараться найти золотую середину между детской наивностью и полным недоверием. Учитесь смотреть на все проблемы со стороны, и тогда вы быстрее сможете их решить, потратив минимум нервов и сил.