Позитивное настроение всегда помогает быть активным и веселым. Но бывают моменты, когда периодически накатывает депрессивное состояние, угнетенность, усталость, хандра. И это вполне нормально, ведь мы не можем постоянно пребывать в приподнятом духе. Однако при затянувшейся хандре следует принимать меры. Итак, как же бороться с этим состоянием?

10 способов борьбы с хандрой

  1. Занятия спортом. Любая физическая активность способствует выработке гормона радости - эндорфина. Неважно, чем заниматься, подойдет любой вид спорта - аэробные занятия, тренажеры, бег, плавание, танцы, теннис. Самое тяжелое - это найти в себе силы подняться с дивана и начать заниматься. Но стоит собрать силу воли в кулак.
  2. Здоровая еда. Мы привыкли заедать свои проблемы вредной пищей и запивать их алкоголем. Их действие очень быстро заканчивается, а хандра возвращается с удвоенной силой.
  3. Книги. Романы, приключения, фантастика, детективы увлекают, стоит только начать их читать. Поможет также и психологическая литература.
  4. Хорошая музыка. Она способна творить чудеса с нашим психологическим состоянием. Под музыку, которая нравится, хочется танцевать, а это прямой путь к хорошему настроению.
  5. Перемена картинки. Чтобы избавиться от уныния и скуки, следует что-то поменять в своей повседневности. Поездка в соседний город или путешествие на море, кардинальная смена имиджа или просто новая стрижка, перестановка мебели дома или новая работа - любые изменения помогут разнообразить жизнь и не дадут скучать.
  6. Качественный сон. Человек во сне восстанавливается, отдыхает, успокаивается. Если он борется с бессонницей, невольно в голове могут возникнуть депрессивные мысли. Нужно постараться наладить свой режим сна, ложиться в одно и то же время, спать не менее восьми часов в сутки. Перед сном можно проводить какой-нибудь ритуал. Например, выпивать успокаивающий чай или горячее молоко из любимой чашки.
  7. Секс. Удовольствие, которое получает тело, напрямую связано с удовольствием для души. Очень важным условием является то, что сексом нужно заниматься с любимым человеком. И чем чаще это будет происходить, тем меньше вероятность появления депрессии и хандры.
  8. Общение. Очень часто нам необходимо выговориться, но мало кто отправляется для этого к психологу. Ничего, близкий родственник или подруга с радостью станет на время личным психотерапевтом.
  9. Домашние животные. Те, у кого дома живут собаки, коты, хомячки и другая живность, намного реже страдают меланхолией и депрессией. Еще бы, животные такие искренние, позитивные, они дарят безграничную любовь и ничего не ждут взамен.
  10. Обращение к специалисту. Иногда состояние хандры переходит в такую стадию, которую невозможно вылечить самостоятельно. В этом случае понадобится помощь психотерапевта. Не нужно бояться посещения этого врача, ведь мы не боимся, когда идем к обычному терапевту или какому-то другому врачу.