Современное общество построено таким образом, что от общения никуда не деться. Каждый человек хоть единожды сталкивался с неприятным собеседником. Подобные люди вызывают негативные эмоции в силу многих причин. Человек может отталкивать от себя своим цинизмом, наглостью, лицемерием. Конечно, проще было бы вовсе избегать контакта с подобными людьми, однако существуют ситуации, когда это невозможно сделать. Чтобы не реагировать на выпады неприятного человека, необходимо научиться сохранять спокойствие и не отвечать на провокационное поведение собеседника.

Как общаться с неприятным собеседником

Оставаться самим собой

Нет смысла стараться выстроить доверительные отношения с несносным и мерзким по характеру человеком, который вызывает лишь отвращение. Такая ситуация нередко встречается в офисах, когда человек вынужден общаться с узким кругом людей.

Полное согласие

В зарождающемся споре с человеком, вызывающим неприятие, лучшая тактика — согласие, причем независимо от тематики дискуссии. Если подтвердить его правоту, сказать «Я с вами согласен», повода для разногласий не останется. Ведь ошибаться может каждый человек, но уважительное отношение должно лежать в основе любого диалога.

Сохранять спокойствие

Сдержанное поведение, ровный и тихий голос охладят запал собеседника и заставят его говорить в спокойном тоне. Не стоит пытаться любыми способами доказать свою правоту. Беседа не станет от этого конструктивнее. Необходимо помнить, что у человека может быть свое видение ситуации по конкретному вопросу.

Не обобщать

Если собеседник не вызывает положительных чувств, это не значит, что он на самом деле неприятный человек. Может быть, нужно внимательнее присмотреться к нему? У каждого есть положительные черты характера. Иногда их трудно заметить из-за скрытности и противоречивости человека.

Не стоит делать поспешных выводов

Не надо оценивать человека при первой встрече. Ведь может оказаться, что у него какие-то проблемы в семье, плохое самочувствие или настроение. Возможно, в дальнейшем мнение кардинально поменяется. Каждый заслуживает, чтобы ему подарили второй шанс.

Разногласия с коллегами по работе легко разрешимы, чего нельзя сказать о родственниках. Здесь, главное, сохранять спокойное расположение духа и стараться общаться так, чтобы скандалист убедился в вашем превосходстве и уверенности. Подумайте о том, так ли важно мнение родственника, чтобы из-за него нервничать и терять здоровье. Если ответ отрицательный, тогда зачем тратить впустую личное время на бессмысленные споры?