Вам нравится ходить по магазинам? Вы любите совершать много разных покупок? До определённого момента в такой тяге к шопингу нет ничего патологического. Но если в магазине вам стало совершенно всё равно, что покупать, и вы берёте совершенно ненужную сто двадцать пятую по счёту кружку, задумайтесь: может быть, вы уже шопоголик?

Таким нездоровым рвением к совершению ненужных покупок объясняется внутренний дискомфорт: вы пытаетесь заполнить пустоту внутри себя, купив что-то в магазине и радостно доставив ЭТО домой. Дома, как правило, случается разочарование. Покупки не к месту, не по вкусу и не по размеру, а денег уже нет. Поэтому с шопоголизмом нужно бороться, как с любой другой дурной привычкой, а возможно, даже болезнью.

Как перестать быть шопоголиком 

Принимаем меры

Посещайте торговые точки, предварительно рассчитав примерную стоимость товаров, за которыми вы туда направляетесь. Самоконтроль – это важно, поэтому обходите стороной те магазины, в которых нет того, что записано у вас в списке. Закупки ведите строго по плану, не разглядывайте ненужные товары, обойдите эти полки и двигайтесь по направлению к необходимым вам вещам или продуктам.

Не носите с собой большие суммы денег

Также оставьте дома кредитные карточки и скидочные купоны. Рассчитываться не «живыми» деньгами, а по карте психологически проще, и вероятность приобретения незапланированных покупок возрастает в разы. Прежде чем купить понравившуюся вещь, всегда подумайте, к чему она вам.

Предположим, вам симпатична милая шкатулочка, но дома у вас похожих шкатулок полшкафа. Если вы не пользуетесь вещами и они не радуют глаз своим присутствием, а просто захламляют пространство, то не стоит нести домой ещё одну такую же безделицу.

Очень хочется купить что-то? Ну, хорошо, когда ваша рука тянется за сотым флакончиком туалетной воды, вспомните о своих близких. Да! Например, чего бы хотела ваша мама, дочь и другие. Таким образом, вы направите свои мысли в нужное русло, купите вещь и порадуете дорогого вам человека.

Обходите подальше торговые точки в моменты скидок и распродаж

Когда вам правда понадобится обновить гардероб, тогда и отправляйтесь в магазин, а сейчас – нет. Лучше вместо приобретения всего завалявшегося на складах отложите денежку в свой кошелёк для будущей действительно нужной и достойной вас вещи.

Не берите вещь, в которую вы «влюбились» с первого взгляда

Отложите её, вернитесь домой, дайте себе пару дней на раздумье. Бывает, что после такой паузы возвращаться в магазин не захочется.

Найдите себе хобби, увлекитесь чем-то полезным для себя и окружающих. В жизни гораздо больше приятных занятий, чем банальное опустошение полок магазинов.