Большинство из людей не могут представить себе жизни без общения и социальных контактов. У каждого есть друзья, семья, родственники, любимые и близкие, знакомые по работе или учебе – общение с другими людьми преследует нас ежедневно и повсеместно. Но, как это чаще всего бывает, существует обратная сторона медали, а именно конфликты, от которых никто не застрахован.

Что представляет из себя конфликт? Конфликтом можно назвать столкновение мнений, противопоставление одного другому, которое возникает на почве какого-либо разногласия. Такой метод разрешения спора является довольно радикальным, да и методом разрешения споров его назвать сложно, ведь вместо того, чтобы достичь определенной истины, каждый лишь тянет одеяло на себя.

Жизнь без конфликтов: реальность или иллюзия?

Почему возникают конфликты? Как бы странно это ни звучало, но в основе всего лежит индивидуальность. Все люди разные, каждый судит со своей колокольни, не преминув при этом со своим уставом залезть в чужой монастырь. Порой, точки зрения людей не совпадают, и крайней степенью подобного несовпадения как раз и является конфликт. В результате – споры, ругань, крики, и, конечно же, потраченные впустую нервы.

Возможна ли жизнь без конфликтов? Вполне, однако, для этого необходимо постараться, приложив усилия для работы в первую очередь над собой. Предотвратить нечто всегда проще, чем исправить последствия, и если смягчить острую ситуацию в самом начале – можно избежать столкновения интересов и мнений. Залогом спокойной жизни является контроль над ситуацией и чувство той самой зыбкой грани, после которой уже сложно будет что-либо исправить.

Как избежать конфликта? Спокойствие – наше все. Дома, на работе или в компании друзей – конфликт может вспыхнуть абсолютно везде, и чтобы его предотвратить, необходимо сохранять хладнокровие. В таких ситуациях очень помогает абстрагирование, объективность, умение признавать собственные ошибки, если такие есть. Обычно конфликт разгорается во время спора, и если ликвидировать его в самом начале, конфликт не случится. Стоит заметить, что для этого совсем не обязательно отказываться от своей точки зрения, достаточно лишь признать существование других точек зрения и не спорить с оппонентом, пусть спорит сам с собой, если ему так хочется.

К сожалению, такие умения приходят с опытом, но как только они появляются – жизнь без конфликтов становится не иллюзией, а реальностью.